Рецензия nastena0310 на книгу — Анна Снокстра «Единственная дочь» — MyBook

Отзыв на книгу «Единственная дочь»

nastena0310

Я всегда умела хорошо притворяться. Играть разные роли. Я понимаю, что именно это сейчас и делаю. Примеряю на себя Бек. Я как турист в чужой жизни. Паразит. Подобно тому, кто похитил Бек, я всегда ношу маску, играю какую-то роль. Может, потому, что боюсь, что под маской окажется нечто уродливое или, еще хуже, вообще ничего.

Аннотация обещает читателю историю девушки, которую полиция ловит на мелкой провинности и та, опасаясь по каким-то причинам называть свое настоящее имя, называется много лет назад пропавшей Ребеккой Винтер, о который слышала лишь мельком и запомнила из-за поразительного их внешнего сходства. С этого начинается кража чужой личности, чужой жизни, чужой семьи. Вот второй раз уже ведусь на подобный сюжет и чую, если попадется на глаза еще похожее, тоже брошусь сразу читать. Может, хоть в третий раз повезет и такую шикарную замутку воплотят на пять баллов. Тут же, несмотря на то что история захватила и прочиталась очень быстро, все же без но не обошлось, хотя по сравнению с раннее мной прочитанным «Здесь покоится Дэниел Тейт» сюжетных дыр все же поменьше, да и разгадка не столь очевидна.

Вообще, все повествование идет параллельно в двух временных пластах. В одном на дворе 2014 год и самозванная Бекки пытается сжиться с новой ролью и, нигде не накосячив, получить новую семью, ведь со старой у нее все печально. Больше всего ей в осуществлении задуманного мешает навязчивый местный коп, который никак не успокоится и хочет знать, что же все-таки произошло тем летним вечером и где она пропадала одиннадцать лет, в очень удачно проявившуюся у нее амнезию он не верит (и правильно делает, кстати). Но не все так просто и с новой семьей. Это только на первый взгляд со стороны они идеальная картинка из рекламы хлопьев: большой дом, выросшие младшие братья-близнецы уже устроившиеся по жизни, приличный достаток, совместные ужины и домашний питомец. Но почему тогда Бекки застает нового отца втихомолку рыдающим в спальне? Почему мать дергается стоит дочери лишь подойти к двери в гараж, которым не пользуются по назначению? Почему лучшая подруга пропавшей девушки в своих показаниях говорила, что с Бекки что-то начало происходить еще за год до ее таинственного исчезновения?

Во втором временном пласте читатель переносится на 11 лет назад в январскую жару летних каникул (дело происходит в Австралии), день за днем вместе с настоящей Ребеккой переживая события, предшествовавшие ее исчезновению. Опять же на первый взгляд у нее все хорошо, есть лучшая подруга, с которой они себя считают сестрами, есть молодой человек, который ей нравится и который вроде как и к ней не равнодушен, есть обожающие ее младшие братишки, есть даже подработка, дающая возможность покупать дорогие тряпки. Но тогда почему она тайно копит деньги? Кто тайно ее преследует, куда бы она ни пошла? Что за темный силуэт она видела поздно ночью у своей кровати? Друзья, которым она рассказывает о ночном происшествии лишь посмеиваются, предлагая на всякий случай провести сеанс экзорцизма. Ах, если бы дело было в призраках...

Как я уже и говорила, читается книга влет. Очень хочется узнать ответы на все возникающие вопросы и автор в принципе отвечает на большинство из них, какие-то нюансы у меня немного не сошлись в голове, но ничего прям уж очень критичного на самом деле. Да и развязка оказалась не такой предсказуемой как я ожидала, я немного на другое думала. Минусы же скорее относятся не столько к основному сюжету, сколько к нюансам. Ну вот, например, на фиг в развлекательном романе не нужна социалка. Проблема с беженцами в Австралии кажется притянутой откровенно за уши, дабы придать повествованию какую-то дополнительную нотку серьезности и перевести роман на другой уровень. Но это кажется таким неуклюжим и натужным, что по неволе морщишься мол ну что ж ты автор так, ну не усидишь ты сразу на всех стульях...

В общем, книга отлично скрасила мне субботний вечер и познакомила с новым автором, если у нас еще ее будут переводить, обязательно почитаю.

P.S.: Таких же замороченных как я, считаю необходимым предупредить, что в книге есть жестокие убийства животных, буквально на последних страницах и без детальных описаний, но меня одна сцена не скоро отпустит((( В такие моменты мне только остается желать виновникам долгой и мучительно смерти вне зависимости от их личностей(( Существуют же такие мр*ази на свете, к сожалению((

8 сентября 2019