Книга или автор

Отзывы на книги автора Анна Старобинец

TibetanFox
TibetanFox

Анна Старобинец всегда специализировалась на хоррорах, но в этот раз переплюнула саму себя и написала чистый незамутнённый ужас, потому что всё в этой книге правда, и тот факт, что эта правда субъективна и является таковой для отдельной группы лиц (которым не повезло), не делает её менее ужасной. Анна написала книгу о том, о чём принято молчать, потому что глубоко личное, страшное, выворачивающее наизнанку горе обычно прячут куда поглубже и никому не показывают. Это вообще один из аспектов восточнославянского менталитета — держать лицо в сложных обстоятельствах, крепко стиснув зубы, медленно сходя с ума где-то там изнутри, а обращаться к психотерапевту (презрительно: мозгоправу) и вовсе зазорно.

Анна решила написать книгу о том, как она прошла через страшную неудачную беременность, потому что ей во время всего этого жуткого процесса было страшно одиноко. И это при том, что рядом был любящий муж. Почему одиноко? Потому что деторождение, аборты, болезни детей и всё подобное находится под какой-то негласной пеленой почти настоящего табу, не суйся туда с негативом, иначе тебя полными подгузниками закидают. Мне показалось, что она чувствовала себя беспомощной перед огромной государственной (и частной, кстати, тоже) машиной здравоохранения со зверским лицом суровой тётки из любой регистратуры. Мир пытался заставить её почувствовать вину за то, в чём она не виновата, страдать тогда, когда это необязательно. Тем более обидно, что где-то совсем рядом за железной пеленой незримого занавеса всё совсем по-другому. Зачем Анна написала эту книгу? В качестве ядовитой аутотерапии — пожалуй, да, этого нельзя отнять. Но куда более важно, что она ещё написала её в поддержку всем тем, кто может попасть в подобную ситуацию и под давлением неблагоприятных обстоятельств подумать, что попал в ловушку. Агрессивные яжматери с интернет-форумов могут кого угодно заставить комплексовать, равнодушные врачи, которым негласно положено быть гнусными циниками, дополнят эту картину, а когда кошмар закончится, то даже негде будет найти квалифицированную психологическую помощь, потому что большая часть современных психологов — шарлатаны-недоучки, а меньшая часть специализируется на совершенно других вещах. Анна Старобинец показывает, что есть способы бороться, даже если упёртые полусоветские лбы говорят вам, что выхода нет. Такая книга может быть частью терапии, ступенькой к смирению с невыносимой ситуацией и, возможно, к прощению самой себя (хотя было бы за что) и рассеиванию страхов.

Дальше...

Я тут балаболю, а, возможно, не все знают, о чём речь в книге. У ребёнка Анны (или "плода", как сразу все после диагноза стали звать его в романе) на определённом этапе беременности обнаружили пороки развития, с которыми не было никаких шансов выживания младенца. Соответственно, надо с этим было что-то делать, тем более, что срок беременности поздний и на аборт были согласны мало какие учреждения. Анна походила по разным врачам, клиникам и прошерстила интернеты, где на неё вывалилась волна хейта: от религиозных противниц абортов даже по медицинским показаниям до тех самых пресловутых врачей. Их фамилии и названия учреждений и клиник Анна приводит в тексте, чтобы не быть голословной и предостеречь других женщин, попавших в схожую ситуацию. В итоге они с мужем находят вариант в прерывании беременности за границей, на что им приходится занять кучу денег, всё проходит нормально, но по приезду домой у женщины начинаются панические атаки и развивается невроз, с которым не хотят работать великолепные московские психологини, которые больше по той части, в которой поболтать, какой муж козёл и как грустно жить на свете.

Мой пересказ сюжета, конечно, не передаёт ни малейшей крупицы того отчаяния и страха, который Анна Старобинец вываливает на страницы романа. Неподготовленного читателя, мало знакомого с прелестями больничек, это может переломить пополам — да и тема ужасная вдвойне, потому что всё крутится не вокруг какого-то заболевания руки, ноги или внутреннего органа, а вокруг полутабуированного деторождения. Но для человека, как существа социального, это чтение полезно. Мужчинам — чтобы понять, в каком аду может вариться беременная женщина, женщинам — чтобы быть начеку в сложной ситуации и не повторять чужих ошибок. Я уверена, что кому-то эта книга точно поможет пережить страх и депрессию, потому что не так много вариантов преодоления этого кошмара. Укоренилось где-то глубоко в сознании, что женщина должна коня на скаку и в избу горящую, рожать с улыбкой и тащить ярмо, смиренно помалкивая. А если пикнет, так капризуля, тьфу. В больницу бежать, только если ногу оторвёт, да и то в крайнем случае, чай не неженки, вот мы в восьмидесятых пятьдесят километров пешком по колючей проволоке ходили — и ничаво. Придумают свои депрессии, чтобы не работать на благо родины. Курица не птица, больной не человек.

Для дополнительного терапевтического эффекта в конце книги даны документальные материалы — разного рода интервью, в том числе с зарубежными специалистами, которые рассказывают о методах работы с трудными пациентами.

Мне кажется, что со стороны Старобинец было очень смело выпустить подобного рода книгу, потому что, во-первых, выставлять личное толпе всегда страшно, во-вторых, тут же найдутся яжматери-специалисты, которые покроют её какахами, в-третьих, обязательно кто-то будет гундеть про великую Россиюшку, в которой на самом деле всё не так, и попытается приписать книге политический, пропагандистский или ещё какой-нибудь подтекст. Слушать всю это, конечно, будет куда более неприятно, чем обычную критику книжки. Ну, написали, что твоё творчество — говно, ну и ладушки. Если же тебе про личные дела напишут, что ты дура продажная, гори синим пламенем, то это уже совсем другой уровень. Надеюсь, что этого будет поменьше. Как автобиография и психологически-терапевтическое средство эта книга хороша, а больше от неё и не требуется. И очень жаль, что на таком печальном эпизоде горести Старобинец не закончились, так как в начале апреля этого года не стало в живых её мужа, боровшегося с раком несколько лет. Куча снарядов в одну семейную воронку, остаётся только пожелать автору быть сильной и не читать много отзывов на своё так не вовремя вышедшее скандальное творение.

