Рецензия Sandriya на книгу — Анны Ромеро «Тайны Торнвуда» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайны Торнвуда»

Sandriya

Собственные скелеты в шкафу - то, чего хотелось бы избежать: большинство системных расстановок задействует грехи рода в исцелении - посмотреть надо, но от этого не менее больно. Правда, существует мнение, наверное, и я склоняюсь к нему, что скидывать всю вину на прадедушек, совершивших убийство или пра-пра-прабабушек, привороживших жених за то, что мы собственной персоной теперь столкнулись, к примеру, с проблемами в отношениях - неверно. Здесь версия сводится к тому, что не столько родовые порочного рода поступки влияют, сколько наши прошлые воплощения, сотворившие нечто схожее, сошлись воедино с далекими родственниками - это наша душа когда-то давным-давно прокляла кого-то, нарушила баланс и теперь пожинает плоды.

Но все это научно не подтвердишь, так что оставлю каждому свою гипотезу и вернусь к семейным скелетам в шкафу - теперь уже художественно вымышленным. Вот такой вариант завораживает таинственностью и прельщает догадками каким же боком развернется интригующее прошлое к читателю вместе с героем, раскапывающим свою сокровищницу времени. "Тайны Торнвуда" - история о женщине, чья семья не отличилась секретами, которые в меру сравнивать с военной тайной, но та, которая однажды связала свою жизнь с мужчиной с совсем не безоблачным прошлым. И хотя Одри и Тони расстались - у них осталась дочь, поэтому бывший не мог не завещать им поместье, которое заодно принесло и множество загадок.

Звучит интригующе, но, к сожалению, помимо трагедий предков, которые, в принципе, зачастую и становятся причиной наслаивания одной на другую тайн, этот роман Анны Ромер включил в себя боевичковую и мистическую линию, без которых ценность книги была бы в разы выше. Как не каждое разоблачение подразумевает обязательный фортель со спасением в опасных декорациях уже современности своего ребенка от призрака прошлого, так и проживание во сне жизни кого-то из прошлого обычно сопровождается наличием кровных уз или медиумностью*. Но Одри видит сны от лица родственников мужа (или это замена призракам, не покидающим вновь въехавших жильцов, пока те не проявят на свет божий тайну их смерти), а в финале превращается в заправскую самку, действующую по канонам боевика - ничего не умею, но сейчас всех обезврежу.

Таким образом, семейные тайны оказались покрыты скорее не мраком, а налетом экшна и кинематогрофичности, будто для того, чтобы добавить экранизации (будущей вообще-то, как бы) движа. При этом суть, за которую можно и стоило бы зацепиться этот налет подпортил, превратив историю о том, как подлые люди служат отличным инструментом для безжалостной судьбы в причинении боли о потери самого важного в жизни, в обыкновенную книгу для кино - ринуться в сторону мистического объяснения, потом слезотечений*, а завершить шагом в остросюжетные противоборства, не забыв по пути заглянуть в актуалочки современности.

26 сентября 2020