Рецензии и отзывы на Великая княжна. Live

augustin_blade
    Екатерина нахмурила брови, взгляд ее потяжелел, и Мелиссе почему-то сразу вспомнилось, что перед ней сидит праправнучка императора Николая Второго, сумевшего за считанные месяцы расправиться с непобедимыми фашистами и на самом старте остановить Вторую мировую войну.

На этой цитате все должно стать в принципе понятно, в каком ключе и стиле будут развиваться события. Просто порадуйте меня: представьте себе того самого Николая Второго по версии "Взгляд снизу", который поет "Смуглянку", и на этом моменте вам все еще раз станет понятно.

Кратко: когда-то давно Русь-Матушка пошла совсем по иному пути развития, а девы тем временем все про свое "я не хочу не хочу по расчету, а я по любви по любви хочу".

Подробнее: представьте себе, что мировая история в очередной раз пошла не в ту степь. Поэтому та самая Революция случилась не в России, а в Швейцарии, и, несмотря на то, что в XXI веке жители России живут все в той же самой прекрасной и лучшей стране на этом свете, жить им чуточку задорней и веселее, потому что уровень развития промышленности и отечественных технологий (окей, отечественного всего) представляет собой сон и голубую мечту ряда сильных мира сего нашей с вами реальности (я промолчу про импортозамещение и с ним связанное), а жаловаться решительно не на что.
    Разве что совсем мало знают поданные о том, чем живет сегодня почтенная императорская семья. Поэтому будьте добры, покажите народу власть в быту!
    Ладно, про быт это уже слишком, поэтому в прямом эфире великого и могучего канала будет показано рейтинговое шоу, в котором великая княжна, дочь нынешнего императора, будет выбирать себе жениха из ряда молодцев. Потому что сама великая княжна Екатерина "за", ибо надо показать одному янки, что негоже бросать девушку у власти во имя кухарки, потому что папа желает дочери счастья, потому что мама убежала спасать африканское кино, а дедушка тот еще самобытный добряк-интриган с виноградниками. В общем, потеха будет та еще, потому что в режиме борьбы за счастья режим борьбы за собственные интересы прочих сторон забывать нельзя.

Самое важное, что необходимо помнить - это то, что "Великая княжна. Live" противопоказана для настроения "серьезные щи". Книга очень под легкое настроение, когда хочется посмеяться, находить тут и там те еще иронии и сарказмы в отношении трендов телевидения, политики, власти, индустрии развлечений, а так же по части поиска собственного счастья и прислушивания к родственникам, финансовых возможностей императорской четы, границ дозволенного у коммерции, суровые условия быта и отношений, самобытность и автопром. Если вы хотите чего-то очень серьезного про альтернативную историю, то советую пройти мимо. Историческая база у всего рассказанного есть, но за счет того, что история и быт Российской империи этой новой реальности - вполне себе весомый главный персонаж по количеству эфирного времени, то без юмора и легкого подхода к прочтению не обойтись (см.выше про непобедимых фашистов). Если щи несерьезные и хочется отдохнуть мозгом, то велкам. В выходные на свежем воздухе заходит отлично, призывает гуглить сорт картофеля "Сиреневый туман", возраст членов императорской семьи, а версии того, как что из неозвученного в мировой истории еще могло пойти иначе, бегают в голове постоянно. "Великую княжну" ни в коем случае не надо воспринимать как глумление над современностью или историей, просто относиться к этому как к забавному эксперименту в рамках жанра романтической фантастики. А для этого жанра все получилось, с моей точки зрения, очень мило и вкусно.

Что до романтической линии, то все, в принципе, понятно достаточно быстро + у нас спойлер в красивом исполнении на обложке. Но за подвигами кандидатов в женихи тоже интересно наблюдать, выбираешь себе фаворита и болеешь за него, даже при условии, что понимаешь, что финал будет совсем про другое. Хорошая такая сказка, где известные штампы и аллюзии складываются в картинку бытовых подвигов во имя прекрасной девы (папы прекрасной девы, дедушки прекрасной девы, далее по списку и нужное подчеркнуть).
    Что до персонажей, спасибо от меня лично за папу и дедушку главной героини. Да вообще за всю императорскую чету. Альтернативный образ Николая Второго в облачении Гэндальфа и его you shall not pass где-то на линии фронта будет со мной еще долго (таки опять см. выше про непобедимых фашистов).

