Рецензия 3oate на книгу — Анны Пейчевой «Великая княжна. Live» — MyBook

Отзыв на книгу «Великая княжна. Live»

3oate

Взявшись за этот романчик, я, честно говоря, рассчитывала на типичное романтическое фэнтези, которому всякая легкомысленность простительна, ведь речь в таких книжках идёт в основном о чувствах. А что до декораций - ну, допустим, царская Россия в XXI веке, почему бы и нет - в этом, вероятно, есть своя изюминка. Только вот в реальности оказалось, что романтики в книге всего чуть-чуть, и то ближе к концу. В целом же автор замахнулась почти что на жанр альтернативной истории.

И вот альтернативная история в плане продуманности вышла редкостно бестолковая. Названные исторические предпосылки различных событий и причинно-следственные связи частью глупы и притянуты за уши, частью попросту отсутствуют. Лучше бы автор и вовсе не затрагивала тему прошлого и не пыталась написать свой краткий вариант истории страны, описывая только происходящее в настоящем. Конечно, и в настоящем проблемы и кризисы государства и его правителей тоже совершенно простенькие и надуманные, но о правдоподобности придуманного Пейчевой развития событий с исторической точки зрения лучше вообще даже не задумываться. Я честно пыталась воспринимать созданный автором мир как данность - воспринимаем же мы как данность какой-нибудь псевдосредневековый сеттинг с магией и волшебниками в башнях.

И всё-таки, на мой взгляд, даже эта данность, всё это натужное великолепие "Великой княжны" смотрится довольно жалко. Изо всех щелей лезет доминирование Российской империи над всеми остальными странами, автор прямо уж не знает, в чём же ещё сделать Россию круче всех. Наш завод "Русско-балт" производит всемирно известные автомобили премиум-класса, марка техники "Золотая рыбка" - аналог Apple, Шепсинская киностудия на черноморском побережье в этой реальности заменила Голливуд, мебельная фирма "Хохлома" круче "Икеи", россиянами активно претворяется в жизнь первый в мире проект по колонизации Марса и так далее.

И, главное, не особо заметно, чтобы кто-то в прошлом или в настоящий момент прикладывал усилия, чтобы обеспечить такой оглушительный успех страны по всем фронтам. Просто Рассеюшка круче всех, потому что мы так хотим, а вокруг все государства и народы какие-то так себе. В общем, с одной стороны, вроде и забавная жизнерадостная фантазия описывается, с другой - откровенно переслащено, плюс невозможно не проводить параллели: декорации романа очень явно подчёркивают, насколько хреновенько у современной России обстоят дела в большинстве отраслей и сфер жизни. Да ещё и это чудовищное сочетание непомерных амбиций со святой уверенностью, что всё должно случаться "само", а труд - вовсе не обязательный элемент успеха... В общем, декорации скорее печалят, чем воодушевляют.

Что касается сюжета, он во многом предсказуем (ну то есть с самого начала ясно же, кого выберет Великая Княжна и чем закончатся планы премьер-министра Мелиссы) - так это обычно и бывает в ЖРФ, интрига слабенькая, читаем ради процесса. Но тут и процесс посмаковать не получается - герои вышли никакими, нелогичными, неживыми, холодными, наблюдать за ними неинтересно. Странная книжка, вроде и не откровенно плоха, но похвалить тоже не получается. Оригинальные фантазии соседствуют с откровенными глупостями, лёгкость, позитив и забавные ситуации поразительным образом сочетаются со способностью быстро утомлять читателя. Общие впечатления у меня вышли какие-то очень смешанные, не могу сказать, что получила большое удовольствие.

13 марта 2018