Рецензия MoldanFetterlock на книгу — Анны Саблиной «Год с психопатом» — MyBook

Отзыв на книгу «Год с психопатом»

MoldanFetterlock

Прочел с другом Вашу книгу "Год с психопатом". Каждый на флоте хотел бы, чтобы его так любили. О такой любви говорят "Неземная любовь". Досадно, что есть еще среди нас такие, как Он, не понимающие своего счастья. Поверьте, таких единицы. Весь наш экипаж с Вами.
Книга произвела на меня огромное впечатление. Я не могу ее читать без волнения. Я верю, Ваша героиня и Вы сами выстоите, Вы победите. И эта Победа сделает Вас еще сильнее, еще тверже, еще чище. Сильнее настолько, что, победив, Вы смело встретите все испытания, которые преподнесет Вам жизнь. Сегодняшние испытания закалят Вас еще больше, укрепят всемогущую силу Вашего Духа.
И в то же время, я не могу понять, что это: исповедь или художественный прием. Порой мне кажется, что героиня повести - Вы и все ее переживания - Ваши. Но, что бы ни было, на мой взгляд, - это гениально. Какая образность повествования, какие художественные параллели и сравнения! Меня глубоко поразили своей искренностью следующие строки: " Такое ощущение, что я стою на краю бездны, крича в темноте, но никто не приходит, меня просто никто не слышит..." Это не так... Мы с другом и наш экипаж услышали. Так может написать человек, полностью познавший чувство любви.
В процессе чтения у меня сформировался ваш образ: Вы молода, неопытна, жизнь часто ставит Вас в ситуации, из которых Вы не знаете, как выйти. Это не должно Вас расстраивать, ведь опыт - это и есть те тумаки и шишки, получаемые нами в жизни, которые и подсказывают выход из сложных ситуаций. Вы пишите : "А вообще мне кажется, я слишком много думаю". Это не должно Вас расстраивать, ведь опыт - это процесс осмысления жизни, который помогает Вам принимать правильные решения. Ваше восприятие жизни, стремление понять жизнь изнутри, разобраться в сложных жизненных процессах и выработать свое отношение к ним - это то, что выгодно отличает Вас от других. Это похвально и достойно подражания.
Вы пишите : " Я не хочу прожить скучную, обыкновенную жизнь... У меня постепенно сужается круг общения.. Хочу сказать Вам следующее: Нельзя жить полной жизнью, изолируя себя от людей. Именно люди дают материал для новых размышлений. Общение с людьми наполняет нашу жизнь содержанием..
Читаю дальше монолог Вашей героини: " Может стоит уехать куда-нибудь подальше?... Но ведь от себя не убежишь. Выход один - менять свое отношение к жизни, людям, окружающей действительности. Ибо проблема не в них, а проблема в Вашей героине и, думаю, в Вас. Куда бы Вы ни поехали - Вы привезете с собой свой менталитет, свое негативное отношение к окружающему. Вместе с тем, мне кажется, что размышления героини книги, это интрига, художественный прием...Так это или нет - я высказал свое мнение.
Героиня размышляет : "Я слишком сильно зациклилась на одном человеке. Так нельзя. Нужно развиваться, узнавать новых людей, больше общаться. Отрадно, что она делает правильные выводы. Но дальше Ваша героиня вновь тоскует: "Каждый день похож на пытку. Он мне снится, и в снах я с ним. Эта раздвоенность, неумение собраться, сделать выводы и принять окончательное решение - дорого стоит Вашей героине. Все это результат слабости характера, неумение убедить себя, доказать самой себе - я все могу.
До сих пор я говорил с Вами о Вашей героине, хотелось бы поговорить и о герое. В народе говорят : " Любовь зла - полюбишь и козла". Конечно это так, но не настолько, чтобы Ваша героиня не могла не увидеть в нем подонка, ее избранник откровенно смеется над ней, издевается, унижает рассказами о своих "победах" над девушками. Гордится новыми связями, зная, что она его любит, видя, как она мучается- это низко, подло и бесчеловечно. Этот подонок своим поведением бросает тень на все мужское сообщество, а это неприемлемо в нашей среде.
Очень надеемся, что в следующих произведениях Ваша героиня повзрослеет и не будет такой легкомысленной и доверчивой.
А в целом, книга замечательная и для молодых девушек во многом поучительна.

Спасибо Вам!

Вадим