Zatv
Zatv

В переломные моменты жизни, иногда, высокие понятия, такие как подвиг или долг, с которыми редко сталкиваешься в повседневности, становятся вполне реальными и осязаемыми. Для Анны Старобинец написать «Посмотри на него» было подвигом. Еще раз погрузиться в тот ад, через который она прошла, узнав на 16 неделе беременности, что у ребенка патология почек не совместимая с жизнью, сможет далеко не каждый.
Долг – потому что этим и должна заниматься гражданская журналистика. Ставить проблему и предлагать возможные способы ее решения. По идее, после выхода книги Правительство должно создать комиссию по изучению сопровождения патологических беременностей и разработать меры по изменению ситуации.
***
Существуют государства для государства (властных элит), государства для экономики (крупного капитала) и государства для народа. Последнее, подразумевает, что идет постоянный мониторинг жизненных проблем и либо создаются структуры для их решения, либо поощряется распространение уже возникшего опыта.
В случае Анны, Германия оказалась государством для народа, а Россия – непонятно чем.

В Центре акушерства и гинекологии заслуженный профессор и прочее… на платном приеме, даже не спросив разрешения, пригласил в кабинет 15 студентов, чтобы продемонстрировать на УЗИ патологию. Что чувствует при этом лежащая голая, даже не прикрытая, женщина его не интересовало. А другой «светило» из того же Центра, не стесняясь, наорал на Анну и велел приходить через две недели.
Выяснив, что прерывание беременности на таком сроке придется делать в стационаре инфекционной больницы, находясь две недели в не очень приятной компании (госпитализация на 14 дней, искусственно индуцированные роды без обезболивания, выскабливание, курс антибиотиков, посещения родных – в строго отведенные часы), Анна и ее муж обзанимали всех знакомых и отправились в Германию.

Естественно, в Германии все оказалось на порядок цивилизованнее, но книга не только об этом. Она еще пытается ответить на вопрос – почему?
В западных немцах не заложено ничего генетически такого, что отличало бы их от восточных или от русских. Но, если в ГДР абортированных на поздних сроках детей сжигали вместе с прочим мусором, то в ФРГ еще с 80-х их хоронят.
Существует целый этический кодекс, в котором детально прописано, как врач должен говорить с больным, как вести себя в ситуации Анны. Но главное, вначале он должен выразить больному сочувствие, он должен показать сопереживание. А за демонстрацию студентам без разрешения полагается моментальное лишение лицензии.

Анна мужественно еще раз проходит весь процесс, начиная с момента, когда она узнает страшную новость на УЗИ в женской консультации, до последующей психологической адаптации к случившемуся.
Не опуская моментов, как в берлинской клинике ей настойчиво советовали попрощаться с малышом, а она боялась, что после он будет ей сниться в кошмарах.
Как во время обязательного посещения с мужем психолога, получила подробное описание, какие проблемы их ждут в ближайшем будущем и что надо сказать восьмилетней дочке. (К слову, немецкий психолог очень удивилась, что в Москве отсутствуют группы поддержки матерей, потерявших детей).
Как целый год у нее были панические атаки, и путь в магазин из десяти минут превращался в час.
Как находила взаимопонимание с дочерью, ибо детям в таком возрасте кажется, что во всех проблемах родителей виноваты они.
Как через полтора года она снова решилась забеременеть и мучилась страхами о повторении всего этого ада, но обошлось, и мальчик родился здоровым.
***
Думаю, такие книги очень важны. Они, если не заставляют отвечать, то хотя бы ставят вопросы. Почему в Германии палаты на двоих и второе место предназначено родственнику? А у нас даже в детском онкоцентре матери спят на полу около кроватей детей. Почему весь комплекс сопровождения патологических беременностей бесплатный, а у нас одно УЗИ стоит от 3 до 6 тыс. рублей. И еще много других «почему»…

Вердикт. Настоятельно рекомендуется прочитать мужчинам, чтобы понимать, что чувствует в таких ситуациях (да и не только в таких ситуациях) женщина. Женщинам, чтобы навсегда забыть фразу: «Ты же молодая, родишь еще нормальных детей». Подросткам, чтобы понимать, что творится с родителями, и что в этом нет их вины.

cat_traveller
cat_traveller

Прежде чем сказать что-то о книге, хочу рассказать личный негативный опыт родов. О нет, мой ребёнок получился прекрасным, здоровеньким, крупным и безумно красивым. С ним всё было в порядке при рождении. А немного рассказать я хочу именно о своих чувствах и об отношении медперсонала. И я тоже назову реальное место, как и Старобинец. Назвала бы и фамилии, но их я, к сожалению, не помню.
Рожала я бесплатно. Мне было показано кесарево и первый негатив я получила в операционной. Мне перекалывали эпидуральную анестезию трижды - трижды в позвоночник втыкали огромную иглу. В итоге, она была сделана неидеально и одну ногу я вполне чувствовала во время операции. А когда пришёл отходняк, боялась, что вторая нога никогда не вернёт чувствительность, та, где анестезия сработала хорошо. После, примерно в течение года, мне ту ногу сводило судорогами.
Ад начался в постродовом отделении. Не буду говорить о том, что ремонта там не было уже очень давно, а в туалеты и душевую вообще зайти страшно. Там была дыра в двери, оголённые трубы и грязь.
Отношение медперсонала было отвратительнейшим, начиная с заведующей отделением. Мне делали «чистку», о которой пишет Старобинец, и которая многим не нужна на самом деле, а делают всем просто потому, что «надо». без анестезии и обезболивания, наживую. Так вот, хорошо помню, как я орала и как они кричали на меня, а я в ответ извинялась (!) за то, что не могу сдержаться. Это была самая огромная боль в моей жизни. Сильнее, чем при схватках и кесареве.
Самое подходящее слово для того места - тюрьма. И я старалась вести себя тихо-мирно в надежде на «досрочное освобождение». Это потом я поняла, что можно было вести себя по-другому и не терять достоинства. Но чувствовала я себя загнанным зверем. После выписки даже не пошла потом к гинекологу. Только сделала платное УЗИ, чтобы знать, что всё в порядке.
И это был Областной Перинатальный Центр в г. Челябинске.
Последующий год тяжело дался психологически. Я стала очень озлобленной. Постепенно научилась справляться с этим сама, но аукается до сих пор. Например, второго ребёнка я не хочу. Считаю, что муж (а его, безусловно, не было со мной при бесплатных родах) никогда не поймёт, что я тогда чувствовала и как это меня пошатнуло.

