Рецензии и отзывы на Академия Беаты. Проклятие любви

2052 уже добавили
    Teress

Не, ну бред, конечно, фееричный. Причем сцены 18+ тут совсем не причем. Собственно, что еще ожидать от книги серии "50 оттенков магии"? Как раз хотела что-то романтично-эротичное почитать. Что мне не понравилось - убогий язык, сумбурное повествование, непоследовательное поведение героини. Ну, и сцены секса не впечатляют, несмотря на их количество. Плюс странный открытый финал, больше похожий на детсадовские сопли с эротическим уклоном.

Wealozza

Знаете, я всё же олицетворение всех тех мышей-мазохистов, которые грызут кактус и, судя по всему, получают от этого искреннее удовольствие.
    На моём счету уже шесть книг из этой серии, из которых понравилась мне только одна. Каждый раз, начиная новую, я прекрасно знаю, что в итоге получу, и понимаю, что буду плеваться дальше, чем альпака и лама вместе взятые. Однако всё равно беру, пролистываю подборку, читаю аннотации и выбираю следующую порцию феерического бреда, медленно, но верно, разъедающего мне мозг.
    Вы не подумайте, я не жалуюсь. Я действительно понимаю, на что иду. Единственное, чего я НЕ могу понять: КАК, вот КАК можно писать книги с отличным сеттингом, замахом на идею, и так бездарно в итоге портить? Но обо всём по порядку.
    Сразу хочется уточнить, что данный роман на этапе знакомства с сеттингом и персонажами мне даже понравился. Лёгкий слог, приятная атмосфера повествование, наличие вполне себе сносного юмора и парочки даже классных персонажей, делали книгу вполне себе читабельной. Не хотелось пробить себе лоб фейспалмом, начать вслух материться или освежевать главную героиню собственными руками. Однако, чем дальше в лес, тем больше дров. Перефразирую: чем ближе была концовка романа и тем невнятнее становилось повествование, тем сильнее героиня начинала тупить, соответственно, стало появляться желание стукнуть её чем-то тяжёлым. Финал вообще ни в какие ворота не влез. Оно видно, что должна быть вторая часть, однозначно, но настолько нелепого поворота в любовной линии ещё надо постараться придумать. Ну и совершенно бездарные постельные сцены. Простите меня сердечно, но в некоторых фанфиках НЦа круче написана, чем тут. Такое ощущение, что автор собрал все постельно-эротические клише и сунул их сюда, подредактировав под специфику текста. Какой тут 18+? Если не считать двух эпизодов, в которых героиня упражнялась в оральном сексе [с разными мужиками, кстати], постельщина тут описана максимум на эRку. Хотя, ладно, это я уже, может, придираюсь. Разберём же поподробнее.
    Если исключить некоторые неприглядные детали, о которых я расскажу дальше, сюжет до банальности прост и этим великолепен. У нас имеется одна Академия магии и одна преподовательница этой самой Академии, она же главная героиня - Беата Черноус. Академическая составляющая история написана очень даже хорошо. Впервые на моей памяти мы наблюдаем обучение магии не со стороны студента, а со стороны преподавателя. Тема, конечно, не так чтобы раскрыта, её очень НЕудачно раздавило сюжетное ответвление любовного характера, но задатки однозначно были: приём первокурсников на учёбу, вступительные испытания, некотрые моменты непосредственно учёбы и элементы наказания за проступки. Всего этого было, правда, маловато, но спасибо, что хоть чем-то разбавили общую слащавость. Общий сеттинг и система магии довольно хороша. Главная история разворачивается в некой империи, название которой я не запомнила. В соседях у неё королевство с очень вычурным названием и некий Союз вольных городов. Объединяет их Южная граница, на которой постоянно происходят прорывы иномирных монстров, на борьбу с которыми чаще всего отправляют магов из Академии. Сама магия, и маги соответственно, делятся на тёмных и светлых. Однако не в общепринятом смысле, а по эмоциональному и внутренниму состоянию: типа больше честолюбия и амбициозности - вот тебе и тёмный, больше благолушия и самоотверженности - светлый. Как по мне, "светлость" тут немного атрофированная, ибо чересчур развито человеколюбие. Не, я понимаю, светлые они и есть светлые, но хоть чуток эгоизма, присущего всем людям без исключения, хоть капельку. Ещё мне понравилось то, что, в отличии от типичных академок, возраст студентов-перваков тут варьируется от восемнадцати лет, только со школьной скамьи, до, как минимум, двадцати восьми, прошедших огонь, воду и медные трубы на южной границе. Сделано это для красного словца или же для того, чтобы главная героиня не выглядела совратительницей малолетних, не важно, хотя лично я склоняюсь ко второму варианту. Помимо академической линии сюжета, есть ещё и политико-дипломатическая, в которой три соседних государства заключают подобие некого пакта, по которому совместными силами собирались прорываться на юг. Звучит красиво, но не раскрыто от слова совсем, ибо финал... Ладно, о нём потом.
    Главная героиня - Беата - оказалась не так плоха, как могло бы быть. По крайней мере, в начале повествования.
    Она очень положительная, настоящая светлая, которая не ненавидеть своего бывшего даже за то, что он с ней сделал. Она магистр магии созидания и защиты, и бакалавр магии огня [хотя, истинная сила её именно в огне]. Беата уже пять лет работает в Академии, преподавая созидание и защиту. Она невероятно добрая, умная, старательная до трудоголизма, внимательная до дотошности, у неё рыжие волосы и куча веснушек, о чём вам постоянно будут напоминать. Как я уже сказала, не так плоха, как могла бы быть. Не сьюха и на том спасибо, хотя истерила порой знатно. Причём не по делу.

