Отзывы на книгу «Удольфские тайны»

sher2408

«Удольфские тайны» - приятное испытание для терпеливого читателя. Это очень медленное, медовое повествование, насыщенное приключениями, интригами, злодействами и, конечно же, тайными свиданиями и прелестной романтической любовью, способной преодолеть любые препоны. Красивый роман предлагает познакомиться с нравами описываемого времени, погрузиться в пучину сентиментов и получить обильную пищу для размышлений о чести и человеческих достоинствах/недостатках.

Изюминкой произведения являются множественные описания природы, но надо отдать должное автору, пейзажи в её романе величественны и чарующе прекрасны, и в полной мере отражают душевное состояние главной героини, подчеркивая атмосферу каждой главы.

Удивительно, но в данном романе, написанном в конце 18 века, в эпоху, когда сверхъестественное и таинственное в готических романах предпочитали оставлять неразгаданным, автор дает всем, казалось бы, потусторонним явлениям рациональные объяснения.

Вот лишь несколько развенчанных тайн, из целого сонма, подкинутого доверчивому читателю коварной Анной Радклиф:

- призрак, пугавший головорезов Удольфского замка, был всего-то их пленником, бродящим по ночам в тоске от безответной любви;

- предполагаемая дочь не более чем племянница (хоть у меня была иная версия происхождения девицы);

- духи, похитившие слугу из запертой комнаты, оказались пиратами-контрабандистами, прятавшими награбленное в запутанных потайных ходах замка;

- двадцать лет назад почившая в бозе ужасной смертью красавица была предъявлена свету как вполне живая полусумасшедшая монахиня, натворившая в пору молодости немало бед;

- и т.д и т.п. (загадок вполне хватило бы на десяток романов).

В итоге, все призраки были безжалостно развеяны здравым смыслом, злодеи наказаны, а на нерушимый пьедестал возведены торжествующие любовь и праведность.

З.Ы. Весь этот обширный роман, наполненный событиями, по словам самой писательницы, преследовал лишь одну цель:

Дай Бог, чтобы эта повесть принесла долю пользы, показав читателю, что хоть люди порочные иногда могут доставить огорчение добрым, но власть их непрочна, мимолетна и наказание неминуемо и что невинность хотя бы и терпела угнетение от несправедливости, но в конце концов всегда восторжествует над несчастием!

И, по-моему, задуманное ей вполне удалось;)

innashpitzberg

Итак, позади 700 страниц романа Анн Рэдклиф "Тайны Удольфского замка".
Роман написан в 1794 году, и считается одним из основополагающих в истории готического английского романа в частности, и готического романа вообще.

Настоятельно рекомендую прочитать этот роман тем, кто:

1. Как я, помешан на истории литературы вообще, а английской литературы в частности
2. Кого, как меня, интересуют связи и взаимовлияния между писателями, например, Анн Рэдклиф "Удольфо" - Джейн Остин "Нортенгерское Аббатство",...
3. Кто любит невообразимо длинные (и местами надоедливо скучные) описания лесов, гор, деревьев, листьев, деревьев, деревьев, деревьев...
Обещаю вам, что так много деревьев в одном романе вы вряд ли встретите еще где-то
4. Кто спокойно относится к тому, что слово "меланхоличный" встречается в романе в среднем по 3-4 раза на страницу
5. Тем, кто настроен на очень медленное ( в отличие от современного детектива или ужастика) развитие событий и готов к тому, что главная героиня (а затем и ее подруга, а иногда и некоторые из героев) могут остановиться (вдруг) и начать сочинять длиннющие сонеты...

Тем же, кто готов ко всему этому, обещаю, что все секреты к концу романа будут раскрыты, у всех тайн окажутся совсем естественные, а не сверхъестественые причины, добрые герои будут вознаграждены, злодеи будут наказаны...

И еще небольшой бонус - в романе очень приятная, и достаточно умная, главная героиня Эмили, и некоторые ее трансформации (в плане познания жизни и приобретения мудрости) удовлетворят даже взыскательного читателя...

AnkaKriv

Знакомство с романом «Удольфские тайны» Анны Радклиф началось с неприятности. В основном эта книга разбита на 2 тома, но я захотела себе скачать все в одном файле, так удобнее читать. Начиналось произведение с предисловия. Научена горьким опытом, я его пропустила, так как в предисловиях, в основном, рассказывают о чем книга, какой сюжет, важные моменты, что автор хотел сказать и тому подобное, то есть полностью все, что уже нет и смысла ее читать. Благополучно пролистав спойлеры, то есть предисловие, я наткнулась на «Действующие лица!. Я же, наивная душа, думала, что это как в пьесе просто перечень главных героев, их статус и титулы, но нет! Пффф…. не с моим счастьем! Это оказались те же *барабанная дробь* чертовы спойлеры!!!В них четко описано кто хороший, кто плохой и кто что будет делать!
Вот что за …?!? Ну зачем это делать?!?

