После – долго и счастливо

thosik

Слава всем богам, я дочитала самую идиотскую историю любви, которую вообще когда-либо встречала в книгах. Не знаю, что мною двигало, когда я бралась сначала за продолжение первой части, потом дальше вплоть до этой, четвертой. Наверное, я - мазохистка, и это был какой-то приступ осеннего обострения «заболевания мозга», по-другому я это явление в моей читательской жизни объяснить не могу. Успокаиваю и оправдываю себя тем, что читаю достаточно много книг, хороших и не очень, и данное «произведение», прости господи, затеряется в этом списке.
    Вся история высосана из пальца, фальшива насквозь, не логична, не правдоподобна и просто, если уж откровенно говорить, чертовски (это слово я встретила на страницах книги раз двести, как, впрочем и странное слово «блять») глупа, как судя по всему и автор, если она искренне верит, что любовь, настоящая любовь, должна выглядеть именно так. Сочувствую ей. И тем девочка, которые прочитав это, будут мечтать о чем-то похожем.
    Хардин и Тесса – Хесса – не адекватные, постоянно депрессирующие идиоты – вот как я вижу их, если уж действительно попытаться воспринимать этот сюжет всерьез, что у меня лично получается с трудом.
    Возможно, в оригинале, это выглядит более выразительно и доступно для восприятия читателя, но я читала в переводе, который просто ужасающе бездарен. Ни одного грамотно написанного на русском языке предложения я здесь не нашла, приходилось продираться сквозь какой-то дикий, дремучий лес непонятно какого текста – редактора, если он вообще был, надо уволить к чертям.
    В общем, если вы тоже мазохисты, то милости прошу, в потрясающую «дерьмодраму» популярной, «талантливой» писательницы Анна Тодд.

NinaLisko

Вот и заканчивается еще одна сага, понравившаяся мне. Наконец-то будет логический конец всем этим ураганам чувств Хардина и Тессы. Интересно каким будет последняя часть!

Ну что ж, Тесса и Хардин все же молодцы. Они выдержали все перепетьи судьбы и сохранили свою любовь.

Хардин ведет себя все хуже и хуже, Тесса все больше и больше страдает. Реально становилось страшно за их будущее. Вот тут я возненавидела всю серию Анны Тодд, потому что все сильнее не хотелось ее заканчивать!

Сколько трагедий в этой книге, даже больше чем в других. Мне было очень жаль героев, переживала вместе с ними, и вместе с ними скандалила. Хотя не вижу я смысла в четырех книгах, в две все вполне бы влезло :)

Невероятное количество эмоций и чувств, опять же больше, чем в других частях. Но они уже более взрослые, выдержанные, осознанные. В книге много нелепостей, странных принятых решений, громких заявлений и глупых поступков. Но все же ребята выросли.

Надеюсь автор не напишет пятой книги от лица Хардина, так как это глуповато, учитывая, что мы и так от лица Хардина читали и знаем его изнутри. Просто не хочется еще одного "Грея" получить :)

А слог в книге все такой же быстрый, легкий, не замороченный и заставляющий читать и читать. Анна Тодд хорошо постаралась и прописала последний том серии с усердием - очень много эмоциональных диалогов, монологов, чувств и секса конечно :)

violetty

Я сижу в растерянности перед монитором и не знаю, что написать. Серьезно: я в некотором шоке. Скажи мне кто-нибудь неделю назад, что я буду зачитываться фанфиком на «50 оттенков серого» - зашлась бы в истеричном смехе и порвала живот от хохота.
    Но, что есть то есть – чем-то мне приглянулась эта абсолютно бестолковая, глупая, местами невероятно раздражающая тетралогия с однообразном сюжетом.

То, что книга написана в духе 50ОС – понятно сразу. Скромная серая мышка и невероятный красавчик с проблемами в голове, возникшая химия между ними и обилие постельных сцен – что-то знакомое, правда?

Я много раз порывалась закрыть книгу. Меня до дрожи в руках бесило повторение одних и тех же фраз и практически полное отсутствие сюжета. Тем не менее, я дочитала книгу до конца, и развязка меня зацепила, мне безумно захотелось узнать, что будет дальше, так что я взялась за вторую книгу, а следом и за третью, четвертую. Первая книга мне понравилась меньше всего, в последующих книгах Тодд включила главы от лица Хардина, интересный ход.

Главное достоинство книг – это персонажи – как главные, так и второстепенные, и те эмоции, которые ты получаешь от прочтения. Главные герои творят невообразимую фигню, за которую ну просто придушить их хочется, но ты читаешь и не можешь оторваться, просто потому что это цепляет. Ты переживаешь, любишь, ненавидишь, злишься, радуешься вместе с ними.

Я получила то, что хотела – легкое чтиво, не несущее в себе никакой смысловой нагрузки. И за это - 3/5

country_books
    Вы никогда не поймёте, насколько вам повезло провести жизнь со своей второй половинкой, пока вам не придётся провести жизнь без неё.

Вот и я прочитала заключительную часть тетралогии.

