Рецензии и отзывы на Азиль

1 уже добавил
    mars819

«Азиль» - новый роман Анны Семироль. Аннотация, как правило, лишь бледное отражение книги, суть всегда раскрывается при прочтении.

Так что же такое «Азиль»? Он подобен русской матрёшке, снимая куклы которой, можно увидеть его суть. Итак, приступим:

Кукла №1. ЗВЕРЬ. Что движет отцом, когда он убивает своё дитя? О чём он думает, когда целенаправленно взращивает в ребёнке чудовище? Последствия не просто ужасны. Они неописуемы. Эта книга о двойственности – о борьбе Зверя и Человека в душах жителей Азиля.

Кукла №2. НАСИЛИЕ. Книга пропитана жестокостью. Насилие в книге принимает множество самых изощрённых форм – этой бездне предела нет. Тёмная, душащая сторона романа.

Кукла №3. НЕРАВЕНСТВО. Азиль, как хрустальный шар, из него нет выхода. Нет и людей, которые существуют изолированно от остальных. Умирающий город напоминает наш реальный мир многим, в том числе и несправедливостью: жёсткая иерархия города обозначена однозначно. Насквозь прогнившая верхушка элиты, и выживающая, не знающая ничего, кроме изнурительной работы – чернь. Это роман о революции. О том, что многие вкладывают собственный смысл в слово «свобода».

Кукла №4. СТРАСТЬ. Люди Азиля, как и все остальные, подвержены страстям. Гордыня, гнев, тщеславие и проч. Неслучайно одним из центральных мест романа является храм, как место спасения от желаний, сводящих с ума. Как можно выжить в последнем оплоте человечества, городе, который окружает мёртвая пустыня, если каждый будет раскачивать лодку в угоду своим прихотям?

Кукла №5. ЛЮБОВЬ. Если присмотреться к мелочам, то можно заметить, что роман, как горная порода, пронизанная самородками – редчайшими каплями любви. Прикосновения, которые могут спасти всё на свете. Заколка матери, кольцо жениха. Невидимая, но вполне осязаемая забота о тех, ради кого. Эта сторона романа даёт надежду на то, что над куполом всё-таки светит солнце.

Кукла №6. БОГ. Это роман – притча. Азиль соткан из неясных ощущений, снов и призраков. Что они хотят сказать? Где выход? Где та дверь, за которой будет лучший мир. Без купола. Без разъедающей ненависти, символом которой может быть странный лёд, который растёт, как цветы. Интересно, от чего он тает: от воды, или от того, что люди объединяются, и совместными усилиями пытаются с ним справиться?

О персонажах говорить ничего не хочется, потому что они скажут о себе сами. Все до единого – уникальны.

В качестве заключения стоит сказать, что «Азиль» крайне непростой, но без всяких сомнений достойный роман. Рост Семироль, как автора, чувствуется в каждой мелочи – книга живая и искренняя.

10 из 10

Вот так вот.

Хочу предупредить сразу: развлекательного и легкомысленного чтива вы не получите. Зато яркие впечатления, не уже, чем от просмотра художественного фильма (философского/приключенчиского/триллера), гарантирую! Книга была мной прочитана «в запой» за сутки, с перерывами на семью, бытовуху и сон. Сюжет держит в напряжении всю дорогу. Мир, заставляющий в себя верить, где персонажи очень достоверны, а ситуации абсолютно логичны! Между тем эта история, конечно, только для взрослых. В тексте есть любовные сцены нежные, страстные, и очень чувственные. Есть и сцены насилия, как семейного, психологического, так и батального, которые не стоит читать, ни детям/подростками, ни беременным (и я не шучу). И, между тем, финал во многом смывает то тягостное впечатление от смертей. Главное в книге, на мой взгляд, это отношения человека со своей совестью. Совместим ли Гений и Зверь в одной и той же личности? Может ли человек, любящий родного ребёнка и искренне заботящийся о населении своего города, убивать детей? Может ли наёмный убийца, находящийся наверху элиты общества, пожертвовать властью, репутацией и самой жизнью, ради «плебеев и отбросов»? Это извечный вопрос свободы выбора - между совестью и всем тем, что проще, легче и выгоднее. Прекрасна раскрыта тема верности: верности себе, а так же своей любви (и не важно романтическая это любовь к другу, или к ребёнку, или сестре, или Учителю, или своему предназначению (как понимает это сам герой). Важно не предать в первую очередь себя, и через это тех, кого любишь. И насколько же неожидан образ Бога!) Одним словом: рекомендую!