Рецензии и отзывы на Азиль

3.2
    mars819

«Азиль» - новый роман Анны Семироль. Аннотация, как правило, лишь бледное отражение книги, суть всегда раскрывается при прочтении.

Так что же такое «Азиль»? Он подобен русской матрёшке, снимая куклы которой, можно увидеть его суть. Итак, приступим:

Кукла №1. ЗВЕРЬ. Что движет отцом, когда он убивает своё дитя? О чём он думает, когда целенаправленно взращивает в ребёнке чудовище? Последствия не просто ужасны. Они неописуемы. Эта книга о двойственности – о борьбе Зверя и Человека в душах жителей Азиля.

Кукла №2. НАСИЛИЕ. Книга пропитана жестокостью. Насилие в книге принимает множество самых изощрённых форм – этой бездне предела нет. Тёмная, душащая сторона романа.

Кукла №3. НЕРАВЕНСТВО. Азиль, как хрустальный шар, из него нет выхода. Нет и людей, которые существуют изолированно от остальных. Умирающий город напоминает наш реальный мир многим, в том числе и несправедливостью: жёсткая иерархия города обозначена однозначно. Насквозь прогнившая верхушка элиты, и выживающая, не знающая ничего, кроме изнурительной работы – чернь. Это роман о революции. О том, что многие вкладывают собственный смысл в слово «свобода».

Кукла №4. СТРАСТЬ. Люди Азиля, как и все остальные, подвержены страстям. Гордыня, гнев, тщеславие и проч. Неслучайно одним из центральных мест романа является храм, как место спасения от желаний, сводящих с ума. Как можно выжить в последнем оплоте человечества, городе, который окружает мёртвая пустыня, если каждый будет раскачивать лодку в угоду своим прихотям?

Кукла №5. ЛЮБОВЬ. Если присмотреться к мелочам, то можно заметить, что роман, как горная порода, пронизанная самородками – редчайшими каплями любви. Прикосновения, которые могут спасти всё на свете. Заколка матери, кольцо жениха. Невидимая, но вполне осязаемая забота о тех, ради кого. Эта сторона романа даёт надежду на то, что над куполом всё-таки светит солнце.

Кукла №6. БОГ. Это роман – притча. Азиль соткан из неясных ощущений, снов и призраков. Что они хотят сказать? Где выход? Где та дверь, за которой будет лучший мир. Без купола. Без разъедающей ненависти, символом которой может быть странный лёд, который растёт, как цветы. Интересно, от чего он тает: от воды, или от того, что люди объединяются, и совместными усилиями пытаются с ним справиться?

О персонажах говорить ничего не хочется, потому что они скажут о себе сами. Все до единого – уникальны.

В качестве заключения стоит сказать, что «Азиль» крайне непростой, но без всяких сомнений достойный роман. Рост Семироль, как автора, чувствуется в каждой мелочи – книга живая и искренняя.

10 из 10

Вот так вот.

liosta

Для меня «Азиль» Анны Семироль — это история противоположностей и противопоставлений. Здесь за мелкими обыденными вещами скрываются целые цепи событий, которые автор аккуратно и не спеша разматывает перед читателем. Что замечательно – ни один брошенный намек не остается без объяснения. Но парадоксальным образом я так и не решила – что же именно автор хотел сказать всей книгой?.. Наверное, «Азиль» — не та вещь, которая раскрывается полностью с первого раза.

«Азиль» — это история о том, как большие водовороты затягивают маленьких людей. О том, как жертвуют самым святым – жизнью близкого человека – ради корыстных целей. О том, как в считанные дни целый мир способен перевернуться. И, конечно же, это история о любви. О любви в более широком смысле, чем любовь мужчины к женщине, а подростка – к старшей подруге. О любви, которую бог мог бы испытывать к человечеству.

Мир, в который погружает нас «Азиль» Анны Семироль — это город под куполом. Возможно, единственный уцелевший город на Земле и последний оплот человечества. Признаться честно, я очень ждала, когда же меня разубедят в этом (или, наоборот, подтвердят – да, кроме Азиля, других городов нет). Эх, не дождалась. Но, в конце концов, книга о том, что происходит в самом городе, а не вокруг него.

