Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Незнакомка, или Не крадите спящий артефакт»

NeAlissa

Когда брала читать, то не знала чего ожидать от книги, т.к. автор была мне незнакома. В итоге книга мне понравилась, да и с Анной Рэй захотелось знакомиться дальше.
На переднем плане у нас несколько главных героев:
Елена Северс, она же секретарь и неказистая, но все подмечающая Элейн Питерс, она же яркая и обольстительная Ливия Рассел, она же Незнакомка – неуловимая воровка артефактов. Елена мне понравилась, это девушка со сложной судьбой, она была предана не единожды, но выжила в тяжелой ситуации, сохранив гордость и самоуважение.
Александр Блэкстон, суровый красавец, сильнейший стихийный маг и советник императора.
Оливер Блэкстон, первая любовь и бывший жених Елены.
Максимилиан Вивер, бывший друг, а ныне компаньон, заключивший кабальный договор с героиней.
На деле мы имеем не один, а целых три спящих артефакта, социальное неравенство по магическому дару и желание одной личности усилить дар, а впоследствии и сместить императора.
Здесь маски и личины меняются по щелчку пальцев, а интриги плетут самые неожиданные персонажи. О личности главгада догадаться не так уж и сложно. Но к концу книги автор начинает играть с читателем, переворачивая факты и заставляя постоянно думать: А действительно ли все так прозрачно?!
Мне понравился легкий слог, книга прочиталась буквально за вечер. Также мне импонирует сама подача фактов из прошлого героини, автор вываливает на читателя не все разом, а преподносит понемногу, в зависимости от ситуации.
Минусов было не так много. В принципе, мне не понравилось только два момента. Первый, это когда в конце Елена писала письмо Александру и "неожиданно слова сами полились из самого сердца…" и облачились в стихотворную форму. Мне показалось это очень неправдоподобным и пафосным. Но я вообще не люблю подобный прием в книгах, особенно если до этого герои не проявляли никакой заинтересованности в стихосложении. Хотя вот у Ольги Куно очень здорово получается вплетать стихотворения в историю, выходит органично и не режет глаза.
И второй момент, когда уже все маски были сброшены, злодеи наказаны, три мужика начинают мериться… Ну, в смысле жениться они на героине хотят. Ага, все трое. Хорошо хоть не разом. Это выглядело несколько комично.
Книга получилась очень приятной, с отличными героями, интересными событиями, легкой детективной составляющей, и красивой романтической линией.

Caramelia

Знакома с Анна Рэй по её работам — пишет она интересно и развернуто, но в этой книге мне было скучно; если в самом начале я чувствовала напряжение, какую-то интригу, то под конец всё становилось так очевидно, что читать меньше всего хотелось. Ты ждешь какой-то интриги, а потом оказывается, что ждать-то нечего. Всё очевиднее некуда.

Начну по порядку (от худшего к лучшему):

Во-первых, для меня огромным минусом стало то, что как и в других любовных фэнтези за девушкой увиваются если не два, то три мужчины (вне зависимости от того, распутный человек, первая любовь или интерес). На самом деле, это очень надоедает. Как сказала NeAlissa: "И второй момент, когда уже все маски были сброшены, злодеи наказаны, три мужика начинают мериться… Ну, в смысле жениться они на героине хотят. Ага, все трое. Хорошо хоть не разом. Это выглядело несколько комично", — и на самом деле так. Когда открываешь книгу (любовное фэнтези, I mean), хочется увидеть именно что-то интересно новое, захватывающее, но не то, что встречаешь и в других книгах. Здесь нетрудно было угадать, с кем она будет, что дальше будет с тем или иным человеком... это скучно. Например, в работах уважаемой Анны по Арианне намного интереснее история.

Во-вторых, я не понимаю мотива главного героя, точнее не могу понять его "любовное помешательство". Да, автор пытался это объяснить, когда карты все были раскрыты, но всё же... ну, странно это выглядит, на самом деле. Если человек так разрывается в данном случае, вдруг он встретит другую и опять же будет разрываться... Ох, мужчины, ну или странная точка зрения автора — здесь как посмотреть.

