PlimptonRegulo

Книга поделена на две части: рассказы и интервью. "Обыкновенные истории из жизни Пети и Оли" - это добрые и смешные рассказы о детях и для детей. Истории о том, как сделать обычную жизнь необычной. Интервью с детьми рассказывает нам о детских желаниях и мечтах. Написано живым языком. Интересно читать как детям, так и взрослым.

LadyV

Добрые и поучительные истории для детей и взрослых. Удивительно живые образы с ярко выраженной индивидуальностью, четко прописанными характерами. Мне понравился нестандартный подход героев к решению разного рода проблем. Еще мне эти рассказы немного напомнили произведения Валентины Асеевой, которые я читала в детстве, и которые я также читаю своим детям. Некоторые истории перечитывали несколько раз. Книжку можно читать всей семьей.

MinixDefecting

Все мы родом из детства. Читая "Обыкновенные истории из жизни Пети и Оли" я вспоминала себя и свое детство. Многое было иначе, потому что было другое время, но дети всегда остаются детьми. Мне понравились некоторые неожиданные находки автора, которыми она пользуется, чтобы рассказать детям о том, как не надо себя вести или поступать. Например, в рассказах "Пропажа", "Пуговичная история", "Новогодний порядок". А прочитав интервью с детьми, задала этот же вопрос о желаниях своему ребенку. Ответ был неожиданным даже для меня. Вывод: книга будет интересна и полезна для родителей и детей.

OcheltreeTaroks

Живые и увлекательные рассказы. Полезное чтение не только для детей, но и для взрослых. Поучительные истории без нотаций и занудства.
    Петя и Оля – новые герои детских историй. Они помогают ребятам преодолевать трудности, страхи. Учат их правильному восприятию жизни, отношению к себе, друг другу, своим близким, окружающему их миру. Рассказы просты, но интересны.
    Интервью с детьми во второй части дает пищу для размышлений не только детям, но и взрослым. Однако это помогает выделить главные желания в жизни, отпросить все суетное и лишнее, сосредоточится на вещах по-настоящему важных.

Так здорово иногда окунуться в детство, забыть условности и просто радоваться жизни. Так здоров иногда взять в руки сборник детских рассказов и пошалить, пофантазировать, приготовить что-нибудь необычное, заняться экспериментами, помечтать. Светлые, добрые и увлекательные истории для детей, которые с удовольствием могут читать и взрослые, потому что в каждом из нас есть ребенок.