Рецензия kittymara на книгу — Анны Старобинец «Резкое похолодание. Зимняя книга» — MyBook

Отзыв на книгу «Резкое похолодание. Зимняя книга»

kittymara

Не знаю, зачем называть старобинец русским кем-то там, если она - просто старобинец-писательница, сама по себе представляющая что-то из себя. Нда уж.
Ну, в общем и целом неплохо, можно даже сказать, очень даже неплохо. Однако своеобразно. И ни черта это не фантастика, а скорее фэнтези с элементами мистики в основной части содержания. А так по мелочи есть и детективная, и историческая составляющие, и даже сказочная. Лоскутная мозаика, короче.

Но рассказы - это какой-то невнятный, несуразный ахтунг. К счастью, их тут всего два, так что можно перетерпеть. Честно, не понимаю, зачем писать мутную, запутанную малую форму. Рассказ - он должОн быть аки удар клинка. Блистающий и стремительный. И четкий, ясный, как у антоши чехонте. На мой взгляд. Тут может быть даже и открытый финал, но не смазанный, как у старобинец, в плане: понимайте как знаете или там пожелаете, чего я хотела поведать вам, детишечки.

Больше всего, пожалуй, понравилась первая повесть "домосед". Тут тебе и сталинские времена вперемешку с народными поверьями. Тут тебе и мысль, что человеки достойны именно той домашней нечисти, которую заслужили. Не более и не менее. Каковы сами, таковы и их питомцы. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

"Резкое похолодание". Полумистическая-полудетективная повесть о странной девочке, не любящей спорт и страдающей от травли сверстников, ее родителях и прочих гражданах из запупейского городишки. Ну, неплохо, однако мне не хватило чего-то. Плюс здесь старобинец как-то переборщила со своими фирменными фишками: толстая неухоженная тетка с мерзким характером и подлыми повадками, стройный мужик со слабым характером, любящий другую мадаму, неприкаянный ребенок, видом вылитая мамаша, переползли из "домоседа".
Ясно-понятно, что и ремарк с ирвингом тоже неистово самоповторяются, но старобинец для меня - ни тот, ни другой, так что...

"В пекле" оставил довольно ровное впечатление. Впрочем, картина новогоднего безумия и последующего наказания перса описана довольно красочно и сюрреалистично. Но меня не особо зацепило.

Что не понравилось: авторская фишка с самоповторами по типу "умри, умри, умри", "баян, баян, баян". И так буквально в каждом тексте. Понятно, что сделано заради усиления эффекта и нагнетания саспенса. Но в каждом тексте? Под конец, я уже делала "хм" опосля очередного рояля в третьей степени. На любителя, в общем, спецэффекты.
Ну, а в целом, повторюсь, очень даже неплохо.

30 августа 2020