Итого: спасибо Анне Пейчевой за смешной и ироничный роман, в котором отлично просматриваются эпизоды жизни нашей сегодняшней, возведенной в рамки "а что, если бы настигло нас светлое и великое будущее". Ну то есть еще более великое, чем сейчас, чтобы прям всем похорошело. Не все же одному смеху сквозь слезы царствовать. Рекомендую для прочтения на пару вечеров, чтобы и посмеяться, и про любовь повздыхать, и в принцев, которые твои проблемы разрулить могут, поверить.

brunhilda

Сказать по правде, я очень скептически отношусь этой серии, да и вообще к русским авторам, которые в этой серии издаются. Особенно после книг типа "Моя жена - ведьма" или "Школа гейш", которые у меня не вызвали совершенно никакого интереса.

О данной книге мне говорил мой друг, который очень часто советует мне книги зная мой литературный вкус. И чаще всего, своими советами он попадает в . Эта книга для меня, скорее, сочинение на тему: "Что было бы, если бы не было революции 1917 года и в России до сих пор правили бы монархи".

Дальше...

Интересное виденье того что могло бы получиться. Итак, Государь Николай ΙΙΙ никак не может выдать замуж дочь, великую Княжну Екатерину, которую до этого бросил ее молодой человек. И чтобы отвлечься от горестных мыслей и поставить экс-жениха на место Катерине предлагают модное решение - стать героиней телевизионного шоу, и выбрать жениха в прямом эфире. Этакое шоу "Холостяк" наоборот. И Катерине плюс, и монархам не плохо, потому что надо быть "ближе к народу", и народу интересно за этим следить.

Кандидатов немало, но сама того не осознавая, княжна отдает свое сердце и уделяет внимание якобы репортеру, который и не репортер вовсе, а "темная лошадка". И этот Генри совсем не лыком шит, как по началу думают другие. И ох, кого-то мне эта парочка напоминает. Ну тут, кому надо, те поймут :)

Книга очень легкая, веселая. Ироничная. Но местами автор очень сильно перегибала палку, особенно, что касалось местного колорита. Я конечно понимаю, что это важно, но в данном случае, это уже перебор. Везде срубные дома, хохлома, медведи по улицам ходят... Я после этой книги возненавидела хохломскую роспись, так ее здесь много. Второй перегиб автора - религиозная тема. Это я даже комментировать не буду. Я просто не понимаю, для чего это надо было вообще включать книгу? Хотя, куда мне, простому читателю понять гениальный замысел автора?

В целом же, очень достойная книга. Вполне неплохой вариант для тех, кто хочет скоротать вечер и поднять себе настроение.

lustdevildoll

Книга коротенькая, прочитала за один вечер. Легкая как перышко, написанная хорошо и увлекательно, со знанием истории, беззлобным юмором и любовью к родной стране.

Представьте, что дедушка Ленин решил совершить революцию не в России, а в Швейцарии, и теперь там нищета, национализированные банки и строительство коммунизма, а в России и в 2016 году монархия, пусть номинальная, и страна - передовая держава мира с кучей своих технологий, счастливым населением и принцессой на гироскутере. Которую, кстати, бросил бойфренд, променяв на обычную повариху, и теперь великой княжне не терпится утереть бывшему нос. А тут современная-продвинутая премьер-министр как раз кстати подсуропливает такое же современное-продвинутое телевидение: дескать, народ желает знать больше о личной жизни царской семьи, вот и давайте двух зайцев одним выстрелом - и народ порадуем, и вам жениха найдем круче прежнего. И начинается такой "Отбор" по-русски.

Отобранные принцессой кандидаты впечатляют: один умнярик-инженер, который восхищается дедом принцессы намного больше, чем ею-самой, другой изобретатель, который по собственному признанию подал заявку за компанию, третий отобран по протекции дедушки, испанский инфант, четвертый - аристократ - пропихнут премьер-министром, а пятого, отцовского камердинера, взяли до кучи. А еще на проект взят английский журналист, которому поручено проводить с принцессой задушевные интервью в конце дня. И вот грандиозное шоу в прямом эфире начинается, а народ жадно приникает к экранам и пишет смс по 3,50 в поддержку кандидатов, пусть эти смс ни на что не влияют - выбирает принцесса сама.