Сюжет, помимо обучения ею студентов, крутился вокруг её же проклятия, наложенного бывшим возлюбленным Беаты, который пять лет назад, лишившись магии, куда-то пропал. Проклятие это совершенно особенно, представляет собой аналог пояса верности, не дающий бедняге спать с кем попало, вместе с этим изматывая её морально, физически и магически. И снять его можно... как, вы думаете? Естественно, с помощью отменного перепихона, желательно с сильным тёмным магом. Не удивляйтесь, вполне в духе серии так же тот факт, что Беата внезапно целая толпа мужиков захотела помочь в её... щекотливой ситуации. Таковых нарисовалось аж трое: новый декан тёмных, двадцати восьмилетний первак-огневик-тёмный [из-за Беаты поступивший второй раз] и двадцати двухлетний третьекурсник-водник-светлый. Я поставила на тёмного и проиграла, ибо ставка упала не на то число. Мужики подкатывали нагло, я бы даже сказала, беспардонно. Особенно мне понравился декан. Вот уж мужик так мужик, слету быка за рога и в пропасть. Ничего, конечно, не получилось, но дальнейшая его работа сводником была просто великолепна. Я реально залипла на этого мужчину, очень сильно напоминавшего Эллохара до того, как он влюбился в Дэю: саркастичный, немного меркантильный, язвительный, капельку самовлюбленный и безмерно ядовитый в своих высказываниях. Он нереально красиво вручил Беату нужному кандидату, ухитрившись и занятие по защите устроить, и люлей потом за это не отхватить. Великолепен чёрт.
    Обсуждать милашку-водника даже смысла нет, ибо слили его быстро, незаметно и, я даже сказала бы, красиво. А вот про огневика - Дана Гласа - стоит поговорить. И, в первую очередь, потому, что он лично мне в душу вообще никак не запал. Он и красивый, и умный, и в магии силён, и язвителен как все тёмные, и подкатывать почти что умеет, но нет, не хватает чего-то и хоть ты тресни. Не впечатлил, не задел, короче, с деканом даже рядом не валялся. Поэтому, честно говоря, я понятия не имею, что Беата в нём нашла. Не, ну проклятие он разрушил. Раза три за один только вечер. Но не в умении же трахаться счастье..? Хотя, с учётом того, что она Дана терпеть не могла первые месяцы учёбы, а после первого же траха втюхалась в него не по детски, то, видать, все же в нём. Постельные сцены, как я уже упоминала, ваще ни о чём. То есть вот вообще не зашло. Как я говорю, НЦу писать надо так, чтобы после прочтения пришлось выйти покурить, а тут я чуть не засыпала. А с учётом того, что вторую половину книги они почти всю провели в постели [ну и на других плоскостях местами], то можете представить, насколько всё плохо. Короче, эта сторона романа разочаровала по всем фронтам. Особенно, когда сюжет начал потихоньку сливаться и Беата, не глупая, в общем-то героиня, начала конкретно тупить на фоне эмоций.
    Был, правда, ещё один плюс, помимо декана тёмных, который сглаживал нарастающее неприятное ощущение: подруга Беаты Инесс, тёмный маг, ветеран борьбы с нечистью на Южной границы. Она великолепна. Настоящая тёмная, берущая от жизни всё, начиная от красивой одежды и заканчивая сексом. Остроумная, язвительная, саркастичная и совершенно превосходно бисексуальна. Спасибо. Вот за это, автор, спасибо. Я даже не ожидала. Обычно наши, постсоветские, скажем так, авторы, не решаются на такие сюжетные финты, а тут на тебе, даже поцелуй был. Повторюсь, спасибо [Инесс, кстати, с недавних пор вижу в образе Мэйз из сериала "Люцифер". Такая же красивая, дерзкая, не умеющая держать себя в узде и язык за зубами. Ну и кожа. Много кожи]. В общем, Инесс, помимо декана Мортера, мой второй любимый персонаж этой книги. Обожаю, когда главный романтический герой настолько плох, что ну его нафиг, дайте мне лучше левого мужика. Аве Эллохар, ага.
    Последняя четверть книги была посвящена подписанию договора между Империей, Королевством и Союзам Вольных городов для сбора экспедиции за Южную границу, где много земли, но много и демонов. И это был провал. Не в смысле провал экспедиции, хотя и это тоже, а сюжетный. События бросились в стремительный бег, потеряли связь с тем что рассказывалось раньше, и, в итоге, завершились совершенно провальным финалом, который триггернул меня по самые не балуйся. Бывший объявился? Серьёзно? За какой фиглей, а? Накалить атмосферу хотелось? Не знаю насчёт атмосферы, но мой пукан накалили, слив оценку с твердой четвёрки до двух. Продолжение будет сто процентов и я даже его прочитаю, ибо я та ещё мышь. Да и интересно, как разрулится эта дичь.

