«Резкое похолодание. Зимняя книга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Старобинец, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Резкое похолодание. Зимняя книга»

kittymara

Не знаю, зачем называть старобинец русским кем-то там, если она - просто старобинец-писательница, сама по себе представляющая что-то из себя. Нда уж.
Ну, в общем и целом неплохо, можно даже сказать, очень даже неплохо. Однако своеобразно. И ни черта это не фантастика, а скорее фэнтези с элементами мистики в основной части содержания. А так по мелочи есть и детективная, и историческая составляющие, и даже сказочная. Лоскутная мозаика, короче.

Но рассказы - это какой-то невнятный, несуразный ахтунг. К счастью, их тут всего два, так что можно перетерпеть. Честно, не понимаю, зачем писать мутную, запутанную малую форму. Рассказ - он должОн быть аки удар клинка. Блистающий и стремительный. И четкий, ясный, как у антоши чехонте. На мой взгляд. Тут может быть даже и открытый финал, но не смазанный, как у старобинец, в плане: понимайте как знаете или там пожелаете, чего я хотела поведать вам, детишечки.

Больше всего, пожалуй, понравилась первая повесть "домосед". Тут тебе и сталинские времена вперемешку с народными поверьями. Тут тебе и мысль, что человеки достойны именно той домашней нечисти, которую заслужили. Не более и не менее. Каковы сами, таковы и их питомцы. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

"Резкое похолодание". Полумистическая-полудетективная повесть о странной девочке, не любящей спорт и страдающей от травли сверстников, ее родителях и прочих гражданах из запупейского городишки. Ну, неплохо, однако мне не хватило чего-то. Плюс здесь старобинец как-то переборщила со своими фирменными фишками: толстая неухоженная тетка с мерзким характером и подлыми повадками, стройный мужик со слабым характером, любящий другую мадаму, неприкаянный ребенок, видом вылитая мамаша, переползли из "домоседа".
Ясно-понятно, что и ремарк с ирвингом тоже неистово самоповторяются, но старобинец для меня - ни тот, ни другой, так что...

"В пекле" оставил довольно ровное впечатление. Впрочем, картина новогоднего безумия и последующего наказания перса описана довольно красочно и сюрреалистично. Но меня не особо зацепило.

Что не понравилось: авторская фишка с самоповторами по типу "умри, умри, умри", "баян, баян, баян". И так буквально в каждом тексте. Понятно, что сделано заради усиления эффекта и нагнетания саспенса. Но в каждом тексте? Под конец, я уже делала "хм" опосля очередного рояля в третьей степени. На любителя, в общем, спецэффекты.
Ну, а в целом, повторюсь, очень даже неплохо.

30 августа 2020

Deli

Концентрированный поток вывернутого посмертного бреда. Это ужасы, но они не страшные. Они не страшные, но пугают.
Пугают, потому что рвут шаблон своей иррациональностью и одновременно - схожестью с обыденностью. Будто бы в код бытия прокрадываются ошибки, и уже не понять, где безумие, а где реальность, где самообман, а где потустороннее.

Я люблю, когда повествование ведется от лица нелюдя. Это "Домосед". Но нелюдь сам сталкивается с чем-то совершенно необъяснимым, и это придает дополнительную интригу.
Я люблю про метро. Это "Неуклюжи". Но и сюжет, и жанр делают внезапный пируэт, вынося моск.
Я люблю, когда баги бытия вторгаются в жизнь. Это "Прямо и налево". Но к таким играм с законами физики сложно подготовиться.
Я люблю сюжеты про гон аутсайдеров и подмену реальности. Это "Резкое похолодание". Но вопросов в конце останется еще больше, чем в начале.
Я люблю сюрную крипоту. Это "В пекле". Но если она завязанная на фольклоре - это будет круче всего.

И зима. Зима здесь правит всем. Холод, снег, обмороженные щеки, призраки Козьих болот под снегом и асфальтом. Что-то шизоидное и безумное во всём этом. Однако ж ничего не могу с собой поделать, сам такой. Это миры, в которых я когда-то добровольно прописался.