Только теперь мне стало понятно, почему автор выбрала такое название - "После". Не то чтобы раньше я не думала об этом, просто смотрела на всё не в таком ключе. Это история о любви и жизни двух молодых людей, ПОСЛЕ их встречи; ПОСЛЕ проблем; ПОСЛЕ недопониманий; ПОСЛЕ примирений и ПОСЛЕ счастья.

Большую половину книги Хардин и Тесса провели в разлуке, скрашивая её редкими встречами. Всё это время они пытались найти себя, разбирались в своих отношениях. К концу книги мы уже видим взрослых Хардина и Тессу, которым по сорок, с копейками, лет. Они счастливы, кажды состоялся как личность, у них двое детей, но они попрежнему неженаты. Вот этот последний пункт так и остаётся открытым - почему они всё-таки не поженились???

Ещё такой момент: почти все 535 страниц они бегают, грубо говоря, туда-сюда, это интересно читать, сопереживать, пару раз я даже ревела как маленькая.. НО потом всё стало происходить так резко: 2 года спустя.. 1 год спустя.. Ещё 6 лет сверху. Как будто бы автор устала писать и всё скинула в одну большую кучу.
    Непонятным остались много моментов: 1) После того, как Тесса прочла рукописи Хардина до их публикации.. Ну, поплакала она, а дальше что?! Дальше мы уже видим события произошедшие спустя 2 года. 2) Свадьба Лэндона, его проблемы со своей девушкой.. Как-то это всё опять мимо нас прошло. Не то чтобы он главный герой романа, но всё же можно было чиркнуть пару строк об этом, чтобы читатель не ломал голову. 3) Отношения Хардина с его мамой и "папами".. Там царит мир-дружба-жвачка, однако опять-таки хотелось бы видеть описанными несколько примирительных сцен, чтобы читателю не приходилось снова додумывать. 4) После свадьбы Лэндона Хардин и Тесса снова расстаются на год.. ЗАЧЕЕЕЕЕМ??? 5) Момент выхода книг Хардина. Особенно первой. Также непонятны чувства ГГ героев: волнение Хардина, "бзик" Тессы, который их опять разлучил. 6) Всё-таки вопрос с женитьбой. То Тесса все 3,5 книги хотела свадьбы, а Хардин нет, то теперь стало наоборот. Хотя, с другой стороны, Хардин на словах много раз говорил об этом, но на деле..ни разу: ни купил кольцо, ни обстряпал всё-это как-то подобающе, что наводит на мысли, что его старые страхи по этому вопросы до сих пор живы. Но не после детей же?.. Если вспомнить, то и детей он не хотел, а отцом стал довольно неплохим.
    В общем))))) есть у меня несколько вопросов; или может я что-то упустила в этой истории, или не так поняла.. Просветите меня пожалуйста, добрые люди)))

В любом случае, спасибо-спасибо и ещё раз спасибо автору за эту историю!!! Я буду очень скучать по главным героям. Это удивительная серия, нет слов даже, чтобы описать то, как она берёт за душу.
    Желаю каждому такого Хардина, но только такого, каким он стал в середине 4 книги, чтобы было меньше проблем))))))

njrb

Наконец-то! Столько мучений и я не говорю о героях, а о себе! Но эта часть про то, как герои искали себя, своё "я", своё пространство и понимание того, что друг без друга им не жить. Да, выживут, да смогут существовать но не "долго и счастливо".
    Тодд написала 4-ю о том, как Тесса и Хардин разрушили друг друга. И выход один, чтоб исцелиться - разъехаться, найти себя, а потом посмотреть, могут ли они жить друг с другом или только существовать на расстоянии.
    Хэппи-энд не однозначен: герои так и не поженились, они сходились на пару дней, трахались и снова расходились на пару месяцев или даже лет. Но не смотря на всё это они любили друг друга и смогли найти взаимовыгодный вариант.
    Тесса и Хардин создают свой мир, со своими правилами, друзьями и, да, детьми.
    Всё еще многое в этой части выглядит притянутым за уши, неправдоподобным и много нестыковок. Тодд не мастер прописывать детали, она их просто игнорирует.
    Но, тем не менее, я рада, что познакомилась с этим автором. Есть и приятные моменты в книге, но это точно не шедевр и даже не шедеврик литературы.

По мне эта лучшая книга из всех четырёх. Как говорит, отпусти, если это твоё оно всегда к тебе вернётся!
    Наконец-то я закончила читать это " После". Хотя я ни чуть не жалею времени, получила массу эмоций, разных от слез до смеха. Прикольно читать и думать что все это реально происходит , так и есть. Мне кажется в каждой влюбленной паре происходило что-то похожее на тот "дурдом в отношениях" между Тессой и Хардином. Спасибо автору.Советую прочить и молодым и не очень.
    Идеально составленное произведение, местами занянуто, но компенсировано эмоционально. Данный продукт литературного жанра лучше читать в переплете, так как правильный перевод и критическая обработка составляют 80% интереса истории.
    Отличная серия книг. После прочтения четвёртой книги все ровно осталось много вопросов . Но мне понравилось ))жду экранизации )
    А мне понравилось. Очень хорошая книга и предыдущие тоже. Я расстроилась когда у Тессы был выкидыш. Но все закончилось хорошо и я этому рада. )))😉
Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»