Рецензии и отзывы на Поймай меня, или Моя полиция меня бережет

lorikieriki

Не первый мой магический детектив у Орловой, и все оставили очень приятное впечатление. Судя по последним индивидуальным произведениям Измайловой, могу сказать, что в их творческом тандеме с Орловой как раз последняя все и вывозит, судя по всему. Например, в Оборотне по особым поручениям или серии Футарк. Но сейчас не об этом.

Перед нами очень милый и уютный, провинциальный магический детектив. Домовой (участковый) Анна Стравински оказалась втянута в расследование серии громких претсуплений в компании лощеного столичного сыщика. Тролли, водяные, русалки, призраки, драконы – в этом мире можно встретить кого-угодно. Различия рас однако не слишком ярки и заметны, скорее все персонажи вне зависимости от происхождения сильно очеловечены.

Детективная линия мне понравилась, было несколько интересных поворотов и пусть хотелось, чтобы расследование шло побыстрее, скучать не пришлось. Что касается романтической составляющей, то она здесь в основном проходит намеками, но и этого на мой вкус достаточно. А то обычно авторши пишут магические детективы, в которых в итоге расследование никакое, зато любви выше крыши и в итоге все превращается в обычный слащавый романчик.

ElenkaC

Молодая домовая (т.е. участковая) вместе со столичным следователем распутывают странное дело о зомби, куда по ходу расследования добавляются поиск пропавших артефактов и людей. Очень органично вписаны в социум всякие "твари" (водяные, русалки, драконы, оборотни, тролли и т.п.) Романтическая линия лишь пунктиром, но она тут и лишняя была бы. Кое-что кажется непрорисованным или притянутым, но в целом получился приятный магический детектив.

Rossi_555

Грабитель и некромант по кличке Кукольник раз за разом оставляет полицию с носом. На его счету дерзкие кражи, незаконное поднятие зомби и даже похищение незабвенной мадам Цацуевой. Неужели ему все сойдет с рук?
    Домовой Анна Стравински и следователь Мердок готовы сделать все, чтобы Кукольник получил по заслугам. Ведь наша полиция нас бережет!

Пару месяцев книга пролежала в "хотелках" на лайфЛибе, и да, это про неё я совсем недавно говорила, что пробовала читать, но не пошлО. Вообще, изначально я планировала с помощью этой книги "съехать" с любовного фэнтези, ибо она издана в серии "юмористическое фэнтези", а не совсем уж бабского, что уже прогресс Да и в отзывах многие писали, что романтика там есть, но такая... ненавязчивая, не сопливая. В итоге же я соскочила с ром-фэнтези раньше, чем прочитала "Поймай меня", а сама книга... Ну, об этом ниже.
    Вообще, для себя я разделяю фэнтезятину (кроме прочих градаций) по степени заселённости сверхъестественными/магическими существами. В идеале этих существ должно быть 3-4 вида максимум, и я надеялась, что эта книга оправдает мои чаяния. Ну, подумаешь, главная героиня - домовой... Это же может быть вообще "должность", а не "вид" Ага. Домовой... На подведомственной ей территории довольно скоро обнаружились тролли и водяные... Ладно, немного вас, товарищей. Я надеялась дальше... А дальше появился патологоанатом-эльф... Потом начальник-оборотень, сестра-ведьма, преступник-некромант, зомби, русалки, гномы, драконы, саблезубые кролики (!!!) и далее по списку В общем, как говорится, "думала, в сказку попала?" Именно туда Добавим к этому надкушенные отравленные яблоки, блюдца-коммуникаторы и постоянные "заигрывания" автора с реалиями советской эпохи и в частности музыкой той поры (Абрикосовая, Виноградная и прочие улицы, уехавшая "на недельку до второго" в Комарово бабушка и т.д.), - и получится нечто такое... своеобразное
    Сюжетно книга, слава богу, больше напоминает детектив, нежели дамский роман, но и детектив достаточно своеобразный. С одной стороны, неторопливый, с постоянным построением гипотез, с прогулочками главных героев по районам не столь отдалённым, с мягким (ооочень мягким) ведением допроса подозрительных личностей (это даже допросом в полной мере назвать нельзя, так, разговоры по душам)... А с другой стороны, действо на месте не стоит, всегда происходит что-то, что даёт весомый или не очень пинок к дальнейшему развитию.
    И тем не менее, в целом действо получилось вялотекущее. Парадокс. Но эта самая неторопливость и постоянная болтовня о расследовании практически свели на нет то самое "всегда происходит что-то". Многие "острые" моменты сюжета, на которых можно было бы построить неплохую кульминацию, автор просто-напросто "слила", то отправляя на решение проблем главного героя, то вырубая главную героиню накануне важных событий (а повествование-то от её лица...). Вообще, к финалу там образовалась знатная такая каша из гипотез и подозреваемых.
    Что касается героев...
    Следователь Эндрю Мердок как был в начале книги человеком, так им, слава богу, и остался (а то есть у некоторых авторов тенденция"осупергероивать" героев :gigi: ). Интересный такой товарищ, правильный, аристократичный, любящий во всём порядок, разговаривающий на хорошем русском. Короч, идеал. И, что вообще большая редкость в попадающейся мне фентезятине, чисто внешне он вполне себе ничего, ну вот как на обложке, сипатяжечка :gigi: А то я уже подустала от загадочных черноволосых мачо с волосами до попы...
    В противовес ему главная героиня Аннабет Стравински... как бы это помягче выразиться... :lol: Ну домовой она, близка к народу и все дела... И ругается, и курит. Даже не так. КУРИТ!!! БОльшую часть книги она изображена с сигаретой в руках, причём выкуривала их столько, что я не единожды удивлялась, как она вообще не померла там от какого-нибудь никотинового шока :lol: Ну реально - порою она курила много сигарет подряд, много пачек в день... каждый день... всегда. И, да простят меня любители курева, представить страшно, какая шмонина от неё была :facepalm3: При таком раскладе удивительно, что аккуратист главГер на неё позарился, буэ.
    Как вывод - одноразово. Очень одноразово. В сюжете оставлено множество незаконопаченных дырок и "ружей", романтика хромает на все четыре конечности и безбожно "слита" к финалу.
    Самый большой плюс этой книги - красавчик на обложке :lol:

