Рецензия EleonoraofMoscow на книгу — Анны Тодд «После ссоры» — MyBook

Отзыв на книгу «После ссоры»

EleonoraofMoscow

Анна Тодд - мой любимый автор.Я даже подписалась на её блог в Инстаграме. Там,на фото,я вижу пухленькую,молодую женщину с белокурыми локонами,улыбчивую и большеглазую.Посторонний человек не смог бы даже вообразить,что за этой милой внешностью скрывается один из самых страшных монстров-графоманов наших дней.

Книга "После ссоры",это вторая часть романтическо-эротической эпопеи "После".В книге речь идёт об учениках университета,которые регулярно ссорятся и занимаются сексом.Я начала читать вторую часть,не смотря на то,что всё было ясно уже в первой.Просто я,как обычно,купила сразу два тома серии,даже не зная понравится ли мне она.Надо как-то отучать себя от этой дурацкой привычки.

В книге "После ссоры",внимание, - шестьсот одна страница.Кто-то без меры пьёт,кто-то без меры жрёт,а Анна Тодд пишет,пишет,пишет со страстью маньяка,изливая свой словесный понос на бумагу,забыв,а может быть и вовсе не зная,одно из важнейших правил писателя: "Пиши-сокращай".Похоже, в дело идёт всё,каждая,"рожденная в муках", строчка.Признаюсь,последние двести страниц я читала лишь начало и конец абзаца,и при этом не потеряла нить повествования,было бы,что терять... Я сочувствую переводчице,не знаю,как хватило ей терпения тщательно и аккуратно перевести каждое предложение в этой книге,где семьдесят процентов предложений повторяются,в том или иной виде,из главы в главу,а остальные тридцать процентов не несут никакого смысла.Надеюсь,с переводчицей всё в порядке,и с ума она не сошла.

"Мне больше нечего сказать." - признаётся герой,но продолжает говорить."Я понимаю,что думала об этом,уже миллион раз." - сообщает героиня,но продолжает думать."Мне не нужны романчики,где люди знакомятся,влюбляются,ссорятся,а затем у них всё хорошо,семья и детишки!" - брезгливо морщится героиня Анны Тодд,но,что,чёрт возьми,тогда пишешь ты,Анна,как не романчик,где люди ссорятся,мирятся,а затем живут долго и счастливо?Заключительный роман серии так и называется: "После.Долго и счастливо".Хотя,что это я,какой там заключительный... Дальше идёт роман "До того как".А ещё,писательница начала спин-офф (ответвление) серии "После".Видимо,никто и ничто не в силах остановить неукротимую графоманку Анну,её публикуют и переводят,а она гордо фотографирует и размещает в своем Инстаграме полки в книжных, заставленные её многозначительными произведениями.

Помните как в фильме "Влюблён по собственному желанию":
- Посмотрите на эту картину.Правда ведь,это не "до"... Это "после"!

У Анны Тодд есть фан-клуб в России,с которым автор встречалась,когда была в Москве.Мне тоже было бы любопытно взглянуть на этого чудо-автора.Кстати,романы её,действительно,в некоторой степени,могут показаться близкими российским подросткам,потому что,в этих романах,главный герой - безмозглый болван,матерщинник,любитель алкоголя,который постоянно дерётся,крушит дом,бездельничает,а потом жалуется на фиговую жизнь.Ну чем не простой российский пацан из глубинки?Плюс ко всему,отец главного героя тоже был алконавтом,а отец главной героини вообще какой-то полубомж. Родная,знакомая картина.

В моём подростковом возрасте была только передача "До и после полуночи", а мой самый большой грех, состоял в пристрастии к романам об Анжелике, "Неукротимой Анжелике" ... Сегодня,книжки об Анжелике,пожалуй,покажутся подросткам слишком тяжеловесными,почти такими же,как ненавистная классика.

Пока я читала,мой кот сиганул прямо на раскрытую книгу "После", разорвав когтями страницу.Первый раз с ним такое.Говорят, кошки чувствуют плохую энергетику, и стараются избавить от неё хозяев. В общем,кот знал,что делал.

10 октября 2016