Клинок Белого Пламени

5.0
    Alex-san

"Нелепо, смешно, безрассудно,
    Безумно, волшебно."
    ("Песня волшебника" из к/ф "Обыкновенное чудо")

Не так много книг из прочитанных мной смогли заставить меня плакать. Честно - их было всего три. Ну а теперь к ним добавилась и эта... И ведь я совсем, ну совсем не ожидала, что она настолько меня захватит. Впечатления от неё - в точности как две строки в начале рецензии. Но обо всём по порядку.
    Ах да, рецензия-то сразу на две книги - то есть на весь цикл "Белое Пламя"))

Нелепо. О да, когда я только начинала читать, нелепостей было замечено навалом. Чего стоит только один трёхметровый (да у меня в квартире потолок два с половиной!) меч... И понемногу у меня начало складываться впечатление, что эта книга - ещё один графоманский типичный пример первой пробы пера очередного графомана начинающего автора. (Теперь, конечно же, жутко раскаиваюсь, могу головой об пол побиться...)

Смешно. Знаете, эти две книги хочется прямо-таки растащить на цитаты. Смеяться можно бесконечно, особенно над перепалками Альтиса со товарищи. Кстати об этой сумасшедшей компании...

Безрассудно. Особой рассудительностью в команде "Альтис и Ко" не отличается никто. Все они - искатели (это такой маленький спойлер, да) приключений себе на головы, пятые точки и другие части тела. И ведь находят...

Безумно. Я, кажется, называла эту компанию сумасшедшей? Да, всё верно, но Альтис - вообще вне конкуренции. И в переносном, и в прямом смыслах. Тут я его понимаю - после всего, что ему пришлось пережить, в своём уме остаться довольно трудно.

Волшебно. Вот мы и добрались до самого главного. Это действительно волшебно - когда ты настолько вливаешься в книгу, что все герои становятся безумно родными. И когда начинаются события в духе Джорджа Мартина (ну, все поняли мой толстый намёк, тоньше не получилось, извините), начинаешь заливаться слезами и недоумевать, когда же ты успела так полюбить этих сумасшедших искателей, чтобы действительно плакать.
    Я ведь правда не думала, что эта книга пополнит собой коллекцию "Книги, заставившие плакать". И это волшебно.
    Совет тем, кто хочет прочитать - просто читайте. И не бойтесь за героев, которые станут вам родными, не бойтесь, что с ними что-то случится. С ними - случится. И тем волшебнее будет конец.

П.С. Сначала думала поставить книге четвёрку. Ближе к концу стала потихоньку склоняться к пятёрке. Теперь, когда прочитала - ставлю пять. Без сомнения.

Озноб и страх, и тайный жар,
    Восторг и власть,
    И боль, и смех,
    И тень, и свет
    В один костёр, в один пожар...