Город разделен на «круги» — Ядро (обитель элиты и правящих кругов), Второй круг («средний класс») и Третий круг (нищета, жители трущоб, бедняки). Вот здесь я бы поставила «Азилю» единственный минус – слишком четкое и уже довольно-таки набившее оскомину разделение. Так же как социальное неравенство и ненавязчиво подчеркнутая мысль — «сердца богачей прогнили насквозь, а в душах бедняков можно найти любовь и сострадание». Впрочем, эта мысль несколько смягчается, когда мы видим, как сильно главный антагонист любит свою маленькую дочурку.

Понравилось, как автор выделяет проблему беженцев – судя по книге, Азиль стоит на месте бывшей Франции, и неудивительно, что все «косые» обитают в Третьем круге, работая то на водоочистке, то на свалке.

Персонажи. Они живые. У каждого из них – свои особенности, своя «фишка», дополняющая образ героя и делающая его завершенным, целостным. У каждого – свои тайны за душой, и эти тайны персонажи не торопятся раскрывать. Откуда у белобрысого подростка Жиля шрамы, уродующие пол-лица? Кто такой загадочный Седьмой, скрывающий лицо за маской и имеющий огромный вес в Совете Азиля? Что гнетет отца Ксавье Ланглу, заставляя не спать ночами и подвергать себя жестоким наказаниям? Кто такой Тома Йосеф и почему один из влиятельнейших людей в Ядре Азиля должен его опасаться? Вопросы сплетаются, так же, как сплетаются судьбы героев. И здесь я бы поставила автору большой плюс в противоположность минусу за разделение на Круги. Никаких «современных Золушек» в книге нет. Нет и героически-геройских и столь же неправдоподобных историй о том, как мойщица сортиров вдруг стала вождем Сопротивления. А что же есть? Есть рассказ о тех, кто просто хотел жить и быть счастливым – в меру своих сил. И о тех, кто в угоду этому желанию не посчитался с другими – такими же людьми, просто живущими и просто желающими быть счастливыми. Людьми, чья единственная беда в том, что на социальной лестнице они стоят ниже.

Коротко о персонажах.

Акеми Дарэ Ка. Историю японки из Третьего круга хочется выделить особенно. Автор показывает, как причудливо может измениться судьба человека, подхваченного бурным водоворотом событий и интриг. Акеми – пешка, без сомнения. Но пешка, которая рвется вперед и не всегда согласна с направляющей ее рукой. Еще вчера она спокойно жила и работала, а ее самой большой бедой был предстоящий неравный брак младшей сестренки с элитарием. Но сегодня – сегодня всё изменилось, и юной японке предстоит взять в руки фамильный вакидзаси…

Жиль Боннэ. Тощий, белобрысый подросток, стыдливо прячущий за челкой шрамы на лице. Неловкий, угловатый и заикающийся. И – верный, преданный, безгранично любящий и готовый пожертвовать многим и многими ради любимой…

Бастиан Каро. Главный антагонист. Спесивый и надменный, как и положено элитарию из Ядра. Один из Совета Семи, едва ли не ключевая фигура Азиля. Равнодушно-презрительный к собственной жене, обожающий дочь, бесстрашный и готовый на всё ради сохранения статуса семьи. Но придет время, когда Бастиану придется выбирать между семьей и благополучием всего города…

Доминик Каро. Младший брат Бастиана – ветреный, своевольный и в то же время добрый. «Запасной вариант» для Совета, на случай, если с Бастианом что-то произойдет. В нем нет той спеси, что присуща всей его семье – и однажды это заставляет его пересечь черту, за которой события выходят из-под контроля…

Вероника Каро. Нелюбимая жена Бастиана, брак с которой был устроен по расчету. Забитая, зажатая, вечно терпящая унижения от свекрови и мужа. И – нашедшая смысл своей жизни в привязанности к отцу Ланглу и неродной дочери. Привязанности, которая обойдется ей очень дорого…

Амелия Каро. Дочь Бастиана, рожденная от посторонней женщины. Смышленая и бойкая малышка с огненными волосами. В какой-то мере Амелия – тоже символ. Символ невинности, чистоты и – спасения.