Потому я просто счастлива, что есть такие книги. Их должны прочитать женщины нашей страны, а мужчины в особенности.
Здесь две части. Первая - личная история Анны. История страшная, неприкрытая, со всеми подробностями. Я аплодирую стоя за такую откровенность. Вторая - документально-журналистская хроника по теме.
А тема эта - прерывание беременности на позднем сроке. На 18й неделе у второго ребёнка Ани обнаружилась серьёзная паталогия развития - двусторонний мультикистоз почек. Дети с таким диагнозом либо рождаются мёртвыми, либо проживают несколько часов/дней. В редких исключениях возможна жизнь на диализе с последующей пересадкой почки. Но это если хватит околоплодных вод. К сожалению, у Анны не было счастливого шанса.
Прерывание беременности случилось в Германии, а что творилось в России - это просто отвратительно. Было мерзко читать, как себя ведут некоторые представители этой самой нужной профессии - от «светила» науки до самой последней санитарки.
Я не говорю, что все врачи неэтичные. И можно сколько угодно говорить о том, в каких условиях они вынуждены в России работать, но простую человечность никто не отменял. Анна человечности не увидела.
Да и у меня есть свой опыт. Причём такое часто распространено именно в гинекологической сфере. Помимо них я имела дело с хирургами, и вот в хирургическом отделении сотрудники были совершенно другими. Такое впечатление, что беременных женщин у нас ненавидят и просто за человека не считают, особенно если случается что-то, что может попортить «статистику». И отказ московских государственных клиник от интервью это подтверждает.
Очень интересная была часть о психологическом восстановлении, и как опять же это всё отличается от Запада. Россия отстает в своей зашоренности на четверть века.

Горькая книга, беспощадная.
Вы не сможете читать её без слёз. Но прочитать её нужно.

luffa
luffa

Я помню то время, когда чтение было из под палки. Например, в школе.
Нас заставляли читать скучные произведения, порой совсем не подходящие нам по возрасту, да еще и анализировать их, как будто школьники 12 лет могли проанализировать взрослые проблемы, когда порой даже взрослые свои проблемы понять не могут.
После таких чтений, любовь к русской литературе у меня ушла. Ушла, конечно, не на всегда, а на то время, пока я не начала осознавать, что свое родное не "пропьешь".

И сама не знаю почему, я взяла в руки книгу Анны Старобинец. Побывав на ее презентации в "Старконе" и послушав, что и как она говорит, я захотела почитать то, что она пишет. Возможно, если бы меня тогда там не оказалась и я не увидела Анну в живую, то к русской литературе, я бы не приблизилась еще пару тройку лет.
Не скажу, что я понимаю, все что она пишет, но самое главное в книге есть одно - душа. Возможно эта душа не поднимает книгу в рейтингах, чтобы она продавалась в топах книжных магазинов, но зато она займет законное место в вашей душе.

Икарова железа.
Мне всегда было интересно читать про "будущее". До чего дойдет человечество и что же ждет нас там - через пару лет. История будущего на примере одной семьи. Муж, жена, сын. Обычная жизнь, переживания, подозрения. И эта загадочная "икарова железа" из-за которой мужчины не контролируют свою агрессию, вожделение, похоть - в общем все пороки, которые видят в них женщины.
До чего доводит удаление этой "икаровой железы"? Как после этого меняется жизнь? Возможно это какая-то маленькая утопия для глупых женщин, очередная история о том, что надо любить тех кто рядом такими как они есть и не думать, что их можно изменить. Ведь когда вырезаешь что-то не важное, оказывается, в последствии теряешь что-то более ценное.

Сити.
История о том, что "везде хорошо, где нас нет". Все хотят попасть в "Великий город", город где все счастливы, где нет болезней и плохого настроения. Писатель приезжает в Сити, чтобы писать об этом "Великом городе", но чем больше находится в нем, тем сильнее видит всю грязь и разруху.
Жестокая история о том, как может человек сойти сума. Точнее, я бы сошла сума в таком городе. Хотя - мы все живет в таком городе. И везет, когда ты можешь хотя бы на пару дней вырваться из этого безумного темпа и образа. Почему все так рвутся в город? Что он может нам дать?
Надо уметь трезво оценивать, что ты можешь, а что нет. Что ты можешь добиться, а что лучше отложить - ведь все что не делается, все к лучшему.

Паразит.
Не играйте люди с природой человеческой. Как страшны истории, где люди пытаются изменить геномы человека. До сих пор мурашки по коже, не могу отпустить от себя эту историю. Сколько бы я не читала таких историй, конец в них всегда один, а точнее мораль одна: не пытайтесь играть роль Бога, потому что иначе из этого выйдет что-то вроде Павлуши.
Самое странное, как на Павлушу реагировала толпа. Одни хотели потрогать "ангела", другие кричали что он сатана и паразит, и была одна фраза "ангел для всех, он общий" - как эта фраза отражает весь русский менталитет. Ни тебе ни мне - общее..

Граница.
Какая интересная история. Возможность путешествия во времени. Поездом назад. Самолетом вперед. Интересно было бы узнать, как они этого добились - ходить сквозь время.
А еще эта неведомая граница - пространство между временем? Окажешься там где пустота, где ничего нету. Из-за чего? Почему тебя могут не пропустить на границе?
Чем больше думаю, тем больше вопросов возникает.
А куда бы вы хотели отправиться в прошлое или в будущее?

В общем после прочтения книги "Икарова железа" мне стало страшно за наше будущее. Когда просто читаешь антиутопии или утопии все кажется не таким страшным. Может это и отличает хорошего русского автора. Но жить после ее книги мне стало немного страшно. Пойду почитаю про любовь книжку..

ElizaMF
ElizaMF

Получаю рассылку с Livelib. Открываю очередное письмо, а тут книга на злобу дня... и понимаешь, что и сама можешь таких 5 штук написать... Только в нашем случае УЗИ и скрининг не диагностирует это заболевание(( В итоге: идеальная беременность, легкие роды и первые месяцы счастья, а сейчас мы просто радуемся каждому дню. И на радость отведен может год, если повезет 2... Ты можешь быть семи пядей во лбу, с хорошей наследственностью, но это вообще не дает никаких гарантий. Оказывается бывает и такое... Для врачей нас уже нет. Только благотворительный фонд-хоспис "Дом с маяком" помогает. Наш раскрывшийся парашют, когда мы выпали из самолета "жизнь".
Это не рецензия. Это о нас.

