Dolka

Я не удержалась и докупила четыре недостающие книги из серии "Компания с Большой Спасской" (ранее я собирала "Черного котенка")! Так хотелось вновь испытать чувства сопереживания главным героям, которых я полюбила в далеком уже детстве. Сперва я их не узнала, была даже расстроена поверхностным описанием событий, наивности и простоте сюжета, но спустя пару страниц произошло полное погружение. Передо мной стояли они, мои родные ребята - сообразительный Олег, жизнерадостный Женька, боязливый Тема, заботливая Таня и колкая Катя. Ах да, еще Андрей Станиславович - их классный руководитель, и по совместительству - байкер, Моя Длина - не по годам развитая блондинка, одноклассница юных детективов, безответно влюбленная в классрука, мама Темы, вечно болтающая по телефону с Верунчиком и многие другие.
    Моя любовь не исчезла спустя долгое время, и так приятно осознавать, что впереди еще 3 книги!

alisenok93

Как-то я взяла в библиотеке книгу из серии "Компания с Большой Спасской" и понеслось... Пока не прочитала все книги имеющие в библиотеки, я не успокоилась. Лет семь назад читала и все же помню восторг от книги.
    Главные герои разные по характеру, но они друзья!
    После этой книги наверно у меня и проснулась любовь к детективам)

8/10

silver_autumn

#1 Компания с Большой Спасской

Если бы у меня был ребёнок, я вряд ли дала бы ему читать эту книгу. Если бы я была на месте авторов, то не стала бы начинать с неё цикл. А когда я была ребёнком, «Призрак» меня одновременно притягивал и отталкивал.

Как правило, для детских детективов выбираются темы более мягкие, чем для сериалов о криминалистах или просто бравых полицейских. Скажем, тема убийства кажется немного лишней для книжного сериала, главные герои которого — подростки, и читают который в основном дети. А для первой книги из цикла о Компании авторы выбрали дело, связанное с сатанистами и жертвоприношениями. Пускай и сгладили авторы острые фрагменты, но красочные подробности спокойно дорисует детское воображение.

Более того, всю книгу компания подростков лазает по старым брошенным домам: сначала в поисках клада, потом — привидения (это ещё понять можно), а потом тайно сидит в подвале, трясясь от страха, но пытаясь попасть в таинственный и явно охраняемый подземный ход. Не раз и не два повторяется, что «надо бы в милицию», «это опасно», «а вот в новостях вчера говорили, что в таком же подвале…», но герои, тем не менее, от всего этого легкомысленно отмахиваются и продолжают в том же духе: посиделки с бомжом, поход в открывшийся ход без предупреждения всех остальных… Да и родители тоже хороши. В общем, да. В детстве мне это не казалось чем-то особенным, но сейчас я уже занудствую. Насколько я помню, это единственная книга, где к подобным темам относятся с такой легкомысленностью, а «Чёрного котёнка» я в своё время читала немало.
    Зато «Призрак» отличается атмосферностью, ореолом тайны и заставляет действительно переживать за героев. Поэтому вместо тройки не выдерживаю и ставлю четвёрку.

А если отвлечься от морализаторства (мне даже стыдно как-то стало), но бодрый и интересный детский детектив. А дальше авторы исправляются, и всё становится намного интереснее и живее.

MaryPushkin

Недавно, прибираясь на своих книжных полках, наткнулась я на шесть горячо любимых мной в детстве книжечек о компании с Большой Спасской. И тут нахлынуло. Вспомнила, как с упоением зачитывалась этими детективными историями. Да что там зачитывалась! Я буквально жила в них. Вспомнила и, как своими силами, не имея какого-либо источника, пыталась распределить книги в правильной последовательности. Вспомнила конечно же и то, как бегала в наш маленький книжный магазинчик посмотреть, не появилось ли чего новенького, связанного с этой компанией. Многое в общем вспомнилось. И тут мне захотелось снова окунуться в ту атмосферу и просто расслабиться так сказать. Но так как книги, принадлежащие какой-либо серии или циклу, я просто не в состоянии читать не с первой, то мной была выбрана именно "Загадка черного призрака".

После прочтения у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны, это книга моего детства. Нет, не конкретно эта конечно же, но именно история о Олеге, Тане, Катке, Женьке, Темыче и всех остальных навсегда отпечаталась в моем сердце, и мне было приятно повстречать их всех вновь. Но с другой стороны, читая о четырнадцатилетних подростках, лазающих по непонятным заброшенным зданиям, имеющим дела с бомжами и сатанистами, а порой даже и курящих, я прибывала в небольшом шоке. Неужели эта книга для детей? Чему же она может научить в таком случае? Но потом я вспоминаю себя маленькой, и кажется меня эти детали(кто там что курит и куда кто лазает), интересовали в последнюю очередь, ведь по прошествии определенного количества лет(уже и не скажу скольких) я об этом вспомнила, только снова начав читать.

Но это все мои какие-то домыслы, ведь становясь взрослее так и хочется что-то домыслить, допридумать, увидеть какой-то скрытый смысл или же напротив угрозу. А здесь не надо этого делать. Нужно просто сесть, расслабиться и погрузиться в эту историю, которая, если признаться, действительно захватывает.

Другие книги серии «Компания с Большой Спасской»