Рецензия Lapplandia на книгу — Анны Тодд «После падения» — MyBook

Отзыв на книгу «После падения»

Lapplandia

А ты знаешь, в чем твоя проблема, Тереза? Она в том, что ты читаешь слишком много этих дурацких романов и забываешь, что все это полная ерунда.

Не могу понять, кто из нас больший идиот: тот, кто написал эту тягомотину, или все-таки тот, кто продолжает ее читать. 736 страниц (подумать только!) в ожидании того, что герои изменятся, что появится логика, что станет интересно... Удивительно, но на этой части мне было не то что не идеально, а просто уныло. Хотя читается нереально быстро, но это все-таки какая-то жвачка для мозга, а не книга.

Без шуток. Я с трудом могу вспомнить, что здесь происходило, а ведь закончила чтение десять минут назад. Вся книга — это тот же самый первый роман серии про хорошую девочку и плохого мальчика, и удивительно, как за полторы тысячи страниц сюжет не сдвинулся никуда. Они вроде бегают, что-то делают, суетятся — но не меняются совершенно. Хардин все такая же истеричка, кидающаяся посудой и говорящая гадости своей якобы любимой девушке. Тесса все такая же тряпка, терпящая, как ее поливают оскорблениями. Она научилась заниматься сексом перед зеркалом и делать минет, вот и все развитие персонажей с первой книги. Да что там, даже взрослые люди ведут себя настолько по-идиотски, что хочется всех либо отправить к психологу, либо закопать заживо.

Удивительно, как даже повороты, которые могли бы зацепить, выглядят наигранно и нелепо. Вроде бы в жизни героев случается что-то, что должно вызывать эмоции. Это и семейные проблемы, и напряжение в их собственных отношениях... Но при прочтении этой Санта-Барбары не чувствуешь ничего. Несмотря даже на все шок-скандал-18+ подробности, скандалы, интриги и расследования, которые призваны удивить и шокировать. Вообще ничего. Это какой-то анти-талант, так уныло писать о теоретически интересных вещах.

Тяжелый вздох... Впереди, кажется, еще одна книга, в которой есть шанс на логичный конец и прекращение этого балагана. И я даже не знаю, влезать ли в это еще больше. С одной стороны, уже включается принцип, с другой — жизнь одна, и тратить ее на романчики Анны Тодд... Посмотрим, что победит. Но книга от этого не перестает быть шлаком.

25 апреля 2019