Anutavn
Anutavn

Эта книга давно появилась в моем више, но множественные рецензии в которых говорится об ужасах описанных в ней меня останавливали. Однако, несколько дней назад случился скандал, который заставил меня все бросить и прочитать книгу Старобинец. Не могу же я следить за происходящем не зная суть проблемы.
Что я имею вам сказать? Изначально хотела оставить книгу без оценки, потому что в данном случае оценка как то клеймит не столько саму книгу, сколько чувства автора. Но так как и с литературной точки зрения я не могу придраться, то все таки решила поставить высший бал. Тут есть все и журналистское расследование, и исповедь измученной женщины, и голые факты на тему и элементарные советы, которые кому то помогут, а кому то не очень, но они есть и это важно.
Думаю сюжет особо нет смысла пересказывать, Анна описывает пережитый ад потери ребёнка. Как она с этим боролась и что из этого вышло.
Но что хочется отметить, меня пугают люди и в том числе дама начавшая весь скандал вокруг книги и многие рецензенты на сайте, которые подходят к ситуации с позиции «а вот я пережила то-то и то-то и ничего, жива осталась и книгу не писала и справилась и все это страсти какие то неправдоподобные, которые у нормальной женщины отобьют желание рожать, а вот в нашем Урюпинске хорошие гинекологи ....» ну и так далее и тому подобное. Люди, вы не люди, вы звери! Каждому своё, я вполне принимаю то, что кому то по каким то причинам книга не понравилась. Но как можно измерять тяжесть трагедии? Как можно сказать или даже намекнуть в данной ситуации, что вот это не страдания, вот у меня было..... Ведь у каждого свой болевой порог, у каждого свои жизненные ценности и взгляды на жизнь и смерть. Кто то верующий и ему достаточно сходить в церковь поставить свечку и станет легче, кто то нет, кто то нуждается в одиночестве, а кто то в окружение семьи и близких, кому то нужно психологические вмешательство. И все это очень индивидуально. Знаете, самое важное что лично я вынесла для себя из книги? - это то что у женщины должен быть выбор и она сама должна решить, что ей делать со своим телом и со своим ребёнком, даже если он обречён, тем более если он обречен. Пока плод находится в утробе, вся ответственность за него лежит на женщине и за себя между прочим тоже. И ей, потом жить с грузом на сердце, так что дайте ей самой выбрать подходящий размер. И если для кого то аборт это средство контрацепции и нормуль, так почему же те кто выбирает рожать обреченных на смерть детей и хочет дать им шанс умереть естественным путём это дикость?
Кто то рассматривает книгу как скрытую рекламу центра где Анне помогли с ее горем. Что ж, их право. Просто знаю по себе, когда в одном месте тебя вышвырнули как собачонку, а в другом приняли с распростертыми объятиями, то хочешь не хочешь будешь про это место всем рассказывать и делиться, а если надо то и рекламировать будешь. Будешь, ещё как.
Лично для меня поход к гинекологу это всегда каторга, а уж когда врач, на твоём примере начинает учить стажёров вызывает во мне ярость. Хочется обратиться к Анне и сказать, вы не одиноки не только во России встречаются такие «умельцы», правда на моем случае с врачом в кабинете находилось 2 студентки и девушки и случай был далеко не такой тяжёлый, но если на Анну 15 человек стояло и пялилось, то 2 «моих красотки» по очеререди на мне практиковались, поверьте мне этого хватило на всю жизнь. При чтении очень много личного вспомнилось и кольнуло, то что уже начало забываться.... Я из тех людей, кто благодарен автору за книгу. Потому что честно и откровенно, потому что больно и правдиво, потому что написанное не только дало возможность автору выплеснуть накопившуюся боль, но и мне читателю дало пощечину и возможность оглянуться и расставить все точки над i.
Мне бы очень хотелось чтобы вопреки, ну или благодаря скандалу с национальной премией, эту книгу прочло как можно больше читателей, она стоит того. Хотя бы ради того чтобы задуматься над тем как мы живем.

M_Aglaya
M_Aglaya

Сборник рассказов. Я попробовала у А.Старобинец почитать один роман, другой... Но что-то пока нигде не могу продвинуться. )) Но рассказы ее мне очень нравятся. Великолепные. Вот временами четко ощущаю,что у нас с автором позиция разная... по тем или иным вопросам... )) Но рассказы она все равно здорово пишет, тут ничего не поделаешь. ))

В этом сборнике семь небольших рассказов. Можно отнести к хоррору - потому что все-таки ощущения жуткие. Можно отнести к магическому реализму, потому что все-таки это не тот... не классический хоррор. В смысле, от него страшно, но не так, как от Стивена Кинга, скажем. (Не говоря уж о том, что Стивен Кинг на этом фоне вообще выглядит позитивно и оптимистично, у него и хэппи-энды случаются! )) ) Часто от происходящего прямо-таки несет антиутопией... В общем, все удовольствия. )) Что интересно, если вдуматься, то все оказывается не так очевидно, как предполагается на первый взгляд. Второй слой, в общем, имеется, определенно.

Далее по рассказам, спойлерно.

спойлер

"Икарова железа". Заглавный рассказа сборник, с него и начинается. В мире ощутимо недалекого будущего мужчин окончательно взяли под контроль, у них обнаружили некую икарову железу, которая и вырабатывает гормоны, ответственные за "мужское поведение". Если ее удалить, то с мужчинами и проблем не будет - они не будут агрессивными, склонными к авантюрам и рискам, к непослушанию, не будут изменять и т.д. Врачи рекомендуют удалять икарову железу в раннем детстве. И этот подход уже широко распространился. То есть, дело еще как бы добровольное, и есть "отказники", но общество давит и требует. Героиня рассказа обнаруживает, что муж ей изменяет, кризис среднего возраста, все такое. Она в отчаянии. Муж из отказников. Что побуждает ГГ серьезно задуматься о проблемах с икаровой железой, а раньше она считала, что это ерунда. Муж после скандала ушел к любовнице. Потом измучился и вернулся. У них сын-подросток. ГГ ставит мужу ультиматум, что если он хочет остаться в семье, то должен удалить икарову железу. После скандалов муж соглашается. После операции он на долгое время превращается в овощ. Что приводит в ужас сына. Но постепенно все налаживается, и муж, как обещано учеными, становится кротким,послушным, ответственным. Помощник по хозяйству. Но поведение сына тревожит ГГ. Подумав, она решает, что сыну тоже надо удалить икарову железу, пока не поздно. Сын бунтует, но родители закрывают его в своей комнате. На ночь отец остается его сторожить, сын у себя беснуется и кричит, чтобы его выпустили, или он выпрыгнет из окна. Но отец не обращает внимания. Потом настает тишина. Отец продолжает заниматься своими делами, в интернете что-то просматривает и рассуждает, что сын наверняка лег спать.

