Рецензия augustin_blade на книгу — Анны Семироль «Игрушки дома Баллантайн» — MyBook

Отзыв на книгу «Игрушки дома Баллантайн»

augustin_blade

Спустя несколько часов после прочтения голова начинает задаваться вопросами, а зачем было то, а надо было ли это, а не переборщили ли тут, а было ли так очевидно там, но все это не важно, потому что ты помнишь это ощущение, когда сел и залпом проглотил "Игрушки дома Баллантайн" без сомнений и препятствий.

Если очень грубо и в лоб, то это как если соединить лучшее из "Франкенштейна", "Саги о Форсайтах" и "Восстания машин" из франшизы о Терминаторе. ОЧЕНЬ в лоб, просто чтобы вы понимали, с какой комбинацией с точки зрения мира будете иметь дело, если не читали, а захотелось. "Игрушки дома Баллантайн" - история действительно классная, несмотря на то, что третья часть романа стоит, с моей точки зрения, уж очень особняком от первых двух, которые представляют собой исконно цельное повествование (ну или тут вступило в действие мое восприятие и про поговорить за вуду и Лоа, who knows, хотя отрыв по эпохе и творящемуся адищу несомненен). Это действительно семейная сага, несколько поколений, чья история, прошедшее и грядущее завязаны на оккультизме, механике, науке и колдовстве. Такая комбинация, как учит нас жизнь, всегда имеет свою темную сторону медали, что Анна Семироль очень наглядно показывает, ибо режим бога и возможности бога очень часто вгоняют в соблазн этом богом стать.

Очень яркие получились персонажи. Отдельно спасибо от меня за Часовщика, это, с моей точки зрения, одна из самых интересных историй, а то, что трагедии в ней с головой, тут и упоминать не стоит. Получилось яркими мазками, музыкально, словно не история человека и души, а танец одиночки против мира. Еще раз поклон от меня за Часовщика. Тот случай, когда отрицательные и стоящие на черте между отрицательным и положительным персонажи завораживают, ибо те же Байрон и Кэрол это нечто. Давно известно, что темную сторону, сиречь отрицательных героев, можно сварганить либо с крутым фидбеком с начинкой из трагедии, который, собственно, и сделал темное темным, либо просто держите меня семеро, этот тип будет гадом и уродом, потому что я есмь царь, что тоже хороший ход. В "Игрушках дома Баллантайн" 99% темной стороны имеет свой обоснуй: будь то безумная до сумасшествия любовь и жажда обладать, деньги или безумие баловня, страх оказаться брошенкой или потерять свою вторую половинку. Обоснуй есть и у положительных героев, при этом святых из них ни в коем случае не лепят, и есть то хорошо. А есть "полукровки" - те, кто бродит по грани между светом и тьмой в силу тех или иных своих резонов. Самые сложные персонажи, но и они тут удались.

На самом деле трагедии во всей книге сугробы и мешки. Причем трагедии эти в лучших традициях семейной саги расслаиваются на личные и общие. В единой страшной гармонии уживаются война и одиночество, безумие и страх конкуренции, промышленное производство и спасение родных. Ну и капсом проблема морального выбора, гуманизма и этики: можно ли возвращать с того света? Можно ли перечить судьбе и предназначению? Можно ли пойти наперекор установленному? Можно послать все к черту и творить то, что пожелаешь? Можно ли самому стать чудовищем, чтобы чудовищам отомстить? Можно ли допустить гибель семьи?

Вывод: необычное и многослойное произведение, где есть полный набор состояний, событий и эмоций, будь то тонкая ниточка любви, которая перерастет в крепкую связь, или же смерти под гусеницами танков, пропитанные больной красотой жестов и мгновения. Определенно стоит прочтения и дальнейшего перемалывания на подумать.

9 января 2016