Рецензия Zatv на книгу — Анны Старобинец «Посмотри на него» — MyBook

Отзыв на книгу «Посмотри на него»

Zatv

В переломные моменты жизни, иногда, высокие понятия, такие как подвиг или долг, с которыми редко сталкиваешься в повседневности, становятся вполне реальными и осязаемыми. Для Анны Старобинец написать «Посмотри на него» было подвигом. Еще раз погрузиться в тот ад, через который она прошла, узнав на 16 неделе беременности, что у ребенка патология почек не совместимая с жизнью, сможет далеко не каждый.
Долг – потому что этим и должна заниматься гражданская журналистика. Ставить проблему и предлагать возможные способы ее решения. По идее, после выхода книги Правительство должно создать комиссию по изучению сопровождения патологических беременностей и разработать меры по изменению ситуации.
***
Существуют государства для государства (властных элит), государства для экономики (крупного капитала) и государства для народа. Последнее, подразумевает, что идет постоянный мониторинг жизненных проблем и либо создаются структуры для их решения, либо поощряется распространение уже возникшего опыта.
В случае Анны, Германия оказалась государством для народа, а Россия – непонятно чем.

В Центре акушерства и гинекологии заслуженный профессор и прочее… на платном приеме, даже не спросив разрешения, пригласил в кабинет 15 студентов, чтобы продемонстрировать на УЗИ патологию. Что чувствует при этом лежащая голая, даже не прикрытая, женщина его не интересовало. А другой «светило» из того же Центра, не стесняясь, наорал на Анну и велел приходить через две недели.
Выяснив, что прерывание беременности на таком сроке придется делать в стационаре инфекционной больницы, находясь две недели в не очень приятной компании (госпитализация на 14 дней, искусственно индуцированные роды без обезболивания, выскабливание, курс антибиотиков, посещения родных – в строго отведенные часы), Анна и ее муж обзанимали всех знакомых и отправились в Германию.

Естественно, в Германии все оказалось на порядок цивилизованнее, но книга не только об этом. Она еще пытается ответить на вопрос – почему?
В западных немцах не заложено ничего генетически такого, что отличало бы их от восточных или от русских. Но, если в ГДР абортированных на поздних сроках детей сжигали вместе с прочим мусором, то в ФРГ еще с 80-х их хоронят.
Существует целый этический кодекс, в котором детально прописано, как врач должен говорить с больным, как вести себя в ситуации Анны. Но главное, вначале он должен выразить больному сочувствие, он должен показать сопереживание. А за демонстрацию студентам без разрешения полагается моментальное лишение лицензии.

Анна мужественно еще раз проходит весь процесс, начиная с момента, когда она узнает страшную новость на УЗИ в женской консультации, до последующей психологической адаптации к случившемуся.
Не опуская моментов, как в берлинской клинике ей настойчиво советовали попрощаться с малышом, а она боялась, что после он будет ей сниться в кошмарах.
Как во время обязательного посещения с мужем психолога, получила подробное описание, какие проблемы их ждут в ближайшем будущем и что надо сказать восьмилетней дочке. (К слову, немецкий психолог очень удивилась, что в Москве отсутствуют группы поддержки матерей, потерявших детей).
Как целый год у нее были панические атаки, и путь в магазин из десяти минут превращался в час.
Как находила взаимопонимание с дочерью, ибо детям в таком возрасте кажется, что во всех проблемах родителей виноваты они.
Как через полтора года она снова решилась забеременеть и мучилась страхами о повторении всего этого ада, но обошлось, и мальчик родился здоровым.
***
Думаю, такие книги очень важны. Они, если не заставляют отвечать, то хотя бы ставят вопросы. Почему в Германии палаты на двоих и второе место предназначено родственнику? А у нас даже в детском онкоцентре матери спят на полу около кроватей детей. Почему весь комплекс сопровождения патологических беременностей бесплатный, а у нас одно УЗИ стоит от 3 до 6 тыс. рублей. И еще много других «почему»…

Вердикт. Настоятельно рекомендуется прочитать мужчинам, чтобы понимать, что чувствует в таких ситуациях (да и не только в таких ситуациях) женщина. Женщинам, чтобы навсегда забыть фразу: «Ты же молодая, родишь еще нормальных детей». Подросткам, чтобы понимать, что творится с родителями, и что в этом нет их вины.

5 марта 2017