ГГерой: 3 / 4 (прописанность характера / общее впечатление)
    ГГероиня: 2 / 1
    Романтика: 2
    Сюжет: 3 / 3 (задумка / воплощение)
    Слог: 3
    Итого: 3

allapismenuk

Приятный легкий детектив, с интересными и неожиданными поворотами. Нет ярко выраженной любовной линии. Согласна с предыдущим оратором, этого и не нужно здесь. Также, в отличие от многих популярных сейчас любовных фэнтези, нет перебора с жестокостью, отчего читать книгу было ещё приятнее. Так что в очередной раз серия "Юмористического фэнтези" не разочаровала. Не первая такая детективная и уютная работа автора. И надеюсь, что не последняя.

FoxgloveAndWolfsb...

Хорошее юмористическое фэнтези с привкусом классического детектива.
    Анна Стравински, внучка Той Самой знаменитой Стравински, работает домовой (участковой). Разбирает жалобы соседей друг на друга, следит за порядком на своём участке, работает с населением. Но тут в их провинциальный городок повадился загадочный Кукольник, который шлёт ей записки, а из столицы приезжает таинственный и утонченный следователь Мёрдок, и все завертелось - кражи, зомби, похищения, подозрительные поклонники, семейные тайны...
    Для любительниц романтики и любовных линий - она есть, приятная и ненавязчивая. Но главное - есть неспешное расследование в духе золотого века детектива, яркие типажи и атмосфера частного сектора

затянуто. сократить бы на треть и ускорить события,ато ГГ всю эту треть книги и курит.видимо автор в это время сама бросала курить и навязчивая тяга её не покидала
    Как то раньше не увлекалась фэнтази, но нечаянно начала читать эту книгу, несколько первых страниц скучноваты показались, но дальше все довольно динамично. Взрослым тоже иногда нужны сказки, и не только слюнявые, но и с драконами и оборотнями. Легко читается. Легко узнаваемые и представляемые персонажи, такие как мадам Цацуева и Ее сестра Рачковская))) или Водяной позабавили . В общем миленькая книжечка.
    Отличная книга. И задорно, и не без спецэффектов. Приятно удивлена после предыдущей недочитанной книги этого автора.
    Хорошая детективно- любовная история! Приятно читается и вкусное послевкусие! Автор- умничка!
    Книга понравилась, читается легко, хороший, не пошлый юмор.