Jelsomino

Раньше зачитывалась историями компании с Большой Спасской, братства Кленового листа, и тут не подвели меня авторы =)
    Егора, конечно, жалко - травля одноклассников, больница, потеря зрения...За что ему такое? Но вот случилось и нечто хорошее - белочка явилась =) Настоящая =) Орехи подворовывать. Егор конечно не поверил. Однако за Белкой проявилась девочка, и начались у них приключения в другом мире. Действовали они по принципу "что вижу-то пою", то есть без плана и напрямик, только Белка что-то соображала. Но выпутались отовсюду благополучно. Финал первой книги настаивает на продолжении истории, которую планирую прочитать чтобы отбросить вопрос о том, что же все-таки это было - сон?

Насколько хороши детективы авторов "Компании с Большой Спасской", настолько неудачны у них книги в жанре "фэнтези". Цикл - "Волшебный портал" - яркий тому пример. Главный его недостаток: он НЕ ЗАКОНЧЕН. Книги были выпущены в 2009/2010 году, так что продолжения уже явно можно не ждать. Сюжет вялотекущий, много загадок и тайн, который не открываются и не объясняются: то ли из-за незаконченности цикла, то ли потому, что авторы забыли о сделанном ими намёке. Обычно не критикую книги, но здесь просто не удержалась. Из плюсов-неплохой слог.