Жуткий рассказ, да. Но, опять же, если подумать, то возникают все же нюансы. )) Ну вот, ГГ поступает ужасно по отношению к мужу, к сыну. Но с другой стороны, у нее же снесло крышу после того, как муж завел любовницу - молоденькую красотку. До этого же, судя по всему, она нормальная тетка была. Согласилась с мужем, что не нужно удалять эту самую железу, и даже по сыну согласилась. А тут - страх, неуверенность. Ну, то есть, какая-то часть ответственности лежит и на муже. ?? Рассказ, наверно, направлен против феминисток - как их рисуют противники движения. )) Ну, четко же видно, что все репрессии направлены только против мужчин. Обоснование, что эта самая железа вырабатывает якобы гормоны агрессии, ну, это чушь, будто у женщин не бывает агрессии... )) К слову сказать, тема не новая, пока читала мне все вспоминался рассказ из НФ, не помню, кто автор, кто-то из зарубежных, чуть ли не грандов фантастики. Там тоже была речь про общество будущего, где решили избавиться от мужчин, потому что они несут угрозу, агрессию. И что ли всех мальчиков или уничтожали в младенчестве, или тоже как-то обрабатывали, подавляя агрессию. Финал четко помню, когда в каком-то закрытом сообществе в глуши обнаружили вдруг мальчика, и за ним послали вертолет с военными, и что этот мальчик увидел впервые вертолет и радостно к нему побежал, а его расстреляли. Но это все равно никак не мешает, хороший рассказ получился, острый.

"Сити". Речь о некоем городе-мечте, где сосредоточено все лучшее на планете, вершина прогресса. Все мечтают попасть в Сити, тем более, жить там, но это тяжело, на посещение выдаются специальные карты, их надо заслужить, в Сити проводятся испытания, проверки, якобы прошедший их получает возможность жить в Сити. ГГ - писатель, выигрывает карту допуска в Сити, куда отправляется со своей девушкой. По условиям он должен написать произведение, восхваляющее Сити. Пожив в Сити, ГГ вскоре замечает, что здесь все далеко не так радужно, бездушное общество, замкнутое на себе, никого ничего не интересует, тем более приезжие писатели. К тому же он постоянно напряжен из-за проверок. И замечает, что его девушка стала от него отдаляться, ей, похоже, здесь нормально, она активно подстраивается под Сити. В конце концов, после ссор и скандалов, девушка уходит. ГГ пробует ее найти, но не может. В результате он пишет рассказ о Сити, где описывает его со злобой и ненавистью. В финале ГГ отправляется в аэропорт, чтобы ехать на родину, но его не выпускают. На контроле ему объявляют, что он прошел проверку, и ему разрешено остаться на проживание в Сити. ГГ возмущается, так как за это время успел возненавидеть Сити, но ему разъясняют, что здесь свободная страна, не хочет здесь жить -пожалуйста, но за выезд нужно заплатить. Билет стоит безумные деньги, которых у ГГ, конечно, нет. Так что он превращается в одного из многочисленной армии бомжей Сити, которых прежде только презрительно рассматривал.

Ну, здесь на первый взгляд вроде тоже все понятно... ))Толстые и прозрачные намеки на США и знаменитую грин карту... ))) Но с другой стороны, опять же, все таки возникают какие-то сомнения... Ну, вот эти проверки. Может, действительно, ГГ и его девушка все время проходили разные проверки, только результат у них может быть разный, не единственный, как думал ГГ. Ну, он думал, что цель проверок - выявить подходящих для Сити людей, они и получают разрешение на проживание. Ну, а если рассматривать в метафорическом смысле - что для каждого Сити разный, и проверки все проходят разные, и результаты получаются тоже разные. Девушка все время проявляла доброту, неравнодушие, расположенность к людям, к городу, радовалась жизни. Она ушла и куда-то пропала, ГГ ее не мог отыскать. Ну, так он и не мог ее отыскать, если она попала, скажем, в Сити-радостный город, а ГГ все время проявлял раздражение, злобу, ненависть. Он видел Сити таким, и в этом городе и оказался запертым. Хм.

"Паразит". Герой рассказа - некий, как принято сейчас выражаться, альтернативно одаренный юноша. Он немой, в связи с чем окружающие также его воспринимают и глухим, и вообще дурачком. Но со слухом у него все в порядке, а окружающую реальность он видит и воспринимает вообще по-своему. Он работает лаборантом в некоем исследовательском центре. Раньше это был научный центр, но потом его прибрала к рукам церковь. Потому что здесь проводят эксперименты по созданию нового человека - как бы просветленного и духовно освобожденного. В соответствии с теорией, что люди могли бы развиться в совершенно особый вид, но им мешает некий паразит, который блокирует соответствующие гены в соответствующем возрасте. И вот так люди могли бы пройти стадию куколки и развиться в новую форму жизни, а под действием паразита они только растут, но в новую форму не переходят. В ходе экспериментов рассчитывают избавиться от этого паразита, и посмотреть, во что тогда разовьется человек. Церковь предполагает, что получится ангел. В испытуемых у них тоже альтернативно одаренный мальчик. После эксперимента с ним действительно начинают происходить метаморфозы, он превращается в какое-то насекомое. У всех окружающих он вызывает страх и отвращение. Только ГГ по-прежнему его любит и считает прекрасным. Он один его понимает, слышит, что тот на какой-то своей волне, недоступной остальным, распространяет чудесную музыку. Но время идет, церковники задумали таки предъявить населению результаты эксперимента. Начинается экстаз, толпы устремляются к назначенному месту. Мальчика везут туда в закрытой машине, потому что руководство считает, что в таком виде его предъявлять публике нельзя. Его сначала нужно загримировать под ангела. ГГ пытается протестовать, что это все плохо отражается на мальчике, ему тяжело и больно, но его, как обычно, никто не слушает. В финале загримированного мальчика выводят к толпе, и ГГ, чтобы его поддержать, обращается к нему и призывает для всех играть свою музыку. При этом у него четкое понимание, что мальчик-насекомое будет пить кровь у людей, ему нужно много питаться.