Осилив эту "занимательную" Книгу решила оставить отзыв, что делаю крайне редко, но тут уж очень "впечатлило". Решилась прочесть данную книгу, начитавшись положительных отзывов, а также прочитав аннотацию. У меня сложилось впечатление, что раз заявлена тема проклятия любви, то ГГ будет проклята бывшим возлюбленным именно на любовь, как оказалось, зря я так думала. Здесь любви особо не обнаружилось, все сводится к банальному сексу 😳 Каюсь, о том, что книга для взрослых, я узнала во время прочтения, а именно, когда было объяснено в чем собственно состоит смысл проклятия, и как его надо снимать. Надо все-таки внимательнее рассматривать обложку, особенно на предмет возрастных ограничений. По результатам прочтения можно сделать заключение, что все проблемы решаются сексом. Если у вас есть проблема, то займитесь им, и все будет ОК. Более половины сюжета книги состоит из секса, персонажи или говорят о нем, или думают о нем, ну или занимаются им. И если я надеялась, что возрастное ограничение подразумевает, что будут пикантные сцены, то очень сильно ошиблась. В реале прям как кино для взрослых со всеми подробностями. К сожалению об этом не указано в отзывах. Поражала очень ГГ и её отношение к бывшему любовнику, когда выяснилось как именно накладывается проклятие, она была искренне уверена, что он не со зла. Те муд..к целенаправленно пошёл в редкий архив книг, откопал соотвественно редкую книгу и нарыл заклинание магического пояса целомудрия, и это все не со зла? Что? А да, заклятие может наложить только любящий мужчина. Что? Круто, без комментариев. И вот наша ГГ МЕЧЕТСЯ СРЕДИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СНИМАТЕЛЕЙ ПРОКЛЯТИЯ И НЕ ЗНАЕТ С КЕМ ПЕРЕСПАТЬ. Поражают правила, действующие в академии. Значит при всеобщей вседозволенности и распущенности студиозусам нельзя организовывать секс в общаге, карается замечанием вплодь до отчисления, зато преподам можно заводить шашни с учениками. Что? Моя в шоке. Как предохраняются от беременности более менее понятно, но при этом тема ЗПП не ра,скрыта , видимо от них тоже предохраняются магически. 😜 Редко бросаю книги после начала прочтения, эту решила прочесть через не хочу, так до последнего надеялась, что главный герой все-таки женится на ГГ, ну или на крайняк сделает предложение, ведь после всего, что он делал с ней в постели и вне, он просто как порядочный джентельмен просто обязан жениться. К сожалению не дождалась. Поразил конец книги, вот кто б мог подумать, что для того, чтобы спасти любимого (к концу произведения он все-таки стал любимым, а не просто любовником, )для этого надо отдаться бывшему возлюбленному, тофу ты главному злодею , в а пикантной позе на глазах у главного героя. Занавес. Авиации. Продолжение читать не буду, и этой части сполна хватило для моей тонкой душевной организации. В заключение хочу сказать, что На вкус и цвет у всех книги разные, но настоятельно не рекомендую читать подросткам, все-таки ограничение по возрасту вещь серьезная, а также молодым девушкам, не надо засирать мозги лишней информацией. Ну не бывает так в жизни, подобное возможно только в фильмах для взрослых. Ну а мужчины, очень надеюсь, даже и не подумают обратить аниме на это произведение.
    Svetlana114