Как мы знаем (а кто не знает, будет знать;)), что Анна Радклиф одна из основательниц жанра «готический роман». В классическом готическом романе всегда происходят мистические, таинственные и необъяснимые вещи в каком-нибудь замке. И все это с романтичными, томными и чувствительными вставками. Читателю должно быть страшно, но в тоже время он должен осознавать, что все будет хорошо. «Удольфские тайны» — именно классический пример этого жанра. Здесь действия будут происходить в двух замках: Удольфо и Леблан, у которых будут свои трагические истории. В них будут и призраки, и стоны, и странные голоса, и пропавшие люди, полный набор. Наша героиня Эмилия пройдет через все это, и разгадает их секреты.

Книга-наслаждение, именно такая у меня была первая мысль. У нее просто шикарный слог! Я прям таяла от него! Красивые обороты, простой в изложении, чувствительное описание природы, и все это в легкой и непринужденной форме. Здесь нет витиеватого языка, который тяжелый для восприятия (как, например, в том же готическом романе Хораса Уолпола «Замок Отранто»). Нет, здесь он прелестный, воздушный, романтичный, одним словом — конфетка!

Но! должна признаться, что под конец я подустала от этого «прелестного» слога. В книге свыше 700 страниц, если убрать через чур длинные описания природы (иногда они на несколько страниц расписаны), оставить диалоги по существу — если брать книжный диалог, который описан на 20 страниц, и убрать с него хождение около темы разговора, то можно сократить до 5 страниц (особенно это касается диалогов между Эмилией и Валанкуром, разговоры ни о чем могли длиться десятками страниц), то можно получить интересную, увлекательную, НЕЗАТЯНУТУЮ книгу страниц на 400.
Также для меня был большой минус в книге — это главный мужской персонаж, а именно Валанкур. У меня к нему были чувства отвращения и раздражения. Я ничего не имею против проявления чувств мужчинами, но он в половине сцен плакал, как девчонка. Наша героиня пережив столько ужасов и невзгод меньше плакала, чем он. Поэтому, кто читал книгу, может понять, почему финал романа меня разочаровал.
Еще должна отметить, что автор тех годов просто обязан был писать про добродетель, а также рассуждать о морали и пороках. Поэтому не ищите логики в отношениях между нашими голубками в конце книги.

В общем, книга понравилась, хотя она меня и немного утомила. Всем любителям английской классики она обязательна к прочтению!

П.С. если Вы решились читать эту книгу, то приготовьтесь еще к стихам, длинным стихам, очень-очень длинным стихам, которые наши герои пишут во время прогулок под впечатлением от … всего.

ne_spi_zamerznesh

Насчёт того, что романы Анны Радклифф являются предтечей готического в литературе я сомневаюсь и по сию пору. Несмотря на уверения людей гораздо более компетентных в этом вопросе. О, упрямство невежества, что его переборет?

Соглашусь с тем, что элементы готики в "Удольфских тайнах" есть, но ими полнится практически любое произведение эпохи романтизма. Не только проза, но и лирика, и драма предоставят вам арсенал мистических образов и ситуаций.

Так или иначе пишет госпожа Радклифф на стыке сентиментализма и романтизма, как известно. От первого - излишняя полнота чувств, трепетность и прекраснодушие героини, созданной для того, чтоб лить слезы над великолепными в своей нетронутости пейзажами, писать сонеты и ждать героя в высокой башне. За моральные устои она, как требует жанр, готова отдать не только жизнь, но и счастье. От второго: обстоятельства, изгоняющие столь трепетную лань из рая обетованного их маленького уютного дома, скрытые мраком обстоятельства рождения, инфернальный антагонист, мрачный готический замок, полный, как гласит название, тайн и прячущий в своих недрах ужасные кровавые преступления и т.д. и т.п.

И вот что интересно, когда персонаж, созданный для совсем другой истории, попадает в эту, ему, вернее ей, приходится действовать - и пусть она лишается чувств каждые четверть часа, пытается улизнуть от страшной действительности в поэзию и  созерцание природы, но там, в глубине её чистого сердца, прячется желание отвоевать у грозного хозяина замка своё наследство и со всеми этими средствами осуществить свои матремониальные планы. И, надо сказать, с наследством вопрос спорный.

Тем или иным путём, но Удольф раскрывает в бедной овечке неожиданные стороны: упрямство, рассудительность, здоровый расчёт. Прекраснодушие и сентиментальность при этом никуда не уходят, в итоге всё это сплетается в ней в такой клубок страстей, что даже становится интересно наблюдать за историей.

К несчастью, третий акт действия лишён практически полностью: всё метания души, слёзы и раскрытие мрачных тайн - с помощью счастливых и не очень стечений обстоятельств. Ну, и боги из машины, куда без них, хотя в контексте "Удольфских тайн" будет вернее назвать их ангелами-хранителями героини. Насмотревшись на её страдания они, наконец, вступают в дело и дарят ей рай земной в качестве платы за стойкость и терпение. Читать об этом, впрочем, весьма утомительно.