Отец Ксавье Ланглу. Человек-загадка. Добрый к Веронике и прихожанам и беспощадный к собственным прегрешениям. Но, как выяснится, беспощадным отец Ланглу может быть не только к себе…

Рене «Шаман» Клермон. Классический лидер, готовый сломать систему, не считая, сколько людей погибнет под осколками. Не беря во внимание даже риск погибнуть самому…

Звери. Символика Зверей, Охоты, Хищничества будто тонкими нитями пронизывает книгу. Охота Зверя-Онамадзу на сейнер. Охота Человека на Онамадзу. Инстинкт хищника и радость победителя-Человека, который не умеет проигрывать. Символическим зверем-Антихристом предстанет и один из персонажей, и противостоять ему будет, ни много ни мало, сам Бог.

Собор. Я предпочитаю думать, что под видом Собора в книге представлен настоящий Нотр-Дам де Пари. Но, даже если это не так, Собор остается символическим центром происходящего. Так или иначе, почти все ключевые сюжетные линии завязаны на Соборе и отце Ксавье.

Синий лёд и магия. С одной стороны, волшебства в книге как будто и нет. Смертельный синий лед, растущий из-под земли, изучается жителями Азиля как вполне материальная вещь, как явление природы, пока еще не исследованное. С другой стороны, вся книга пропитана духом волшебства. Я не могу назвать это классическим «фэнтезийным» волшебством. Это, скорее, аура – ощущение чуда, ощущение чего-то «слегка потустороннего», что живет совсем рядом. Так же, как под куполом Азиля по преданиям витают души умерших.

Стиль. Написано так просто – и оттого так близко и так живо. Анна так виртуозно балансирует на грани между излишней словесной цветистостью и избитыми фразами, не склоняясь ни туда и ни сюда, оставаясь где-то посередине и добиваясь удивительной живости языка в сочетании с удивительной же простотой. Мне остается только молча поклониться.

Отдельного плюсика заслуживает множество продуманных мелочей – особенно в том, что касается японской культуры и мифологии. В книге фигурирует Онамадзу – мифологический гигантский сом, якобы вызывающий землетрясения. Впрочем, огромная рыбина может оказаться вполне реальной – всё зависит от того, как читатель воспримет «Азиль».

Можно вообще рассматривать всю книгу как одну большую метафору. А можно увидеть в ней историю о революции, историю о том, как бедные восстают против богатых. Можно разглядеть только любовные линии – обоюдную страсть священника и замужней женщины, безнадежное влечение некрасивого подростка к соратнице, неравную связь элитария и «косоглазой» из бедных кругов… Под каким бы углом ни посмотрел читатель на книгу, «Азиль», как Собор, будет хорош со всех сторон. Но, чтобы объять его и понять всю красоту – придется обойти вокруг.

И, обходя Собор, в следующий раз загляни в глаза старому нищему – быть может, из них на тебя посмотрит бог?

Хочу предупредить сразу: развлекательного и легкомысленного чтива вы не получите. Зато яркие впечатления, не уже, чем от просмотра художественного фильма (философского/приключенчиского/триллера), гарантирую! Книга была мной прочитана «в запой» за сутки, с перерывами на семью, бытовуху и сон. Сюжет держит в напряжении всю дорогу. Мир, заставляющий в себя верить, где персонажи очень достоверны, а ситуации абсолютно логичны! Между тем эта история, конечно, только для взрослых. В тексте есть любовные сцены нежные, страстные, и очень чувственные. Есть и сцены насилия, как семейного, психологического, так и батального, которые не стоит читать, ни детям/подростками, ни беременным (и я не шучу). И, между тем, финал во многом смывает то тягостное впечатление от смертей. Главное в книге, на мой взгляд, это отношения человека со своей совестью. Совместим ли Гений и Зверь в одной и той же личности? Может ли человек, любящий родного ребёнка и искренне заботящийся о населении своего города, убивать детей? Может ли наёмный убийца, находящийся наверху элиты общества, пожертвовать властью, репутацией и самой жизнью, ради «плебеев и отбросов»? Это извечный вопрос свободы выбора - между совестью и всем тем, что проще, легче и выгоднее. Прекрасна раскрыта тема верности: верности себе, а так же своей любви (и не важно романтическая это любовь к другу, или к ребёнку, или сестре, или Учителю, или своему предназначению (как понимает это сам герой). Важно не предать в первую очередь себя, и через это тех, кого любишь. И насколько же неожидан образ Бога!) Одним словом: рекомендую!