Атмосферу автор создала чудесную - все такое исконно-посконное, но передовое. Компьютеры "Волшебная рыбка", проект "Разумная изба", возродивший русскую деревню, суперскоростные трамваи, киностудия в Шепси с искусственными пляжами и то, как консервативное население противится внедрению технологий, а нефтяники протестуют против зеленой энергетики. Кстати, императорский поезд существует в настоящее время на самом деле. Хватает добродушного стеба и аллюзий на современные реалии, чего стоит один спор киевского губернатора с петербургским о месте упокоения Вещего Олега.

В общем, для отдыха хорошая книжка.

Velheor

Весь мир – театр, а люди в нем – актеры. Эти слова бессмертного Шекспира подходят к «Великой княжне» как нельзя сильно.
    Эту книгу строго воспрещено воспринимать всерьез. Это – сюр, гротеск, стеб, арена телевизионных игрищ, написанная интересно и талантливо, пусть и с некоторыми перегибами. Эта история – не просто романтическая сказка про любовь - не так уж тут и много романтики, эта история – о людях и мире, об их поступках, о том, как много вокруг бывает абсурда, бреда и глупости, но и о том, что всегда есть, к чему стремиться, чего достигать. Автор высмеивает – людей и телевидение, глупость и корыстолюбие, жадность и слабость человеческую, добавляя им «градуса», доводя до абсурда, до точки.
    Российская Империя, где не случилось революции, зато процветают науки, технологии и искусство. Монарх – лишь ширма, пешка, императорский двор даже не содержат, фамилия Романовых сама себе зарабатывает на жизнь. Император – хороший инженер, тяготящийся властью, его дочь, великая княжна – оператор колл-центра. А бал правит телевидение, канал «Всемогущий» и желтая пресса.
    Так и появляется отбор женихов для княжны Екатерины, старающейся забыть свой безнадежный роман с американской моделью Джимом. Княжна – в общем-то очень неплохая, умная, достаточно властная, сильная и начитанная девочка, но и ей не хочется взваливать на себя бремя власти - даже такой крохотной, что осталась. В 26 лет трон должен перейти от отца к ней… так почему бы не подобрать принца-консорта?
    Этот отбор меня повеселил, честно признаю. Много искрометного юмора, ситуаций на грани фола, совершенно бесподобных и разных – в силу пристрастий участвующих в отборе. Один из них сильно любит свою маму, другой – технику, третий и четвертый – изнеженные аристократы. Описано все потрясающе, тонко, ярко, с умом. Пятый – большой фанат дедушки Екатерины. А нужна ли хоть кому-то из них сама княжна?
    Что касается некоторых персонажей второго плана, о них следует сказать отдельно:
    Премьер-министр Мелисса - жаждущая славы, власти, почестей, ну, заодно, и император дама, иногда вроде бы умная, а иногда – глупая до отвращения. Она мечтает оставить Николая на троне, а потом и женить на себе, но проделки остаются на уровне шаловливой студентки.
    Император Николай – неплохой мужчина, но совершенно неподходящий для власти. Умен, но обожает больше технику, чем людей.
    Генри Спенсер – оператор и объект симпатий княжны. Рыжеволосый, внимательный, отлично образованный и умеющий находить выход из любых ситуаций. Кто же он такой? Генри наш ведь совсем не прост…
    В общем, читается легко, особенно, когда вспоминаешь незабвенные «12 стульев» и «Золотого теленка» с О.Бендером, сыном турецкоподданного. Только читаешь и думаешь – а сколько народу поймет и узнает авторские аллюзии и исторические отступления? Жаль, но многие сейчас не вспомнят, кто такой Столыпин, Вяземский, поэт К.Р., да многие и дату революции не вспомнят. Возможно, прочитав эту историю, кто-то заинтересуется и настоящей, кто знает? Мне было приятно читать книгу прекрасно образованного человека.
    Теперь о перегибах. Все же все хорошо высмеивать в меру, а вот когда автор принялся за религии, государственный гимн, восстание декабристов и некоторые другие памятные даты, было несколько неприятно, признаюсь. Есть некая черта, за которой хороший стеб становится уже злой насмешкой, до неприятия.
    Что ещё добавить? Не могу сказать, что я бы провела над этой книгой бессонную ночь или не могла бы оторваться, что плакала бы или излишне переживала за героев, но своя изюминка здесь однозначно есть.
    В целом же история приятная, незлобивая, крайне поучительная и любопытная со всех сторон. Не пожалела, что прочла.