В-третьих, я верю, что Елена — профессионал своего дела, что она всему научилась за столько лет, но... никто её не ловил с поличным? Никто не пытался? Странное это дело, Мэри Сьюшное, я бы сказала. Но да ладно, это моя придирка к сюжету.

В-четвертых, несмотря на то, что я сказала, что становятся очевидны события под конец, хочу добавить следующее: в начале, когда ты только начинаешь знакомство с миром, с героями, я действительно чувствовала интригу (за что огромный плюс автору). Хочется узнать больше, заглянуть дальше, понять больше. Меня интересовала больше всего история Елены, это было поначалу интригующе. Возможно, мне показалось очевидно, а, может, кому-то будет интересно и в конце.

Итог: читать или не читать — решать вам. Я не скажу, что пожалела прочитать эту книгу, но впечатление могло быть и лучше.

Svetlana114

Хочу поделиться своим отзывом об очень интересной книге автора Анны Рэй, автор этот для меня новый, у нее на данный момент написано всего пара книг, но я надеюсь, что она на этом не остановится, т.к эта история мне очень понравилась.
Главная героиня книги девушка Елена, волею обстоятельств ставшая воровкой Ливией, а так же секретарем лорда Блэкстона - Элейн Питерс. И все ради одного - добыть три камня артефакта и освободится от кабального воровского контракта. Как все роли совместить в одном человеке и не проколоться? Тем более, что притворятся нужно около человека который много лет назад разрушил твою жизнь. А что делать если судьба повернется так что он вдруг станет твоим мужем и ты окажешься втянута в самые интриги королевского двора?

В книге нет ни одного "пустого места", сюжет все время движется, обрастает новыми поворотами. Не могу сказать, что сюжет какой то оригинальный, но он довольно интересный, хорошо продуман и слог автора очень приятный. И хоть, читая, ты прекрасно знаешь что все закончится хорошо и Елена и Блеэкстон будут вместе, автор все равно оставляет интригу развития сюжета до последнего.

Образы главных героев Елены и Блэкстона хорошо прописаны. О том, что произошло много лет назад и почему Елена оказалась в этой ситуации автор раскрывает постепенно и казалось бы на первом месте у нее должна быть месть и работа, но почему то оказывается любовь.

Книга очень быстро читается, я прочла ее буквально за один день, просто не смогла оторваться от нее, так было интересно чем окончится этот роман.

TatyanaVarenichenko

Бывают книги удачные, бывают неудачные.. а бывают такие, где вроде и все хорошо начиналось и задумка нормальная.. но в какой-то момент автора понесло.
Такая интригующая главная героиня, нелегкая судьба. Кругом одни неприятности и никто не готов был благородным принцем на белом коне. Идея мне понравилась, героиня тоже.
Но где-то к середине книге наступил переломный момент. И вместо неплохой любовной романтики с ненавязчивым детективным сюжетом.. перед нами появился какой-то суррогат. Где героиня резко понадобилась всем и сразу. 3 жениха? На одну? Не перебор ли? И все резко такие благородные, честные.. вообще концовка у меня плохо вязалась с началом книги.
Но не смотря на все это, начало книги было реально достойное. Мне было интересно. Надеюсь просто в других книгах автора такого гарема не будет.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

Елена Аржаных

увлекательно

NastyaLebed

Мне тоже понравилось... Даже приобрела на бумаге и поставила на полку... История про отважную девушку, которая из отчаяния попала в плохую ситуацию... ее предал любимый, предал друг... но она не сломалась ... стала сильнее и ХЭ присутствует...

kukan...@mail.ru

Поначалу очень интересно, а потом становится скучновато.

Кристина БО

Очень романтичная история)конечно иногда хотелось выть от переизбытка соплей и драматизма, но в целом не плохо)

Тимошина Олеся

Отличная история!

Белка

Интрига, Любовь, все как полагается! Не затянуто, интересная сюжетная линия! В общем, прочитала на одном дыхании !!!