Рецензия iandmybrain на книгу — Антона Иванова «Ученик мага» — MyBook

Отзыв на книгу «Ученик мага»

iandmybrain

Оно же "Звезда чародея". 1-я книга из цикла о Тимке Ружине. (Для меня - и последняя))).
Мне было любопытно: каковы одни из моих любимых авторов детских детективов в ином амплуа? Оказалось - в роли сказочников не очень.
Абсолютно никакая книга. Благо, мне было всё равно, что читать (да, бывает и так). Я эту книгу принимала порционно между сном. Потому что мир на меня давил, а я боролась с давлением, впадая в спячку и сбегая в чтение. Я это описываю, чтобы определить контекст, а также выбор (сказки превосходно блокируют беспокойство и тревожность). К счастью, тот период уже завершился, оно, как водится, того не стоило, зато хоть книжечки детские почитала XD.
Цикл о Тимке Ружине - это ещё одна многотомная история о том, как мальчик из нашего мира попал чёрт-знает-куда, получил там некую силу, друзей и врагов и... Вот это-то и вызывает разочарование. Никакого "и" нет. Вся первая книга - это сплошное знакомство с миром и определение места героя в нём. Ха, а я-то губу раскатала, надеялась хоть на парочку миссий-квестиков, если уж вселенской битвы бобра с ослом не предвидится ><. (И всё бы ничего, если бы продолжение не было насквозь грибоидным и бессмысленным, как будто авторы решили, что сказка - это такой жанр, что всё стерпит, а сюжет это такая штука, что сама себя вывезет. Вот уж нет. На 1/3 второй книги я знакомство с циклом завершила).
Сам мир, конечно, вторичный. Но вполне атмосферный. Вот что действительно здорово - так это второстепенные персонажи и магические примочки-особенности мира. Кот Веспасиан великолепен (его и второстепенным как-то не назовёшь))). Рога над кроватью очень даже ничего были и вообще всякие забавные мелочи. Но особенно мне запомнился домовой Морфей. Я его Сиреневому описала: "Маленький, вредный, ворчливый, вечно ноет, что не может работать, потому что больной, слабенький, нищасный (нужное подчеркнуть), хитрющий, делает что угодно, но не то, что от него требуется, живёт в норке, куда натащил всякого-разного, и которая покрыта толстым слоем пыли". Сиреневый вкрадчиво: "Это ты про себя рассказываешь?". Я: "Ты слишком хорошо меня знаешь". Встретить ещё одного своего книжного двойника было забавно))) (эх, вот никогда не ассоциирую себя с красивыми и умными главными героями. Мой формат - типичный неувязок. Тогда сходство проявляется. Или вот как Морфей - вообще один в один))).
В целом, о прочтении этой книги не жалею. В конце концов, свою функцию отвлечения от проблем она выполнила. Но считаю, что для Устиновой-Иванова это совсем слабое произведение, а цикл и вовсе провальный. Правда, у них есть ещё один сказочный цикл - теперь вот сомневаюсь, пробовать или нет... Скорее всего воздержусь. В мире огромное количество отличных сказок. Лучше я что-нибудь новое себе найду, т.к. у Устиновой-Иванова, по-моему, карьера сказочников как-то не задалась...

12 июля 2011