Meri_reads_books

Знаете, для меня в этой книге было все не так. Вот абсолютно. Возможно, гражданам Российской Федерации и понравится некая линия патриотизма, которая идёт через всю книгу. Где Россия великая страна с передовыми технологиями, квалифицированными кадрами, налаженными торговыми связями и экологическим производством. Но я из Украины, и скажу откровенно, все мне здесь было чуждо, эти русские названия аналогам современных айфонов, айподов и прочего, где эмблемой является не надкусанное яблоко, а золотая рыбка. Эти перстни-разумники и бесконечные литры березового сока. Ну, Киевская губерния вообще без комментариев. И вроде бы технологии пошли вперёд, и вроде бы альтернативная реальность, а люди такие древние как и 100 лет назад. И хотя книга позиционирует себя как любовный роман, любви в ней отведена последняя роль. Много про страну, которой нет, но могла бы быть такой. Много бессмысленных рассуждений. Даже шоу было вовсе не шоу, а какой-то фарс. Такое ощущение, что автор хваталась то за одно, то за другое, в итоге не выдав ничего. Принцесса ищет себе мужа - подкаблучника, претенденты, за исключением 2-х, вообще ни о чем. И тут она влюбляется в принца - инкогнито. Причём как это произошло вообще не описано. Просто автор решил поставить нас перед фактом, а беседы их задушевные оставить за закрытой дверью. Далее он пытается быть героем, а по факту это выглядит так смешно и нелепо. Ну и далее финал. Хочу заметить, что за все время у этой любовной линии не было ни одного задушевного диалога, страстных взглядов и даже маленького крохотного поцелуйчика, зато ребята признались в любви и спланировали свадьбу. На секундочку, это черт возьми, любовный роман! Мне было абсолютно пофигу, что там изобретал царь, мне было интересно узнать, что же происходило за закрытыми дверями этих двоих. Но автор, судя по всему, решил сыграть на патриотизме, и больше стимулировать читателей любить Родину, чем наблюдать за очередной любовной историей. Не было ни хорошего юмора, ни умных изречений, ни смысла так такового! 2 чисто за то, что автор старался и писал, не более. Лично я, не рекомендую. А вы решайте сами)

Читала роман больше недели... а обычно книгу выпиваю за день , максимум за два. Дочитала из упрямства. Ну как дочитала, начало, потом середину пропустила, и конец страниц 10. Ни о чем!
    Давно не получала удоводьствия от книги с основной романтической веткой. Герои, прямо скажем, не очень реалистичны, мир где Россия эталон экологичного и технологичного качества выглядит безумно странно, но так приятно хотя бы прочитать про историю в которой трудолюбие и технологии в россии есть нечто повседневное. Очень хорошие мысли об устройстве государства, о политике экономии даже внутри царской семьи, наглядные и весьма понятные образы не только героев но и окружения формируют прекрасную атмосферу на протяжении всей книги. Спасибо автору
    Прочитав положительные отзывы, я настроилась на приятный вечер с ЖРФ. И в очередной раз убедилась, что на вкус и цвет товарищей нет. Бесцветный сюжет, бесцветные герои, не вызывающие ни сочувствия, ни отвращения. Альтернативная Россия режет своей ненатуральностью и ненавистью автора к коммунистам. При всех моих титанических попытках от этого абстрагироваться, не выходит. Ну не вижу я Николая Второго мощным политическим деятелем. Ну так и тянет меня напомнить автору закон о кухаркиных детях. Не понравилось. Я вообще не люблю утопии, а тем более утопии похожие на жвачку без страстей человеческих
    брееееддд полный