Рецензия cat_traveller на книгу — Анны Старобинец «Посмотри на него» — MyBook

Отзыв на книгу «Посмотри на него»

cat_traveller

Прежде чем сказать что-то о книге, хочу рассказать личный негативный опыт родов. О нет, мой ребёнок получился прекрасным, здоровеньким, крупным и безумно красивым. С ним всё было в порядке при рождении. А немного рассказать я хочу именно о своих чувствах и об отношении медперсонала. И я тоже назову реальное место, как и Старобинец. Назвала бы и фамилии, но их я, к сожалению, не помню.
Рожала я бесплатно. Мне было показано кесарево и первый негатив я получила в операционной. Мне перекалывали эпидуральную анестезию трижды - трижды в позвоночник втыкали огромную иглу. В итоге, она была сделана неидеально и одну ногу я вполне чувствовала во время операции. А когда пришёл отходняк, боялась, что вторая нога никогда не вернёт чувствительность, та, где анестезия сработала хорошо. После, примерно в течение года, мне ту ногу сводило судорогами.
Ад начался в постродовом отделении. Не буду говорить о том, что ремонта там не было уже очень давно, а в туалеты и душевую вообще зайти страшно. Там была дыра в двери, оголённые трубы и грязь.
Отношение медперсонала было отвратительнейшим, начиная с заведующей отделением. Мне делали «чистку», о которой пишет Старобинец, и которая многим не нужна на самом деле, а делают всем просто потому, что «надо». без анестезии и обезболивания, наживую. Так вот, хорошо помню, как я орала и как они кричали на меня, а я в ответ извинялась (!) за то, что не могу сдержаться. Это была самая огромная боль в моей жизни. Сильнее, чем при схватках и кесареве.
Самое подходящее слово для того места - тюрьма. И я старалась вести себя тихо-мирно в надежде на «досрочное освобождение». Это потом я поняла, что можно было вести себя по-другому и не терять достоинства. Но чувствовала я себя загнанным зверем. После выписки даже не пошла потом к гинекологу. Только сделала платное УЗИ, чтобы знать, что всё в порядке.
И это был Областной Перинатальный Центр в г. Челябинске.
Последующий год тяжело дался психологически. Я стала очень озлобленной. Постепенно научилась справляться с этим сама, но аукается до сих пор. Например, второго ребёнка я не хочу. Считаю, что муж (а его, безусловно, не было со мной при бесплатных родах) никогда не поймёт, что я тогда чувствовала и как это меня пошатнуло.

Потому я просто счастлива, что есть такие книги. Их должны прочитать женщины нашей страны, а мужчины в особенности.
Здесь две части. Первая - личная история Анны. История страшная, неприкрытая, со всеми подробностями. Я аплодирую стоя за такую откровенность. Вторая - документально-журналистская хроника по теме.
А тема эта - прерывание беременности на позднем сроке. На 18й неделе у второго ребёнка Ани обнаружилась серьёзная паталогия развития - двусторонний мультикистоз почек. Дети с таким диагнозом либо рождаются мёртвыми, либо проживают несколько часов/дней. В редких исключениях возможна жизнь на диализе с последующей пересадкой почки. Но это если хватит околоплодных вод. К сожалению, у Анны не было счастливого шанса.
Прерывание беременности случилось в Германии, а что творилось в России - это просто отвратительно. Было мерзко читать, как себя ведут некоторые представители этой самой нужной профессии - от «светила» науки до самой последней санитарки.
Я не говорю, что все врачи неэтичные. И можно сколько угодно говорить о том, в каких условиях они вынуждены в России работать, но простую человечность никто не отменял. Анна человечности не увидела.
Да и у меня есть свой опыт. Причём такое часто распространено именно в гинекологической сфере. Помимо них я имела дело с хирургами, и вот в хирургическом отделении сотрудники были совершенно другими. Такое впечатление, что беременных женщин у нас ненавидят и просто за человека не считают, особенно если случается что-то, что может попортить «статистику». И отказ московских государственных клиник от интервью это подтверждает.
Очень интересная была часть о психологическом восстановлении, и как опять же это всё отличается от Запада. Россия отстает в своей зашоренности на четверть века.

Горькая книга, беспощадная.
Вы не сможете читать её без слёз. Но прочитать её нужно.

28 марта 2017