Не думала что первая поделюсь отзывом об этой книге )))) но видимо желающих больше не нашлось.
    Я на нее наткнулась вообще случайно, просто заинтересовалась что же такого может быть написано в книге со знаком 18 +, и вообщем мнение не однозначное, жанр этот конечно не плохой в какой то мере даже интересный (ну разными там моментами) но все же не совсем мое....
    Главная героиня мается от проклятия бывшего пропавшего жениха, проклятие постепенно забирает ее магический потенциал, без которого ее жизнь изменится и видимо придется вернуться в деревню где она и выросла, чего она совсем не хочет. Ну а излечить ее от проклятия что может как вы думаете? Хороший секс (надеюсь это слово цензура пропустит) желательно с темным сильным магом, т.к ему в этот момент будет малость неприятно..... Вообщем мага такого она находит.... среди своих учеников.... но он оказывается не так прост, благородных кровей, почти принц, будущий правитель ну и все такое (о чем главная героиня больше половины книги не знает), короче интрига. Ну и потом первый раз им так понравился что для повышения своего магического потенциала (да-да исключительно в этих целях) свои встречи продолжают и даже совершенствуют.
    Сюжет не банальный вообщем или все банальный т.к развития в книги нет никакого, только секс, секс и секс. Кое-какие события динамично начинают развиваться ближе к концу романа и .... он обрывается ..... возникло ощущение что автор планировала продолжение книги, будет оно или нет посмотрим.

Читала только чтоб дочитать, а там бац ....и какой то обрубок. Жаль времени и денег. Нигде никаких сообщений о том будет ли продолжение и когда. Совет тому кто не любит неоконченые истории..не начинать
    Книга интересная,но финал первой части оставил двоякое впечатление,где логика в поступке гг?Буду ждать продолжения. А пока,пойду порыдаю,Дэна жалко жесть...
    Если не придираться к мелочам ,то книга хорошая. Жду продолжение
    Жду продолжения! Очень жаль расставаться с героями...
    Нет слов.... на самом интересном моменте же?! Жду продолжения))) ууу
    Книга читалась легко, было интересно... Но вот окончание книги.. Будем надеяться на продолжение
Другие книги серии «Пятьдесят оттенков магии»