«Незнакомка, или Не читайте древний фолиант» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Рэй, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Незнакомка, или Не читайте древний фолиант»

Little_Dorrit

Если честно, то на чтение данной книги не было ни эмоций, ни какого-то особого вдохновения. Поэтому достаточно не сложно предположить, почему роману я поставила такую оценку.

Думаю многие знают, что к подобного рода романам и вещам я отношусь с большим скепсисом, по одной причине – потому что ну особо-то там ничего не придумаешь в плане романтики. Обязательно будет какой-нибудь красавчик с которым героиня закрутит роман. А дальше уже вариации на тему того, насколько хватит фантазии у создателя. Чаще всего не особо на много.

Что мне не понравилось в данном романе? Да главная героиня. Я по жизни не особо хорошо отношусь к ветреным девицам, которые творят что захотят и ни за что не отвечают. Мне такое совершенно не по духу и я предпочитаю героев, которые имеют здравый смысл, тут увы не так. Единственное что скрашивает атмосферу, это попаданчество, да и то ненадолго.

В общем, для меня это достаточно посредственный представитель ромфанта.

16 декабря 2022

Svetlana114

В целом книга мне понравилась, ничуть не уступает первой части, но в этой книге герои уже другие, хотя встречаются в ней и старые знакомые персонажи, главным героем конкретно этой истории становиться Максимилиан Вивер, который в первой книге наверное все же был мммм ..... не слишком хорошим персонажем. В этой истории он наверное больше исправляет свои ошибки, ну и конечно же встречает свою "незнакомку" ту самую )))) Что касается главной героини, то образ Эвелин ничуть не хуже и даже в чем то интереснее чем Елена из первой книги. Во-первых она оказывается связанной с семьей Блэкстон родственными связями, а в этой семье Максимилиана не особенно то и любят )))) Во-вторых она обладает магическим даром прорицания и .... работает в полиции, как, зачем и почему можно узнать когда прочтешь книгу ))))

Вообщем кроме романтики, загадок, интриг, магии в этой книге есть еще детективные расследования (кстати вполне не плохие), которые очень органично вписываются в сюжет. да, еще мне понравилось как автор развивал отношения главных героев, не было такого что это любовь с первого взгляда (чего я в последнее время совсем не люблю в книгах), наоборот их отношения прошли от недоверия, лжи, обиды до любви и прощения .....

26 декабря 2018

mariya_mani

Не читайте не только древний фолиант, мало ли что может храниться в древней книге, но и эту историю, потому что она пустая.

Главная героиня работает в полиции будущего, в котором магии нет места, ладно я это для себя приняла, ну бывают такие миры. Но вот то, что Эвелин Блэкстон окажется временами дурой, этого я не ожидала; поведение Эви в какой-то момент стало не просто утомлять, но и бесить, и хотелось поскорее добраться до финала.

Мир будущего понятен — технологии, и хотя бы внятно прописан, а вот мир прошлого, притом, что это прошлое было и в первой книге дилогии, но я его не помню, а уже это о чём-то да говорит! Невнятность — пожалуй самоё мягкое слово, которым я могу характеризовать данную историю, причём невнятно абсолютно всё: характеры, поступки, действия, логика, романтика, интрига. Как можно было так написать историю, что вопросов к автору море, а по сути самой книги и сказать нечего? Не над чем подумать, что-то найти для себя, и оттого книга «Не читайте древний фолиант» меня так раздражала.
Только становилось чуточку интересно, и у меня просыпался интерес к детективу (ну как же, полиция, полицейские ловят преступников; интересно, как устроен быт полиции в двух временных плоскостях), как тут же автор его гасила, словно не была сама до конца уверенна в том, что данная линия в книге нужна и её стоит развивать и раскрывать.

Только у меня начинал просыпаться интерес к личной жизни Эви, к тому, останется ли она с любимым мужчиной или нет, как практически сразу автор всё гасила. Я не повторяюсь с тем, что автор словно специально убирала интересные сюжетные повороты, а действительно пишу так, как поняла, как нашла в книге. И сожалею, что так долго тянула с прочтением этой истории, ведь ничего цепляющего, заслуживающего быть выписанным в цитаты или банально запомненным, я не нашла.

У меня сложилось впечатление, что творческого запала писательнице хватило на треть книги, а остальное подгонялось под некий шаблон, по принципу — надо же как-то закончить историю, и сказать, что конец у нас heppi end, и всё отлично. Вот и гонится за этим счастливым финалом, в который я не поверила. Как, кстати, не поверила и никому из персонажей, — картонными их не назовёшь, всё же есть у них отличительные чёрточки в поведении-характере, но этих отличительных особенностей мало и они теряются на общем фоне. Злодеи — какие-то серые, добрые — тоже.

Может, кому-то эта книга и зайдёт, и человек напишет, что книга отличная, я не возражаю. Мне не зашла, и даже больше, — мне жаль потраченного времени. Книга «Незнакомка, или не читайте древний фолиант» я не назову летней, не отнесу к какому-либо сезону, потому это просто нереально…
Если вам не жаль впустую потратить своё время, читать и не думать над прочитанным, тогда берите эту книгу, а если вам хочется подумать, найти для себя какие-то ответы, заглянуть в себя, тогда походите мимо.

7 июня 2019

TatyanaVarenichenko

Как было хорошо подмечено первым рецензентом, вторая книге не уступает первой. Вообщем-то этим все и сказано.
Есть авторы, которые считают, что все бесхозные персонажи должны быть пристроены. Видимо только по этой причине и появилась ещё одна книга. Как же так, бедный Макс остался без возлюбленной.. не порядок! Срочно ищем кандидатуру.
Герои немного поменялись, но и старых не упускаем из виду. Артефакты, алтари и книги те же. Да вообщем-то даже злодеи практически не поменялись.
Что мне не понравилось? Высосанный из пальца сюжет, с перемещением во времени. Конечно, девушку же для Макса так сложно найти.
Оставили без девушки Лукаса.. прямо уже предчувствую третью книгу... как раз концовка второй нам и даёт намёк на дальнейшее развитие сюжета.
Ну и главная героиня. Что может быть банальнее девушки в штанах, которая своей эрудицией поражает всех вокруг?
Но! Это я конечно немного придираюсь. Надо отдать должное, здесь мужчин на одну взятую героиню все же меньше! Аж только 2! Прогресс на лицо.
Видимо по этой причине у меня книга вызвала скорее недоумение: ну хоть злодеев то можно было поменять.
#булочки_дамблдора (за провинившегося) для Гриффиндора

8 января 2019

Евгения Стриха

Вторая часть цикла оказалась интереснее, на мой взгляд
5 октября 2022