Рецензия luffa на книгу — Анны Старобинец «Икарова железа. Книга метаморфоз» — MyBook

Отзыв на книгу «Икарова железа. Книга метаморфоз»

luffa

Я помню то время, когда чтение было из под палки. Например, в школе.
Нас заставляли читать скучные произведения, порой совсем не подходящие нам по возрасту, да еще и анализировать их, как будто школьники 12 лет могли проанализировать взрослые проблемы, когда порой даже взрослые свои проблемы понять не могут.
После таких чтений, любовь к русской литературе у меня ушла. Ушла, конечно, не на всегда, а на то время, пока я не начала осознавать, что свое родное не "пропьешь".

И сама не знаю почему, я взяла в руки книгу Анны Старобинец. Побывав на ее презентации в "Старконе" и послушав, что и как она говорит, я захотела почитать то, что она пишет. Возможно, если бы меня тогда там не оказалась и я не увидела Анну в живую, то к русской литературе, я бы не приблизилась еще пару тройку лет.
Не скажу, что я понимаю, все что она пишет, но самое главное в книге есть одно - душа. Возможно эта душа не поднимает книгу в рейтингах, чтобы она продавалась в топах книжных магазинов, но зато она займет законное место в вашей душе.

Икарова железа.
Мне всегда было интересно читать про "будущее". До чего дойдет человечество и что же ждет нас там - через пару лет. История будущего на примере одной семьи. Муж, жена, сын. Обычная жизнь, переживания, подозрения. И эта загадочная "икарова железа" из-за которой мужчины не контролируют свою агрессию, вожделение, похоть - в общем все пороки, которые видят в них женщины.
До чего доводит удаление этой "икаровой железы"? Как после этого меняется жизнь? Возможно это какая-то маленькая утопия для глупых женщин, очередная история о том, что надо любить тех кто рядом такими как они есть и не думать, что их можно изменить. Ведь когда вырезаешь что-то не важное, оказывается, в последствии теряешь что-то более ценное.

Сити.
История о том, что "везде хорошо, где нас нет". Все хотят попасть в "Великий город", город где все счастливы, где нет болезней и плохого настроения. Писатель приезжает в Сити, чтобы писать об этом "Великом городе", но чем больше находится в нем, тем сильнее видит всю грязь и разруху.
Жестокая история о том, как может человек сойти сума. Точнее, я бы сошла сума в таком городе. Хотя - мы все живет в таком городе. И везет, когда ты можешь хотя бы на пару дней вырваться из этого безумного темпа и образа. Почему все так рвутся в город? Что он может нам дать?
Надо уметь трезво оценивать, что ты можешь, а что нет. Что ты можешь добиться, а что лучше отложить - ведь все что не делается, все к лучшему.

Паразит.
Не играйте люди с природой человеческой. Как страшны истории, где люди пытаются изменить геномы человека. До сих пор мурашки по коже, не могу отпустить от себя эту историю. Сколько бы я не читала таких историй, конец в них всегда один, а точнее мораль одна: не пытайтесь играть роль Бога, потому что иначе из этого выйдет что-то вроде Павлуши.
Самое странное, как на Павлушу реагировала толпа. Одни хотели потрогать "ангела", другие кричали что он сатана и паразит, и была одна фраза "ангел для всех, он общий" - как эта фраза отражает весь русский менталитет. Ни тебе ни мне - общее..

Граница.
Какая интересная история. Возможность путешествия во времени. Поездом назад. Самолетом вперед. Интересно было бы узнать, как они этого добились - ходить сквозь время.
А еще эта неведомая граница - пространство между временем? Окажешься там где пустота, где ничего нету. Из-за чего? Почему тебя могут не пропустить на границе?
Чем больше думаю, тем больше вопросов возникает.
А куда бы вы хотели отправиться в прошлое или в будущее?

В общем после прочтения книги "Икарова железа" мне стало страшно за наше будущее. Когда просто читаешь антиутопии или утопии все кажется не таким страшным. Может это и отличает хорошего русского автора. Но жить после ее книги мне стало немного страшно. Пойду почитаю про любовь книжку..

23 июля 2014