Рецензия Anutavn на книгу — Анны Старобинец «Посмотри на него» — MyBook

Отзыв на книгу «Посмотри на него»

Anutavn

Эта книга давно появилась в моем више, но множественные рецензии в которых говорится об ужасах описанных в ней меня останавливали. Однако, несколько дней назад случился скандал, который заставил меня все бросить и прочитать книгу Старобинец. Не могу же я следить за происходящем не зная суть проблемы.
Что я имею вам сказать? Изначально хотела оставить книгу без оценки, потому что в данном случае оценка как то клеймит не столько саму книгу, сколько чувства автора. Но так как и с литературной точки зрения я не могу придраться, то все таки решила поставить высший бал. Тут есть все и журналистское расследование, и исповедь измученной женщины, и голые факты на тему и элементарные советы, которые кому то помогут, а кому то не очень, но они есть и это важно.
Думаю сюжет особо нет смысла пересказывать, Анна описывает пережитый ад потери ребёнка. Как она с этим боролась и что из этого вышло.
Но что хочется отметить, меня пугают люди и в том числе дама начавшая весь скандал вокруг книги и многие рецензенты на сайте, которые подходят к ситуации с позиции «а вот я пережила то-то и то-то и ничего, жива осталась и книгу не писала и справилась и все это страсти какие то неправдоподобные, которые у нормальной женщины отобьют желание рожать, а вот в нашем Урюпинске хорошие гинекологи ....» ну и так далее и тому подобное. Люди, вы не люди, вы звери! Каждому своё, я вполне принимаю то, что кому то по каким то причинам книга не понравилась. Но как можно измерять тяжесть трагедии? Как можно сказать или даже намекнуть в данной ситуации, что вот это не страдания, вот у меня было..... Ведь у каждого свой болевой порог, у каждого свои жизненные ценности и взгляды на жизнь и смерть. Кто то верующий и ему достаточно сходить в церковь поставить свечку и станет легче, кто то нет, кто то нуждается в одиночестве, а кто то в окружение семьи и близких, кому то нужно психологические вмешательство. И все это очень индивидуально. Знаете, самое важное что лично я вынесла для себя из книги? - это то что у женщины должен быть выбор и она сама должна решить, что ей делать со своим телом и со своим ребёнком, даже если он обречён, тем более если он обречен. Пока плод находится в утробе, вся ответственность за него лежит на женщине и за себя между прочим тоже. И ей, потом жить с грузом на сердце, так что дайте ей самой выбрать подходящий размер. И если для кого то аборт это средство контрацепции и нормуль, так почему же те кто выбирает рожать обреченных на смерть детей и хочет дать им шанс умереть естественным путём это дикость?
Кто то рассматривает книгу как скрытую рекламу центра где Анне помогли с ее горем. Что ж, их право. Просто знаю по себе, когда в одном месте тебя вышвырнули как собачонку, а в другом приняли с распростертыми объятиями, то хочешь не хочешь будешь про это место всем рассказывать и делиться, а если надо то и рекламировать будешь. Будешь, ещё как.
Лично для меня поход к гинекологу это всегда каторга, а уж когда врач, на твоём примере начинает учить стажёров вызывает во мне ярость. Хочется обратиться к Анне и сказать, вы не одиноки не только во России встречаются такие «умельцы», правда на моем случае с врачом в кабинете находилось 2 студентки и девушки и случай был далеко не такой тяжёлый, но если на Анну 15 человек стояло и пялилось, то 2 «моих красотки» по очеререди на мне практиковались, поверьте мне этого хватило на всю жизнь. При чтении очень много личного вспомнилось и кольнуло, то что уже начало забываться.... Я из тех людей, кто благодарен автору за книгу. Потому что честно и откровенно, потому что больно и правдиво, потому что написанное не только дало возможность автору выплеснуть накопившуюся боль, но и мне читателю дало пощечину и возможность оглянуться и расставить все точки над i.
Мне бы очень хотелось чтобы вопреки, ну или благодаря скандалу с национальной премией, эту книгу прочло как можно больше читателей, она стоит того. Хотя бы ради того чтобы задуматься над тем как мы живем.

16 апреля 2018