Рецензии и отзывы на Лара. Нерассказанная история любви, вдохновившая на создание «Доктора Живаго»

4.0
    Julymystery
    Откуда они знают, что я молчу мужественно? – сказал Б. Л. грустно, прочитав газету. – Я молчу, потому что меня не печатают».

Недавно я дочитала книгу Анны Пастернак «Лара». Нет, она не однофамилица, а двоюродная племянница или что-то вроде того.
    Книга - потрясающая! Не уступает по стилю и поэтике биографии Марины Цветаевой Анны Саакянц! Не сухое изложение фактов, а личное отношение!
    Все смешивается и рушится под колёсами отвратительность советской машины - и хочется плакать от того, что это было на свете!
    Но ещё меня ужасно расстроил сам Пастернак! Несмотря на величие его стихов, сам он - как человек, личность, мужчина - был трусливым, самовлюблённым и эгоистичным!

Пусть в своем искусстве Борис проявлял истинное мужество, но в личной жизни он был удручающе слаб. Он отчаянно искал выход из своего положения, но понял, что не обладает достаточной силой, чтобы совершить необходимый разрыв – либо с Зинаидой, либо с Ольгой.

Не зря Марина Цветаева приличной встрече была разочарована! Отправить расставаться со своей любовницей свою жену! Или после того, как Ольга пробыла 4 года в лагерях, жаловаться ей на своё здоровье! (Ты не представляешь, как мне тут было! - заявляет он) кто смотрел Друзей - тут же вспомнит Роса)))

Тотальная поглощенность Бориса собой поражает и приводит в возмущение. Как мог он подвергать сомнению способность Ольги представить себе муки, страдания и боль после того, как ее лишали сна на Лубянке, после всех мучительных лет в лагере?

Но слабость главного героя не влияет на силу книги. Ее нужно читать хотя бы для того, чтобы увидеть свою историю не через войны, а через судьбы реальных людей. И иногда так она даже страшнее.

_nastasia_filippo...

✏️ "Лара, мне страшно назвать тебя, чтобы вместе с именем не выдохнуть души из себя"©
    Один мой знакомый частенько повторяет: "Все из-за баб". И он прав. Они мотивировали мужика слезть с дерева, взять в руки дубину и пойти искать пропитание. Они провоцировали войны. Они вдохновляли. Да и много чего ещё они сделали и продолжают делать.. Но сейчас речь не обо всех. А об одной конкретной. Об Ольге Ивинской.
    Кто это?
    Женщина, своими руками создавшая Бориса Пастернака. Как он сам признавался, она писала его рукой роман "Доктор Живаго".
    Она - это Лара.
    Тяжёлая биографичная книга от Анны Пастернак рассказывает о том, что такое Борис и Ольга, как сложилась их жизнь и чем стал для них пророческий роман. Рекомендуется всем тем, кто влюблен в творчество писателя. И тем, для кого слова "свеча горела на столе" - не только песня Пугачевой.
    С пометкой "не для сентиментальных и впечатлительных". С единственным вопросом: "ну почему он с ней так поступил?"