Рецензия AlisaDiplodok на книгу — Анны Рассохиной «К чему приводят девицу… Объятия дракона» — MyBook

Отзыв на книгу «К чему приводят девицу… Объятия дракона»

AlisaDiplodok

Мое отношение к этой книге и в целом к серии очень неоднородно. С одной стороны совершенно изумительный мир, в котором хочется находиться как можно дольше (а объем и количество книг этому способствуют), и забавные истории из жизни кучи девчонок и мальчишек, которые соответствуют своему возрасту - в них веришь, но...
Объем книг определяется отчасти непрофессиональной редактурой. Не знаю, кто настоял на том, чтобы причислить то, что я сейчас назову, к стилю автора, но это является фатальной ошибкой для серии. Все нижеперечисленное происходит систематически и явно оставлено намеренно:
1. Теряется местоимение я (повествование от первого лица) в начале абзацев авторского текста. Местоимений отчаянно не хватает.
2. Частые инверсии затрудняют чтение.
3. Напрочь игнорируются неоправданные повторы слов. Одни и те же слова стоят в двух соседних предложениях минимум по разу на каждой телефонной (!) страничке. А читаю я при достаточно крупном шрифте.
4. А если повторы и устранены, то это выглядит как
— Гронан, ты присоединяйся к трапезе. Мы тебя кафеем угостим, Оршан недавно в Зилию ездил, вот оттуда и привез зерна кафа (книга 2).
5. И в этом же примере видны попытки автора объяснить абсолютно все, будто читатель не поймет, если о чем-то не сказать (ср.: - Гронан, присоединяйся к нам. Мы тебя кафеем угостим - Оршан недавно зерна из Зилии привез).
6. Все это дополняется тем, что персонажи иногда говорят книжно и неестественно.
В общем, этим книгам нужна хорошая редактура, которая сохранит попытки автора дополнить современный язык элементами языка народных сказок, но устранит все повторы, добавит щепотку личных местоимений и придаст речи героев живости.
С сюжетными линиями, к сожалению, тоже не все хорошо. Ибо когда основная линия превратилась из начинающегося романа с драконом-драконом в роман с драконом-человеком, это начало реально подбешивать. Девственница, не заметившая за пеленой страсти, как ее раздели... Ну-ну... Героине делает честь, что она сопротивляется достаточно эгоистичному и властному дракону, а не падает в его объятия (но иногда все же падает - и описано это, к слову, совершенно банальными фразами), но читать эпизоды этой линии чрезвычайно сложно. Складывающиеся отношения с драконом-драконом были гораздо реалистичнее. И самое досадное, что другие линии очень даже интересные!
Но пока, к сожалению, это очень вкусный, но очень колючий кактус.

16 июня 2020