После – долго и счастливо

1978 уже добавили
    thosik

Слава всем богам, я дочитала самую идиотскую историю любви, которую вообще когда-либо встречала в книгах. Не знаю, что мною двигало, когда я бралась сначала за продолжение первой части, потом дальше вплоть до этой, четвертой. Наверное, я - мазохистка, и это был какой-то приступ осеннего обострения «заболевания мозга», по-другому я это явление в моей читательской жизни объяснить не могу. Успокаиваю и оправдываю себя тем, что читаю достаточно много книг, хороших и не очень, и данное «произведение», прости господи, затеряется в этом списке.
    Вся история высосана из пальца, фальшива насквозь, не логична, не правдоподобна и просто, если уж откровенно говорить, чертовски (это слово я встретила на страницах книги раз двести, как, впрочем и странное слово «блять») глупа, как судя по всему и автор, если она искренне верит, что любовь, настоящая любовь, должна выглядеть именно так. Сочувствую ей. И тем девочка, которые прочитав это, будут мечтать о чем-то похожем.
    Хардин и Тесса – Хесса – не адекватные, постоянно депрессирующие идиоты – вот как я вижу их, если уж действительно попытаться воспринимать этот сюжет всерьез, что у меня лично получается с трудом.
    Возможно, в оригинале, это выглядит более выразительно и доступно для восприятия читателя, но я читала в переводе, который просто ужасающе бездарен. Ни одного грамотно написанного на русском языке предложения я здесь не нашла, приходилось продираться сквозь какой-то дикий, дремучий лес непонятно какого текста – редактора, если он вообще был, надо уволить к чертям.
    В общем, если вы тоже мазохисты, то милости прошу, в потрясающую «дерьмодраму» популярной, «талантливой» писательницы Анна Тодд.

NinaLisko

Вот и заканчивается еще одна сага, понравившаяся мне. Наконец-то будет логический конец всем этим ураганам чувств Хардина и Тессы. Интересно каким будет последняя часть!

Ну что ж, Тесса и Хардин все же молодцы. Они выдержали все перепетьи судьбы и сохранили свою любовь.

Хардин ведет себя все хуже и хуже, Тесса все больше и больше страдает. Реально становилось страшно за их будущее. Вот тут я возненавидела всю серию Анны Тодд, потому что все сильнее не хотелось ее заканчивать!

Сколько трагедий в этой книге, даже больше чем в других. Мне было очень жаль героев, переживала вместе с ними, и вместе с ними скандалила. Хотя не вижу я смысла в четырех книгах, в две все вполне бы влезло :)

Невероятное количество эмоций и чувств, опять же больше, чем в других частях. Но они уже более взрослые, выдержанные, осознанные. В книге много нелепостей, странных принятых решений, громких заявлений и глупых поступков. Но все же ребята выросли.

Надеюсь автор не напишет пятой книги от лица Хардина, так как это глуповато, учитывая, что мы и так от лица Хардина читали и знаем его изнутри. Просто не хочется еще одного "Грея" получить :)

А слог в книге все такой же быстрый, легкий, не замороченный и заставляющий читать и читать. Анна Тодд хорошо постаралась и прописала последний том серии с усердием - очень много эмоциональных диалогов, монологов, чувств и секса конечно :)

violetty

Я сижу в растерянности перед монитором и не знаю, что написать. Серьезно: я в некотором шоке. Скажи мне кто-нибудь неделю назад, что я буду зачитываться фанфиком на «50 оттенков серого» - зашлась бы в истеричном смехе и порвала живот от хохота.
    Но, что есть то есть – чем-то мне приглянулась эта абсолютно бестолковая, глупая, местами невероятно раздражающая тетралогия с однообразном сюжетом.

То, что книга написана в духе 50ОС – понятно сразу. Скромная серая мышка и невероятный красавчик с проблемами в голове, возникшая химия между ними и обилие постельных сцен – что-то знакомое, правда?

Я много раз порывалась закрыть книгу. Меня до дрожи в руках бесило повторение одних и тех же фраз и практически полное отсутствие сюжета. Тем не менее, я дочитала книгу до конца, и развязка меня зацепила, мне безумно захотелось узнать, что будет дальше, так что я взялась за вторую книгу, а следом и за третью, четвертую. Первая книга мне понравилась меньше всего, в последующих книгах Тодд включила главы от лица Хардина, интересный ход.

Главное достоинство книг – это персонажи – как главные, так и второстепенные, и те эмоции, которые ты получаешь от прочтения. Главные герои творят невообразимую фигню, за которую ну просто придушить их хочется, но ты читаешь и не можешь оторваться, просто потому что это цепляет. Ты переживаешь, любишь, ненавидишь, злишься, радуешься вместе с ними.

Я получила то, что хотела – легкое чтиво, не несущее в себе никакой смысловой нагрузки. И за это - 3/5

njrb

Наконец-то! Столько мучений и я не говорю о героях, а о себе! Но эта часть про то, как герои искали себя, своё "я", своё пространство и понимание того, что друг без друга им не жить. Да, выживут, да смогут существовать но не "долго и счастливо".
    Тодд написала 4-ю о том, как Тесса и Хардин разрушили друг друга. И выход один, чтоб исцелиться - разъехаться, найти себя, а потом посмотреть, могут ли они жить друг с другом или только существовать на расстоянии.
    Хэппи-энд не однозначен: герои так и не поженились, они сходились на пару дней, трахались и снова расходились на пару месяцев или даже лет. Но не смотря на всё это они любили друг друга и смогли найти взаимовыгодный вариант.
    Тесса и Хардин создают свой мир, со своими правилами, друзьями и, да, детьми.
    Всё еще многое в этой части выглядит притянутым за уши, неправдоподобным и много нестыковок. Тодд не мастер прописывать детали, она их просто игнорирует.
    Но, тем не менее, я рада, что познакомилась с этим автором. Есть и приятные моменты в книге, но это точно не шедевр и даже не шедеврик литературы.

nastyprokk

Мучила я ее в общей сложности три месяца))) прочитала часть до возвращения из Лондона и бросила, это где-то половина книги, ибо надоели эти бесконечные качели: сошлись, расстались, ничего нового. Вернулась почти через три месяца с мыслью, что дочитать нужно, плохо бросать книги. И на удивление история пошла хорошо. По осени, когда читала все части подряд, они мне приелись, был просто необходим отдых. Отсюда вывод, если читать дозировано, то очень даже неплохая история для любителей эротического и сентиментального жанров. Первая книга была лучшей в серии, что не удивительно, в последней порадовали заключительные главы.

Идеально составленное произведение, местами занянуто, но компенсировано эмоционально. Данный продукт литературного жанра лучше читать в переплете, так как правильный перевод и критическая обработка составляют 80% интереса истории.
    Отличная серия книг. После прочтения четвёртой книги все ровно осталось много вопросов . Но мне понравилось ))жду экранизации )
    ну вот и закончилась моя эпопея под названием "После". не однозначное мнение о серии. иногда хотелось забросить чтение, но в конце жалко было расставаться с героями.
    "А-а-а, Свершилось! КОНЕЦ! Гребаный конец этого сумашествия под названием "После"." )))) На мой взгляд, лучше и не скажешь. MalDiva
    Наконец-то я закончила читать это " После". Хотя я ни чуть не жалею времени, получила массу эмоций, разных от слез до смеха. Прикольно читать и думать что все это реально происходит , так и есть. Мне кажется в каждой влюбленной паре происходило что-то похожее на тот "дурдом в отношениях" между Тессой и Хардином. Спасибо автору.Советую прочить и молодым и не очень.
Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»