Забавный факт: действие же перенесено в пятнадцатый век, как всем известно, при этом ни ценностям, ни исторической правде времени не соответствуя. Зачем? Вот лично у меня сложилось мнение, что виной во всём как раз инфернальный антагонист. Госпожа Радклифф, очевидно, решила, будто в контексте её века ему не развернуться со своими злодеяниями как того требует масштаб его личности.

sweta3000

Давно уже хотела узнать, что же такое - классический "готический роман", поэтому, хотя и не очень люблю литературу 18 века (до сих пор с содроганием вспоминаю "Бедную Лизу" Карамзина), решила, так сказать, "расширить горизонты", исключительно в познавательных целях прочитав эту книгу. Честно признаюсь, ожидала бОльшего - каких-то жутких тайн, призраков, мистики, потусторонних сил и вообще всяких ужасов. Но ничего подобного в книге не оказалось. Вернее, тайны есть, но совсем не жуткие. Однако роман мне не понравился совсем не по этой причине, раздражение вызвал сам стиль написания. Я не люблю такой "сентиментализм", когда герои при всяком удобном и не очень случае вздыхают о любви, роняют слезы, бросают томные взгляды, падают в обмороки, причем здесь этим грешат не только женские персонажи, но частично и мужские. При этом ужасно раздражали своей идеальностью главные герои - воздушно-прекрасная Эмилия и ее возлюбленный "рыцарь без страха и упрека" Валанкур. Но, видимо, любовных страданий этой пары автору показалось маловато, поэтому для остроты ощущений добавили еще несколько безответно влюбленных в главгероиню персонажей. Причем, что меня особенно умилило - о том, кто в кого влюблен, кто на ком женится и кого замучает до смерти, было написано в самом начале книги. Прелестные такие спойлеры - список главных действующих лиц и кратенькая характеристика (чтобы недогадливый читатель сразу понял, кто хороший, кто злодей, и что вообще ему следует ждать от героев).

Синьор Монтони, искатель приключений, итальянец, владелец Удольфского замка; женится на г-же Шерон и замучивает ее до смерти; преследует Эмилию.
Граф Морано, итальянский дворянин, влюбленный в Эмилию, враг Монтони.
Месье Дюпон, француз, пленный в Удольфском замке, влюбленный в Эмилию, которую спасает.

Память у меня хорошая, так что когда по ходу действия в замке "неожиданно" (!) обнаруживается некий таинственный пленник, мне было, с одной стороны, смешно (а с другой, весьма утомительно!) читать многостраничные рассуждения Эмилии "а вдруг это Валанкур?", ведь автор в самом начале сообщила, что это Дюпон, "влюбленный в Эмилию, которую спасает" (осталось только дождаться, когда же он ее спасет). К чему столько "воды" - непонятно, ну разве что лишний раз продемонстрировать читателю любовные страдания героини, между делом бегающей по замку и спасающейся от злодеев и воображаемых призраков.

Не менее утомительно было читать многословные описания природы. Да, я сразу же поняла, что природа во Франции и Италии очень живописная. Мне, честно говоря, было бы достаточно пары страниц. Но автору этого было мало. Настолько нудно и однообразно описаны все эти леса, горы, скалы, водопады, пастбища, козы, пастухи и т.д., так что все сливается в какую-то кашу, кажется шаблонным и банальным, и уже не воспринимаешь все эти красоты, а просто механически пробегаешь глазами по тексту. Поэтому когда путешествие героини с ее отцом, наконец-то, закончилось, я вздохнула с огромным облегчением. Но рано радовалась. Во второй половине книги, практически по тем же самым местам путешествует еще одна героиня, тоже, кстати, со своим отцом, и тоже преисполненная восхищения перед окружающими ландшафтами.

Ну и наконец, что меня добило в конце книги - это морализаторство, "порочный" Валанкур и высокоморальная Эмилия. Получается, если бы бедолаге Валанкуру не повезло и ему не подвернулся бы случай продемонстрировать свое "самопожертвование" ради ближнего, то добродетельная героиня не поверила бы ему и не дала бы второго шанса?.. Раз проигрался в карты - значит, все, скатился в бездну порока и назад пути ему уже нет, несмотря на раскаяние, это совсем погибший человек?.. Ну и пусть пропадает, так ему и надо, а чистая Эмилия с незамутненной совестью будет страдать, оплакивая своего бывшего возлюбленного?.. Вот это любовь называется, ничего не скажешь...

Но все-таки были и приятные неожиданности. Что меня удивило - то, что злодеев побеждают не положительные герои, как ожидалось, а внешние обстоятельства, непосредственно не относящиеся к основному сюжету романа. Такое небанальное развитие событий - плюс автору, но мне для положительной оценки книги этого, увы, не хватило.

dc.mak...@gmail.com

дуже довга і нудна, потребує несамовитої витримки, але всеж таки доволі цікаво)))