15 апреля 2014

Targos

На удивление сборник получился хорошим, интересным. Сразу оговорюсь, это не Кинг, как малюют в аннотации, но в тоже время, это получилось весьма оригинальным. Книга написана простым языком, читается легко. Сами истории вроде неказистые и неброские, но сколько же в них много психологизма.

1. Домосед. История о страшных существах (проще говоря домовых), которые на самом деле не так уж и плохи, по-своему. Ужасны люди, их жизнь, безразличие, апатия и банальная глупость. Очень много эмоций, но в первую очередь ассоциации с какой-то душевной мерзостью – это повести только плюс- равнодушным она однозначно никого не оставит.

Рассказ ведётся от домового, простого обитателя квартиры в центре Москвы. В своё время, он стал свидетелем неприятных событий, в которых, естественно, сам от части виноват, выступая в роли катализатора. На его глазах умирает старенький дедушка, проживший всю свою сознательную жизнь в этой квартире. За ним (якобы) ухаживала правнучка. Но это только начало страшного рассказа из воспоминаний, отсылающих нас в далёкие 30-40 е годы. И дедушка Лев оказался не так им уж простым, и его жена Валя. Это грязь со своими принципами и ужасами. Как итог закономерен. Жалко только лебедя и кота, которые по-своему стали жертвами домового (хотя коту всё-таки повезло). Тут мы и успеем познакомиться с иностранными сектантами и другими подобными нашему герою со своими неписанными правилами. Успеем погрузится в страх советских репрессий и доносов ну, и ядику обязательно хлебнём. Всё в жанре. Получилось довольно недурно.

2. Неуклюжи. Небольшой, весьма спорный рассказик. Поток мыслей оказался мощный. Метро. Поезд остановился в туннеле, видимо какая то авария. Сразу ощущение страха, от гнетущей атмосферы, ассоциации с гранитным памятником, упомянутые в произведении - оказались настолько мрачными что диву даёшься. Не смотря на хеппи енд – страх остался. Дополнительный момент, повествование велось от чемодана, вещи ведь могут быть непросто муляжом, но и видеть, что происходит (теперь я кошусь и поглядываю на свой рюкзак)

3. Прямо и налево. Антон и Настя. Возраст героев неизвестен, но нам сообщается другое: головная боль, бред, галлюцинации, увеличенные лимфатические узлы, поздняя стадия, периодическая потеря памяти, дежавю. Спонтанные надежды на счастливый исход… и (хитрый писательский манёвр: то ли приведение, то ли письмо – но концовка однозначна). Обыгрываются два банальных страха: ожидания вердикта, точнее диагноза, и как с этим быть. Это правда страшно.

4. Резкое похолодание. Неплохая история в стиле «Баек из склепа». В маленьком подмосковном городке живёт семья. Папа, мама и дочурка Соня. Отец заядлый спортсмен, следит за собой и хочет приноровить к спортивному образу жизни дочу с помощью катания на лыжах. Ведь девочка страдает тучностью, как и её мама, которая кушает всё подряд. Но дочке не по душе такие спортивные нагрузки: катание на лыжах в лесу для неё превращается в обременительное дело, да и с обморожением на щеках при маленькой минусовой температуре дело не красит (чем то напоминает на холодовую крапивницу). Но у девочки есть несколько тайн: она умеет убивать имена, у неё есть добрая волшебница, которой Сонечка пишет письма с желаниями. Эти письма она относит на единственную снежную гору (как позже выясняется искусственную), где прячет в норку вместе с подношениями в виде конфет. Также в этом городке живёт «ведьма» - старая бабушка, воспитывающая мягко говоря недалёкого ума внука Рената, в связи с тем, что мать спилась, а сын пропал. Со слов старушки убили. И несёт эта бабушка всякую ересь о резком похолодании, крови, плохих нелюдях в лице родителей Сонечки……..Есть также ещё одна семья из папы, мамы и Леночки – девочки, которая учится в параллельном классе….

Ну что могу сказать – круто. Образ городка, со странными жительницами женского пола, необычные желания девочки, издевательства со стороны класса, а главное – страшная семейная тайна. Сделано всё здорово. Долго ждал какого-то кислого подвоха, но история с тетрадкой и третьим почерком выше всяких похвал. Может где-то в литературе такое и встречалось, но в той форме, в которой нам всё это преподносят, вижу впервые.

