ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Незнакомка, или Не крадите спящий артефакт

NeAlissa

Когда брала читать, то не знала чего ожидать от книги, т.к. автор была мне незнакома. В итоге книга мне понравилась, да и с Анной Рэй захотелось знакомиться дальше.
    На переднем плане у нас несколько главных героев:
    Елена Северс, она же секретарь и неказистая, но все подмечающая Элейн Питерс, она же яркая и обольстительная Ливия Рассел, она же Незнакомка – неуловимая воровка артефактов. Елена мне понравилась, это девушка со сложной судьбой, она была предана не единожды, но выжила в тяжелой ситуации, сохранив гордость и самоуважение.
    Александр Блэкстон, суровый красавец, сильнейший стихийный маг и советник императора.
    Оливер Блэкстон, первая любовь и бывший жених Елены.
    Максимилиан Вивер, бывший друг, а ныне компаньон, заключивший кабальный договор с героиней.
    На деле мы имеем не один, а целых три спящих артефакта, социальное неравенство по магическому дару и желание одной личности усилить дар, а впоследствии и сместить императора.
    Здесь маски и личины меняются по щелчку пальцев, а интриги плетут самые неожиданные персонажи. О личности главгада догадаться не так уж и сложно. Но к концу книги автор начинает играть с читателем, переворачивая факты и заставляя постоянно думать: А действительно ли все так прозрачно?!
    Мне понравился легкий слог, книга прочиталась буквально за вечер. Также мне импонирует сама подача фактов из прошлого героини, автор вываливает на читателя не все разом, а преподносит понемногу, в зависимости от ситуации.
    Минусов было не так много. В принципе, мне не понравилось только два момента. Первый, это когда в конце Елена писала письмо Александру и "неожиданно слова сами полились из самого сердца…" и облачились в стихотворную форму. Мне показалось это очень неправдоподобным и пафосным. Но я вообще не люблю подобный прием в книгах, особенно если до этого герои не проявляли никакой заинтересованности в стихосложении. Хотя вот у Ольги Куно очень здорово получается вплетать стихотворения в историю, выходит органично и не режет глаза.
    И второй момент, когда уже все маски были сброшены, злодеи наказаны, три мужика начинают мериться… Ну, в смысле жениться они на героине хотят. Ага, все трое. Хорошо хоть не разом. Это выглядело несколько комично.
    Книга получилась очень приятной, с отличными героями, интересными событиями, легкой детективной составляющей, и красивой романтической линией.

Caramelia

Знакома с Анна Рэй по её работам — пишет она интересно и развернуто, но в этой книге мне было скучно; если в самом начале я чувствовала напряжение, какую-то интригу, то под конец всё становилось так очевидно, что читать меньше всего хотелось. Ты ждешь какой-то интриги, а потом оказывается, что ждать-то нечего. Всё очевиднее некуда.

Начну по порядку (от худшего к лучшему):

Во-первых, для меня огромным минусом стало то, что как и в других любовных фэнтези за девушкой увиваются если не два, то три мужчины (вне зависимости от того, распутный человек, первая любовь или интерес). На самом деле, это очень надоедает. Как сказала NeAlissa: "И второй момент, когда уже все маски были сброшены, злодеи наказаны, три мужика начинают мериться… Ну, в смысле жениться они на героине хотят. Ага, все трое. Хорошо хоть не разом. Это выглядело несколько комично", — и на самом деле так. Когда открываешь книгу (любовное фэнтези, I mean), хочется увидеть именно что-то интересно новое, захватывающее, но не то, что встречаешь и в других книгах. Здесь нетрудно было угадать, с кем она будет, что дальше будет с тем или иным человеком... это скучно. Например, в работах уважаемой Анны по Арианне намного интереснее история.

Во-вторых, я не понимаю мотива главного героя, точнее не могу понять его "любовное помешательство". Да, автор пытался это объяснить, когда карты все были раскрыты, но всё же... ну, странно это выглядит, на самом деле. Если человек так разрывается в данном случае, вдруг он встретит другую и опять же будет разрываться... Ох, мужчины, ну или странная точка зрения автора — здесь как посмотреть.

В-третьих, я верю, что Елена — профессионал своего дела, что она всему научилась за столько лет, но... никто её не ловил с поличным? Никто не пытался? Странное это дело, Мэри Сьюшное, я бы сказала. Но да ладно, это моя придирка к сюжету.

В-четвертых, несмотря на то, что я сказала, что становятся очевидны события под конец, хочу добавить следующее: в начале, когда ты только начинаешь знакомство с миром, с героями, я действительно чувствовала интригу (за что огромный плюс автору). Хочется узнать больше, заглянуть дальше, понять больше. Меня интересовала больше всего история Елены, это было поначалу интригующе. Возможно, мне показалось очевидно, а, может, кому-то будет интересно и в конце.

Итог: читать или не читать — решать вам. Я не скажу, что пожалела прочитать эту книгу, но впечатление могло быть и лучше.

Очень романтичная история)конечно иногда хотелось выть от переизбытка соплей и драматизма, но в целом не плохо)
    Отличная история!
    Интрига, Любовь, все как полагается! Не затянуто, интересная сюжетная линия! В общем, прочитала на одном дыхании !!!
    Понравилось! Стиль автора легкий логичный азартный и ГГ понравилась, хотя конечно три жениха под конец слишком розово, и хотелось ещё немного любовных переживаний. Интрига хороша, и книжка добрая и светлая
    Не мой сюжет. Небанальная банальность. Написано избито и как любовный роман. Не зацепило, но желаю удачи автору все равно.