Рассказ, однако, совсем неоднозначный. )) Ну, то что на первом плане - все понятно... Я только хочу отметить, что, как показано, этот несчастный мальчик, превращенный в насекомое - он же действительно очень хороший. Добрый такой мальчик. Он жалеет всех вокруг и всем бы хотел сделать хорошо. Он даже почти оживил мертвую мышку своей песней. Но ему помешали охранники. Вот к людям ему действительно сложно испытывать добрые чувства. Люди его держат взаперти, высказывают ему ненависть и отвращение, надели на него ошейник, который чуть что бьет его током и не дает летать. Что же все-таки тут имеется в виду - что люди, как вид, дошли до предела и исчерпали терпение Земли... э... биосферы? (( Они считают себя вправе распоряжаться всеми вокруг, ломать чужие жизни, как им хочется. Поэтому люди должны быть уничтожены, чтобы не мешать развиваться другим видам? Но если так рассуждать, то не получается ли, что этот самый "паразит", подсаженный людям, из-за которых они не переходят в другую стадию развития, а сами так и остаются, можно сказать, паразитами на земле - подсажен "дьяволом"? Чтобы нарушить равновесие в природе. А сейчас, если его убрать, то равновесие в природе восстановится, но людей не станет? Мне кажется, тут можно еще и дальше что-то выводить...

"Граница". В каком-то будущем люди научились реально путешествовать в прошлое - и в будущее что ли тоже? не совсем поняла... Но, впрочем, герои рассказа едут в прошлое. Путешествия осуществляются просто на поезде, покупаются билеты на разные промежутки. ГГ хочет поехать недалеко, в 80-е, когда он был еще молод и только познакомился со своей будущей женой. А его жена и дочь хотят поехать в палеолит, посмотреть на первобытных, для образования. ГГ довольно часто ездит в свои 80-е, он, в общем, там себя лучше чувствует. Он рад там находиться рядом с юной мечтательной девушкой, а в настоящем у него сварливая, обрюзгшая жена и избалованная дочь. Жена недовольна поведением мужа и упорно воспринимает это все, как супружескую измену, хотя муж ездит в прошлое к ней же самой. Ну вот, в эту поездку, ночью поезд останавливают на границе, и ГГ высаживают, как не прошедшего контроль, несмотря на все протесты. ГГ раньше слышал слухи о границе и патруле, но воспринимал это все как страшилки. А тут вот он оказывается высаженным в неизвестность, посреди пустыря. А в поезде проводники находят его тело, и тоже рассуждают о границе, как о страшилке, с которой лично никто не сталкивался.

(подумав) Возможно, тут тоже надо воспринимать, что существует второй слой. )) Ну вот, эта граница, которая вроде есть, но в которую как бы никто не верит. Потому что все же ездят туда-сюда, но на границе оказываются высаженными единицы. Вот жена ГГ и дочь поехали в палеолит, и как-то отчетливо ощущается, что ни на какой границе их не остановят и не высадят. А ГГ высаживают - может, потому что он слишком привязан к прошлому? А может, тут можно прикинуть так - что, если это подстава? Что, если что-то произошло там, в недавнем прошлом, когда все пошло совсем по другому пути, не так, как должно быть? И ГГ ездит как раз в самый критический период. Он там может что-то заметить. Может, он даже заметил, но сам еще не понял! Что, если его жена не переменилась так сильно, по сравнению с той девочкой из 80-х, что, если она реально другое существо? )) И если ГГ еще поездит и посмотрит, то он может это понять... Ну а что - упомянута же здесь бабка, которая тоже ездит в недавнее прошлое, "на поминки и похороны". И она еще так странно поясняет ГГ, который удивляется, что на живых она в прошлом боится смотреть, это опасно, а на мертвых ничего!

"Злачные пажити". В будущем медицина добилась практически бессмертия, но есть нюансы. Сознание людей оцифровывают и производят подсадку в другое тело, естественно, молодое и здоровое. Но желающих много, а тел не хватает. В обществе существуют представления, что организована некая очередь, среди тех, у кого сознание оцифровано (ОС), на пересадку в новые тела. Герои рассказа, молодая влюбленная пара, тоже так думали, когда отправлялись в одну из корпораций, занимающихся оцифровкой. Они рассчитывали купить в кредит одно тело на двоих и дожидаться своей очереди. Но им пришлось убедиться, что все совсем не так. Оказывается, их собственные тела сочли пригодными для пересадки - и вот уже влюбленные оказываются схваченными и приговоренными к смертной казни, поскольку, по представленным корпорацией в суд материалам, они плохо относились к своим телам и подвергали их смертельной опасности - залезли на крышу, чтобы помечтать. Хотя могли оттуда упасть. Их тела уже купил некий миллиардер, который рассчитывает таким образом после пересадки заниматься сексом с самим собой. Осталось только дождаться, чтобы провели все необходимые процедуры, тут, видите ли, все продумано, приговоренных держат в специальных изолированных камерах, препятствуя любым попыткам причинить вред своим телам, а потом им объявляют, что они якобы помилованы, их дело пересмотрено, обнаружены ошибки и т.д. А после того, как они успокоятся, их и убивают. Это все специально для того, чтобы на телах не остались "эманации, отпечатки негативных эмоций". В финале рассказа слово уже переходит к новому владельцу тел, но по некоторым моментам ясно, что какая-то часть сознания прежних владельцев там еще осталась. Хотя новый хозяин в это и не верит, просто удивляется, что у него появляется что-то необычное в восприятии, сознании.

