Рецензия JulieAlex на книгу — Анны Шнайдер «Недостойная» — MyBook

Отзыв на книгу «Недостойная»

JulieAlex

Удивительно, в этом романе есть все для идеального любовного фэнтези, но мне не понравилось. Различные инструкции читаю и то с большим интересом, чем сей труд.
Обидно, что в книги довольно хорошо прописан мир. Героиня в раннем возрасте теряет всех родных и влюбляется в своего спасителя. Ставит для себя цель заниматься магией. Спустя года тот самый спаситель в грубой форме валит девушку на вступительных экзаменах. По стечению обстоятельств спаситель является ректором в учебном заведении, куда она собирается поступать. И только благодаря его коллеге, девушке дают шанс. И о чудо, даже без магической силы девушка оказывается самой лучшей на курсе, потому что супер умная и упорная. Спустя время, после окончания учёбы спаситель теряет магию и теперь нашей звездочке предстоит вернуть его в строй, ведь теперь она супер крутой магический врач. Сразу же вырисовывается треугольник, не скажу, что любовный, хоть таким он и задуман. С самого начала становится ясно с кем останется героиня. Как таковой интриги нет. Впрочем так же как и детектива. Его зачатки появились во второй части, но слишком слабо, даже это не спасло. Ибо суть была в том, что героиня потеряла память и превратилась в маленькую девочку. Все коллективно начали плясать вокруг неё. Меня это тоже не зацепило, да и начал мучить фейспалм. Эта часть уж больно ванильная.
Главная героиня целеустремленная личность, этакий пример для подражания, после потери памяти это сохраняется. Она человек, которому не требуется жалость, да и вообще какая-то поддержка или любовь. Она из тех кто пришёл, увидел и победил. Преодолевает все на своём пути. Этакая железная леди, стойкости которой можно только завидовать, причём чёрной завистью. Да именно это и чувствовала, когда читала. Что очень не понравилось, ибо мне это не свойственно. Жутко захотелось засунуть эту особу в один из ужастиков Стивена Кинга. Жуткий клоун утащи её в канализацию..
С остальными героями несколько по другому. Всё они часть интерьера, созданные дополнять и подчёркивать уникальность главной героини. Вроде у них и есть индивидуальность, но они не жили и не дышали, пока девушка-звезда не взошла на небосвод их жизни.
В итоге было неинтересно. Половину книги прочитала, вторую немного листала, в итоге и это быстро надоело, открыла конец убедилась с кем звезда осталась, и спокойно удалила файл. Книге поставила статус не дочитана, ибо историю с покушением и возвращением памяти все же пропустила.
Книга понравится тем, кому надоели слабые и тупые героини. Книга хорошая, просто пришлась не по настроению. Возможно когда-нибудь перечитаю.

27 ноября 2020