Рецензия varvarra на книгу — Анны Ромеро «Тайны Торнвуда» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайны Торнвуда»

varvarra

Когда главная героиня вызывает раздражение, то бывает сложно проникнуться общей историей. Именно так получилось у меня с этой книгой. Живописное поместье, прекрасные виды, загадки прошлого - масса плюсов, которые сводила на нет противоречивая Одри Кеплер. Героиня признаётся, что её любопытство часто выходит из-под контроля: факты, сплетни, слухи - ей необходимо знать всё. С одной стороны, любопытство - не порок, но когда одержимость жизнью дедушки, бабушки и других родственников заглушает интерес к тайне смерти любимого и единственного мужчины, то впору засомневаться в искренности чувств. Я всего-навсего читатель, но сразу почувствовала, что за самоубийством скрывается что-то другое. Но Одри обнаружила астральные связи с умершими предками мужа, чувствовала присутствие в доме, занимала чужое тело во сновидениях... Тут сразу напрашивается вопрос о психическом состоянии героини, хотя она и не скрывает резких перепадов настроения, говорит о "возбуждающих симптомах неуправляемой одержимости". Это вызывало неприятные ощущения, но бесило другое - тайны от окружающих. Самой ей хочется знать всё, а поделиться с дочерью (более разумной и адекватной) сведениями о её родственниках нужным не считает. Почему не сказать ребёнку, что у неё есть живой дедушка? Не открыть правду о смерти отца? Ведь любому ясно, что это положительная информация и она может только обрадовать Бронвен.
Злило отношение Одри к поместью. Сначала она объявляет, что влюбилась в Торнвуд, но сомневается в эстетических чувствах: если Сэмюэл Риордан был убийцей, тогда как оставаться в доме преступника? Выдвигает условия: "По правде говоря, я не могла позволить себе поверить, что Сэмюэл Риордан кого-то убил. А значит, если я хочу здесь жить, придется найти достаточно свидетельств, чтобы доказать – по крайней мере себе, – что он невиновен". Что же случается, когда героиня узнаёт о невиновности дедушки? Она начинает выстраивать новые причины для отъезда из Торнвуда.
Когда героиня мечется между данными обещаниями, то наблюдать за этим неприятно.
Часть глав книги датируется 1946 годом, они идут от лица Айлиш. Вплетение их в сюжет 2006 года с попыткой слияния душ живущих и умерших должно было добавить в сюжет таинственности и готичности, но я бы больше порадовалась, оставь автор души мёртвых в покое. Этому роману вполне хватает семейных тайн, а мелькающие привидения только подчёркивают неадекватность главной героини.
Роман заслуживает крепкую четвёрку при условии замены героини. Её образ не складывается в цельный, то ли она "одна на миллион", любящая и заботливая мать, преданная и верная, то ли истеричная женщина, скрытная, безрассудная, не умеющая делать выводы из собственных ошибок. При всём моём понимании, что в одном человеке может быть намешано всякого, противоречивость характера Одри не вкладывается ни к какие рамки.

Небольшое расследование на тему: "Вычисляем возраст Клива Джермена"
1. Год рождения 1932: "Клив, 1939 год, семь лет" (подпись в альбоме на месте отсутствующей фотографии)
2. Год рождения 1942: "Папе сорок четыре года, ему уже прилично лет – но иногда он ведет себя как настоящий старик, если вы понимаете, что я имею в виду" (запись из дневника Гленды, 1986 год)
3. Год рождения 1934: "Я знал твою бабушку с военных времен. Я был всего лишь пареньком лет восьми или девяти" (1942 год или позже, так как в 1941 году Якоб ещё не был интернирован)

30 сентября 2020