Ну, тут сказать и нечего, все и так ясно. Не могу только не отметить, что этот момент - с убийством после радостных известий, чтобы приговоренный к смерти умер счастливым - это из классики. )) Рассказ Моруа "Танатос палас отель". Мы в институте учили! )))

"Споки". Финальный и самый большой рассказ в сборнике. Но читается влет. ГГ - мать-одиночка, муж исчез, бросив ее с ребенком. Работает художницей в женских гламурных журналах. Видимо, приходится много работать. Дочка все время просит ее купить ей специальный гаджет - "споки". У всех детей есть. Сейчас это широко распространено. Там специальные программы, которые подстраиваются под каждого ребенка, организуют ему общение, игры, обучение, все на свете. ГГ считает, что это пошло и оболванивание, но дочка очень просила. Они покупают этот "споки", и дочка абсолютно счастлива. Но через некоторое время ГГ замечает, что девочка как бы уже и не нуждается в ней. Она уклоняется от общения, все время зависает в своем "споки", у нее идет какая-то своя жизнь. Не то чтобы ГГ сильно много занималась дочерью, она вся в работе, но сейчас, когда она хочет пообщаться, дочка на общение не настроена. ГГ пробует настаивать, но толку не выходит. А вскоре внезапно появляется блудный муж, объявляет, что был не прав, понял, что они ему нужны. ГГ счастлива, дочка счастлива. Они все вместе занимаются каким-то ремонтом. Но однажды, возвращаясь из магазина, они натыкаются на сцену травли - дети из дочкиного класса пытаются скинуть в реку какого-то мальчика. И хотя дочь с мужем уговаривают ее не обращать внимания, ГГ все-таки вмешивается, не оставлять же ребенка в опасности. Она вспоминает, что этот мальчик из "отказников" - из тех немногих детей, кому отказали в продаже споки. И тут спасенный мальчик ей сообщает, что у нее в семье большие проблемы, он хочет помочь. В общем, в итоге оказывается, что никакого мужа не существует, это фантом, созданный программой "споки", потому что дочка хотела возвращения отца. ГГ устраивает сцену, разбивает "споки" - и девочка впадает в кому. Оказывается, сознания детей так тесно связаны с гаджетами, что нельзя повредить прибор, не повредив ребенку. Корпорация обещает починить прибор, но ГГ придется заплатить огромные деньги за несоблюдение условий эксплуатации и техники безопасности. И все равно ГГ понимает, что ее дочь уже никогда к ней не вернется, она полностью поглощена программой. И тут ГГ вспоминает о контрафактной "перепрошивке" - умельцы предлагают написать к "споки" новые программы в обход корпорации. В финале, как становится ясно, ГГ прибегает к такой перепрошивке, и сейчас уже сама наслаждается счастливой семейной жизнью с любящей дочкой - по написанной уже под нее программе.

Рассказ очень выразительный. Но тут тоже есть неоднозначность. )) То есть, все понятно, конечно, что так жить нельзя, реальная жизнь заменяется виртуальной, человек видит вокруг себя специально созданную для него реальность, чтобы ему было хорошо и приятно, но что будет в итоге, и кому это выгодно, может, это какой-то чуждый разум устанавливает такой порядок вещей. И т.д. Но все-таки - ГГ тоже как-то настораживает, со своей категоричностью, безапелляционностью. Вот она решила, что надо так и этак, и ничего другого просто не воспринимает. В смысле, у нее маленькая девочка, которая хочет играть в замки и фей-принцесс, чтобы все было розовое и золотое, с блестками и прочим счастьем. А мать утверждает, что это все пошлость и вульгарность, и пусть лучше дочь займется космической темой. Ну, может, и вульгарность, но девочка-то определенно хочет кукол, а не космические корабли! (( Не говоря уж о том, что ей не хватает общения, а ГГ все время слишком занята. Работа, конечно, работой, но - маленькая девочка... Естественно, девочка начинает мечтать об отце - о котором мать тоже ей ничего не рассказывает - что отец-то, наверняка, только бы с ней играл и занимался! И все эти возмущения ГГ, хотя и звучат праведно и выразительно, но по факту же получается, что ГГ возмущается, потому что ее "выключили из игры", что она перестала быть главной... В финале, когда она сама врубает программу, ее все устраивает! Естественно, сейчас же она находится в центре, все вертится вокруг нее. Ну и, не могу не отметить, что сама идея с программой, которая обучает, играет, развивает - подробно обыграна в романе Нила Стивенсона "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц". ))

"Поводырь". ГГ, сценарист-неудачник, внезапно получает предложение от некоего продюсера, заинтересовавшегося его заявкой. ГГ приходит к продюсеру для переговоров, и в результате обнаруживается, что продюсер и его напарник оказываются не людьми, а замаскированными под людей инопланетянами, которые хотят проводить на Земле какие-то свои программы, как-то воздействовать на население и куда-то, к чему-то вести. Они рассчитывали на ГГ, но потом пришли к выводу, что как сценарист он им не подходит. Но его все равно не отпускают, а отправляют в некую "фокус-группу", где уже сидит порядочно людей (тоже сценаристы? )) ), и сутками напролет смотрят какие-то показываемые инопланетянами материалы.

Рассказ мне показался довольно странным, и непонятно, в чем соль. Но когда я дочитала до "Споки", то подумалось, что, может, этот рассказ с ним связан. Может, эти самые инопланетяне и разрабатывают программы для "Споки"!))

Aleni11
Aleni11

Немного странные, завораживающие рассказы… и очень атмосферные. Большинство из них начинается вроде как обычно, описывая достаточно стандартную российскую повседневность. Но постепенно эта повседневность наполняется какими-то фантасмагорическими чертами, превращая написанное в нечто неправильное, болезненное, недоброе.
И время в этих рассказах вроде бы будущее (возможное, во многом утопичное), но будущее настолько близкое, настолько плотно спрессованное с нашим сегодня, что кажется вот-вот, руку протянуть, и мы уже там, в этой странной, страшной и в чем-то шокирующей нереальности Анны Старобинец.
Темы писательница затрагивает совершенно разные: и про семью, и про религию, про путешествия в прошлое, и про пришельцев, про воспитание детей и переселение душ. Но все это не в привычных нам сюжетах, по по-своему, оригинально, совершенно ни на что не похоже.
Читается все это дело отлично. У автора очень легкий, приятный стиль письма, яркие образы, зрелищные описания.
Конечно, как это обычно бывает со сборниками, все истории произвели разное впечатление: что-то просто показалось любопытным, а что-то понравилось невероятно. Но ничего скучного или разочаровывающего, это точно.

rvanaya_tucha
rvanaya_tucha

Проблема в том, что я не люблю такие книжки. Я не смотрю фильмы ужасов, я не люблю триллеры, я не читаю Кинга.
Во-первых, я очень впечатлительная. Может быть, мне и не будут сниться ночами кошмары (а наверное будут), но это проколупает очередную дыру в моем реальном мире. Всё это уже будет возможно.
Во-вторых, все аллегорические смыслы я знаю и так. Становление людей не-людьми, технологический катарсис, исчезновение культуры, ужас современности, ужас, ужас, ужас, постепенное самоубийство человечества. Я всё это и так чувствую, мне от этого страшно выходить на улицу, я не хочу об этом читать, мне это не помогает справиться со страхом путем его проработки в домашних условиях (кому-то наверняка помогает).
Вообще, наверное, не стоило читать Старобинец в состоянии душевно-физического психоза.

