«Загадка сапфирового креста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Иванова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадка сапфирового креста»

Znatok

Когда-то давно, прочитал три истории про Компанию с Большой Спасской. Неплохие истории, без особых восторгов, но неплохие.
В 2018 году попробовал первую книгу о Команде отчаянных. Результат такой же, средненько. И вот, добрался до второй книги цикла. тут: Ваня, Варя, Марго, Муму, он же Паша, и Герасим, оказываются втянуты в историю с гипнозом и псевдоцыганкой, от чьих козней пострадала их классная руководительница Ольга Борисовна.

Как и в классических детских детективах Энид Блайтон, главных героев пятеро, две девочки и три мальчика, канон соблюдён, но они, в отличии от пяти юных сыщиков, меньше работают головой, а больше ногами и полагаются на удачу, которая подсовывает им ответы.
Особого колорита и юмора добавляют: кусачий карликовый пинчер Арчибальд и хитрющий попугай с оригинальной кличкой Птичка Божья. Можно бесконечно наблюдать за их выходками и постоянным противостоянием, где неизменно доминирует сообразительное пернатое. Которое ставит на место не только пса, но и его хозяина по кличке Каменное Муму.
Если в разных циклах мадам Энид фигурировал либо попугай Кики, либо один из лучших друзей человека, то здесь в наличии оба вида животных, даром, что один из них птичка Божья.

Как часто бывает в подобных историях, от важного расследования героев постоянно отвлекают такие пустяки, как уроки и школа, но ребята быстренько справляются с этими проблемками и вновь занимаются распутыванием тайны.
К слову о школе, авторы не обходят её стороной, показывая будни 8А, в котором учится почти вся компания.
И речь идёт не о простой СОШ, а об экспериментальной гимназии "Пирамида".
Ещё один интересный момент, что в повести поднята проблема исключения из школьной программы романа "Дубровский" и герои даже рассуждают о причинах, которые помешали Пушкину закончить это произведение.

Концовка не понравилась, какая-то она туманная, с намёком на мистику, а какая мистика может быть в детском детективе. Да и всё расследование в целом не очень динамичное, вялое. Многие ответы приходят сами собой, без бэкграунда.
Конечно, всё не так уж плохо, читать можно и герои не картонные. Но, определённо, авторам есть к чему стремится.
Возможно, в последующих книгах дело обстоит лучше, но об этом узнаю, если прочитаю и другие их книги.
Теперь осталось познакомиться с расследованиями "Тайного братства «Кленового листа»" и решить, какой из четырёх циклов наиболее интересный и стоит ли их продолжать.

5 января 2022

olya-ogonek

Очередная лёгкая книга из серии Чёрный котенок. На этот раз ребята попытались помочь классной учительнице, которая попала в беду. Порой когда ты даже не верующий человек, все равно начинаешь бояться если тебе везде преследуют неудачи. Не помог и здравый смысл, потому что наша героиня поверила в полосу неудач. Поэтому не зря считаю, что вмешалась её ученики. Пожалев своего учителя, они влезли в это дело. Попутно разгадав очередную загадку, доказав, что полоса неудач это далеко не мистика а просто человеческий фактор, в первую очередь зависть.

18 июля 2021