5. В пекле. Так сказать, гвоздь номера (сборника). Мужчину допрашивают о случившимся в Чертаново. Был любопытный заказ к маленькой девочке на ночь со всеми развлечениями ведь он работает Дедом Морозом (ни чего плохого не подумайте, всё культурно). Только вот вечер не задался. Оплатили только его, а Снегурочка Настя начала лицо кривить, что он обещал с ней отдохнуть – как итог быстрый разрыв со стандартным верни, мне всё, что не твоё. Ок., подруга. И бегом на заказ. По еловым веткам вплоть до нужного подъезда. Мрачненько. А тут назло лифт сломался. До 14 этажа ножками, ножками. Жарко естественно. Жара будет долго мучать нашего героя…Встречает шустрая старушка лет 90 на лестничной площадке, предупреждает о предоплате, развлеки, поиграй, спатки уложи, поешь на кухне и тд. И тут позже дверку открывает дочка, только лет ей явно не 6 лет…

Кратко, быстро и понятно. Только за одну эту историю можно смело ставить высший бал. Беготня с ножницами, таинственная шкатулка с сюрпризом. Итог оригинален: глюки вещь страшная, но если они неспроста, то как быть?

Вывод: Сборник очень понравился. Есть некоторые ляпости, но главное, что атмосферно и жутко Заслуженная пятёрка.
П.С. Если хотите именно жути, то рекомендую пропустить Домоседа, Неуклюжи, Прямо и налево, так как эти три произведения ориентированы на социальный страх, который многим просто покажется непонятным и нудным. Приступайте сразу тогда к чтению с пункта 4 и вы отлично проведете время.

23 декабря 2017

ulyasha89

Мое знакомство с Анной состоялось. И меня моя интуиция не подвела. Читала я отзывы и рецензии других читателей, мало кому понравился этот сборник. А я очень прониклась душой во все рассказы. В каждом из них заложена проблема, проблема человека, его мучения, его мысли, его размышления. В первом рассказе на примере домового. О его жизни и чувствах. Во втором эмоции при предстоящем теракте. В третьем о смертельной болезни.... И так далее. Анна пишет доступным и понятным языком, но о таких вещах, что кровь стынет в жилах... Я буду читать ее книги не один раз. Да, это мазохизм, но иногда нужно брать такую литературу в руки, она напоминает нам о настоящих ценностях жизни.

10 июля 2023

ksuunja

В целом, это не лучший и довольно предсказуемый сборник рассказов, но мне нравится, как пишет Старобинец, и по атмосфере это было ровно то, что я хотела в этот момент прочитать, поэтому на душу хорошо легло.

Больше всего мне понравилась первая повесть, "Домосед". Она про домового. Жутко вредного, немного берега попутавшего, но всё же интересного как неприятная личность и сказочное создание небольших размеров. Ну да и жизнь у него не сахар, да, и у домовых так бывает. Не всё ж одни печеньки грызть.

Рассказ пусть бегут "Неуклюжи" довольно предсказуемый, про метро и подземные переходы, про поезд, застрявший в тоннеле. Он очень короткий и почему-то запоминающийся. Может, из-за подробного описания людей, в нём присутствующих.

"Прямо и налево" тоже очень короткий и мог бы стать историей побольше, но и так забавно вышло, на мой взгляд. Он про неоперабельный рак мозга (он теперь в каждой книге будет?), дежавю и параллельные реальности.

Заглавная повесть "Резкое похолодание" про полную девочку (фе, фэтшейминг), над которой издеваются в школе и родной отец стесняется её сосисочного неспортивного телосложения, но у неё есть приятельница-волшебница, которая живёт в искусственной горе. Слегка несостыкованная, но если не обращать на это внимания, вполне неплохо.

Последний рассказ "В пекле" я, честно говоря, не поняла. Мужик шёл работать Дедом Морозом, а там вместо девочки тётка лет сорока. Или не девочка? Непонятно.

В последнее время очень тянет на русские ужастики, эта книга хоть и не страшная, но атмосфера на месте, то, что доктор прописал.

24 марта 2021

Екатерина Карева

Интересные рассказы! Все понравились, кроме "Домосед", довольно странная история от лица домового, мне не зашла.
8 ноября 2022