Проблема в том, что ты один. Ты один вообще совсем. У Кинга находились какие-нибудь зрячие слепые, каждая из сестёр Холивелл всегда в конце концов почкой чуяла подмену сестры, у Скалли всегда был Малдер. Всегда. Здесь у тебя нет никого.
— И, чтобы уж был почётче ужас, сначала тебе дают что-то хорошее, надежду, может быть; такое подаяние. Герой начинает говорит разумные вещи, кто-то прозревает, кто-то добивается справедливости. А потом на последней полстранице тебя окунают так, что ты уже никогда не выбираешься. —
Ты один. Ты не можешь никому доверять, тебя подминает система, у тебя забирают близких, предателями оказываются самые родные. Ты можешь доверять только себе. Но вот ты можешь доверять себе? (Приняв за ангела беса, поверив в счастливый исход, готовый встать в строй, только чтобы быть рядом со своим ребёнком?) Я – не могу.
И еще ошеломляюще страшно то, что Старобинец никогда не называет высшую силу. Все рассказы написаны от лица жертвы, все рассказы написаны от лица меня, когда бы это со мной ни случилось. Нет никакого образа врага, инстанции ужаса, он за кадром, он над этим, за этим, он управляет; он никогда не будет тобой увиден, значит, осознан, значит, понят, значит, побеждён.

Проблема в том, что книга написана блестяще.
Мне надоело, что это чувствую только я. Надоело, что всё это чувствую только я. Кто мог читать эту книжку в метро, по странице? Как можно разбирать рассказы, как на уроке литературы: тут отсылка туда, тут такая особенность авторского стиля, тут эллипс. Как тут можно говорить «она классная»? Не понимаю. Почему только я, почему только мне страшно вставать, надевать ботинки, ставить чайник, смотреть на лучших друзей, поднимать голову, видеть небо, читать про бессилие. Почему только я тут ощущаю эту тину, которая облепляет тело, когда ты тонешь, и от ужаса даже не можешь позвать на помощь, и ноги запутались в крепких водорослях, и руки только возятся в этой зеленой каше у поверхности, и ничего не меняется, и ты больше не ребёнок, тебя никак не зовут, ты слизистый сгусток ужаса. Так тебя окунают, и ты уже никогда не выбираешься.

NataliFem
NataliFem

У меня, кажется, вырабатывается привычка каждое лето погружаться в мрачное болото творчества Анны Старобинец. От него уже издалека, еще с обложки, пахнет гнилью, грязью и разлагающейся мертвечиной. И каждый раз оно тянет к себе, заманивает, шепчет: "Иди, иди сюда... ты же скучала. я знаю..." И я снова не выдерживаю и ныряю в это болото с головой, барахтаясь в нем, пока совсем не станет тошно. Ведь там, на дне болота есть целый мир. Пугающий и захватывающий. А иногда этих миров много, вот как в этот раз.

И первый же мир, в который я попала. был очень странный. И страшный. Любая семейная проблема там решается просто и безболезненно: три минуты под лазером и перед вами идеальный муж и заботливый отец. Или нет? А еще там есть таинственный социо, где можно найти ответ на любой вопрос, только бы правильно его задать. На мой взгляд, эта история о том, в какие жуткие глубины может завести желание быть "как все". Общественное мнение - это, конечно, главное мерило для многих. Но слепое следование ему - страшное дело...

Следующий мир ослепил меня сиянием неоновых вывесок и оглушил несмолкаемой песней большого города. Эта история из вечных. Где-то вдалеке, где сияет большой и прекрасный дивный новый мир Сити, есть счастье. Там нет болезней, нет бед и неудач. Там то, чего нам так не хватает здесь. Там все счастливы и успешны по умолчанию. А еще там нет любви, нет друзей, нет дома. Совсем нет. Там ярко, громко и очень одиноко. У меня племянница на днях заявила, что хочет уехать жить в Питер. Подсунуть ей это рассказ, что ли?

В третьем мире я страшно перепугалась и, не успев ничего толком разглядеть, я спешно помчалась дальше. И вот там-то я испугалась еще сильнее. Эксперимент, дающий человеку способность летать, как вам такое? Только не это тут главное. Главное, что ради собственной выгоды люди готовы преодолеть страх, отвращение и брезгливость. Готовы идти по головам, растаптывать всех и вся на пути к своей цели. Даже делая то, во что не верят сами. Даже ломая крылья.

А потом была граница. Там, на границе было много чего. Семья, любовь, ревность обида, смерть. Путешествие во времени. Очень необычное путешествие. На поезде. Это если назад. А вперед - на самолете. Не понятно? Мне, знаете ли, тоже сначала было непонятно. А потом очень страшно.

Этот поезд промчал меня дальше. В мир, которому не страшна граница, ведь в этом мире нет смерти. Вы бы хотели этого? Долгие, долгие годы переходить из одного тела в другие. Стареть, умирать и снова жить оцифрованным сознанием. Или становиться товаром, оболочкой, в которую засунут чью-то душу. Умирать за мельчайшую провинность, чтобы стать марионеткой в руках богатых. Это звучит уже не так заманчиво. Печально, что сильные мира сего всегда были, есть и будут, как бы не спешил прогресс. И они всегда будут делать то, что хочется им.

Последний мир таился за ярко-розовой дверью. Он оказался очень милым и в то же время страшным. Весь такой розовый, как замок принцессы, только вот в этом замке, помимо принцессы, можно обнаружить множество самых страшных чудовищ, охраняющих ее покой. Это самый настоящий "Вельд" Брэдбери, перенесенный в современные российские реалии. Дети, оставшиеся на попечение электронных устройств, исполняющих все их желания. Кем могут стать такие дети? Что может стать с их родителями? Страшная история, действительно страшная.

Вынырнуть из этого болота, полного антиутопий, очень трудно, почти невозможно. Оно затягивает и не собирается отпускать. И даже спустя несколько дней в голове остается мерзкий привкус тины. А когда выветривается и он, и воспоминания о путешествии начинают покидать, мне кажется, что я никогда больше не захочу туда вернуться. Но спустя время я снова слышу шепот: ""Иди, иди сюда..."