Рецензии и отзывы на Друг и лейтенант Робина Гуда

3.5
    Katriona

Эту книгу искали. Слезно и безнадежно. Так, что я заинтересовалась, поискала, не нашла и забыла до поры, до времени. До того момента, как я на нее наткнулась.
    По аналогии вспомнился "Янки при дворе короля Артура", тоже наш современник попадает в прошлое, только во времена Ричарда Львиное Сердце. И становится "историческим" персонажем - Маленьким Джоном.
    Вы любите истории о Робине Гуде? Да кто же их не любит?
    И эта книга не разочаровывает. Вымысел автора переплетается с сюжетом баллад о Робине Гуде, жизнь современного человека, постепенно переходящего от тоски по дому к страстному желанию вернуться обратно к "лесным охотникам". Немного исторических реалий, немного суровых будней, много общения, веселья, авантюризма и в меру любви. В результате, получилась хорошая книжка.

Mikluho75

Хорошая попытка, но нет, не получилось.
    Читая анонс, ожидал я путешествия во времени, столкновения моральных и этических норм, торжества просвещённого человека, попытки и успешного возвращения обратно, ну и, конечно, пачки приключений в опасные времена старой Англии.
    С натяжкой можно сказать, что это всё было. Вот только... Что-то пошло не так.
    Оставим в стороне вопрос перемещения во времени - это тут совсем не интересно (и, как мне кажется, не логично). Поговорим о жизни современного русского юноши, заброшенного в Шервудский лес в гости в хозяйствующему там Робину Локсли. Что хорошо - качественная проработка темы, т.е. обоснуй. Насколько я понимаю, такой текст можно использовать для проработки полевых ролёвок. Также хорошо показан быт и нравы того времени. Это тянет на неплохую историческую повесть. Если бы не несколько но.
    Главный герой - Ваня, студент-филолог, переросток, на удачу обучавшийся ранее рукопашке и по волшебству получивший знание местного языка. Сам персонаж придуман хороший, но его исполнение подкачало. Никаких попыток вернуться домой, никаких мыслей об опасности изменить собственное прошлое. По сути эти вопросы вообще не рассмотрены, что не логично для героя-мужчины. Столь же не логично многое в его поведении. Например, излишняя забота о привычной одежде. Или неиспользование в бурной жизни опыта из многих книг, которые он наверняка читал, и мог бы применить знания на практике. И ещё многое по мелочи. Как ни печально, но это характерно для писателей-женщин. Печально потому, что мешает вжиться в образ главгероя при прочтении. Да и все остальные персонажи вполне условны. Меня не покидало ощущение нежизненности всех второстепенных персонажей.
    Аналогично и описываемые события. Почти всегда преследовало ощущения, что я это уже видел или читал, благо персонаж Робина Гуда имеет богатую литературную и киноисторию. После всего этого остаётся только наблюдать за метаниями главного героя, который, как ни странно, почти ничего про историю Шервудских разбойников не знает. Но и ему не хватает живости. Такое ощущение, что автору так и не получилось гармонично вписать героя в заимствованные события. В итоге он вынужден сам создавать проблемы, чтобы потом их мужественно преодолевать. Спасает положение только лёгкость чтения сего опуса, да и некоторое количество мягкого юмора.
    Итого, плюс проработке и лёгкости чтения, минус герою и копированию повествования..