Tanekene

Очень неоднозначная серия. Неоднозначна она своим стилем написания, от высокохудожественно, до скатывания в детскость. И не смотря на некоторую рваность стиля, моя оценка этой серии 10.
    Сюжет продуман до мелочей, все гештальты закрываются 4мя книгами, но для полното понимаю мира авторы написали несколько рассказов объединеных в "Хроники Омура".
    Меня очень забавляло поведение героини и откровенно радовало, что авторам удалось удержаться в тех возрастных рамках, которые сами же и определили. В основной массе книг описываются героини 16 лет, но ведущие и рассуждающие как 35 летние женщины. Тут же поступки и рассуждения героинь были именно 16летних подростоков, которых бросает из крайности в крайность.
    Немного тяжело было с большим количеством героев, но к этому как то быстро привыкла.
    Но ощущение закрытого гештальта пришло тогда, когда я дочитав последнюю книгу, открыла 1ю и прочитала вступление .... и тут все точки над i расставились.
    Рекомендовать эту книгу изза ее неоднородности не могу. Но для меня лично - полный восторг.

С трудом я , наконец-то, домучила третью книгу этой серии. К четвёртой приступать не собираюсь. Хэппи-энд неизбежен, а что там до него ещё приключится с ГГ, уже неинтересно. Впечатление от книг двоякое: задумка неплоха, мир интересен, но вот воплощение на бумаге ой как подкачало(((. Количество персонажей просто зашкаливает, друзья , подружки и поклонники множатся с геометрической прогрессией от страницы к странице. Каких только нет магических рас!))) Повествование охватывает несколько лет, до начала учебы в академии и после ее окончания, но, судя по поступкам, ГГ так и не повзрослела. От ее выражения " вот уж новость!", встречающегося в третьей книге через страницу буквально, меня откровенно начало потряхивать... Динамика повествования отсутствует напрочь. Общее впечатление от цикла - винегрет ( мешанина из съедобных ингредиентов)😊
    Очень понравилась серия! Жду продолжения!