«Теперь всё изменится (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Русс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Теперь всё изменится (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

Takheer

Если говорить о нынешней русской поэзии – о поисках новых веяний, о нестандартности, о затрагивании избитых тем под новым углом, о затрагивании еще непривычных читателю тем – можно без колебаний обращаться к этой книге.

Что меня восхитило в стихах, так это смелость. Анна Русс пишет по-э-тич-но, смело, открыто. Нет, не избегая метафор и аллегоричных сюжетов – нет, смелость слога в другом: в горячности, в искренности и неподдельности; автор не пытается подстроить свое мнение о мире и жизни под что-либо, она пишет то, что думает сама – и от этого испытываешь восторг, трепет, волнение. Черт возьми, это и есть настоящая поэзия, когда сердце неравнодушно к прочитанному/услышанному.

При этом чувствуется богатство жизненного опыта автора – она знает, о чем говорит, и каждый посыл оказывается весомым и обоснованным по своей мудрости, а не спонтанным бессмысленным выкриком а-ля «я так думаю, и все тут».

У поэтов часто бывает грех в насаждении одного лейтмотива на многие свои стихотворения, по причине которого возникает ощущение штампованности стихов. Я крайне рад, что у данного автора этого не наблюдается и при этом есть свой особый слог.

Этот слог – женский, лиричный, но это как раз тот случай, когда слог играет автору на руку, и насыщает его произведения особой дымкой, таким вкусом, который всегда приятен. Приятно читать стихотворения, не зная, о чем будет написано следующее, каждый раз насыщаясь смыслом и ощущением.

К каждому произведению хочется возвращаться и перечитывать; часто я просто откладывал книгу, чтобы не читать в том состоянии, когда я могу не все уловить. Не хочется упускать этих поэтических приемов, не хочется читать впустую, потому что жалко. Жду, жду этот настрой – и погружаюсь (в буквальном понимании этого выражения).

Думаю, добавить больше нечего; книга действительно стоит прочтения. Здесь присутствует и философия, и лиричность, и нежность, и прямота, и остроумие. Все стихотворения непохожи друг на друга. Это одна из тех книг, которые нестыдно посоветовать подкованному читателю. После ее прочтения по отношению ко многим вещам можно сказать: «Теперь всё изменится».

17 апреля 2020