Рецензия Forane на книгу — Анны Орловой «Оборотень по особым поручениям» — MyBook

Отзыв на книгу «Оборотень по особым поручениям»

Forane

... а детектив здесь надо искать с лупой.

Возможны спойлеры!
Открывала я книгу в предвкушении. Я очень люблю детективы в фэнтези антураже! И, наверное, к 60 странице я окончательно разочаровалась в произведении.
Во-первых, детектив здесь настолько слаб, что хуже даже придумать трудно. Было 3 убийства и про все я догадалась. В одного убийцу нам свидетель фактически пальцем указал, но бравая полиция еще пол книги рассуждала о его личности. Про другого я просто догадалась (причем с первых страниц) тут видимо сработал читательский опыт. И опять же никакого расследования не было, герои столкнулись с этим буквально нос к носу.
Во-вторых, роман написан как-то... посредственно. Постоянные повторы слов и мыслей со страницы на страницу. Еще видна хреновая работа редактора. В нескольких местах буквально исчезла часть предложения.
В-третьих, тут видимо уже мои личные заморочки. Я так понимаю авторы описывали эдвардианскую эпоху. И тут я почувствовала себя ханжой. Ну, не верю, что люди той эпохи вели себя столь раскрепощенно. Джентльмены вели себя не по-джентльменски, а благородных дам можно завалить в постель (а можно прям на матрасе на чердаке) без какого-либо напряга. Вся вторая половина книги посвящена постельной и околопостельной теме. И, как я уже писала, я бы отнеслась к этому равнодушно, если бы авторы не заявили, что пишут детектив (а не книжку из серии Шарм) и не выбранная эпоха.
Удался авторам только один единственный момент, точнее герой, это Дейв (ну, и его сестрица мне понравилась). Прикольный парень и, как представитель богемы, в целом соответствует своему времени. Остальные персонажи унылы и в головах у них вертится по одной мысли (кошка, кошка, нога с браслетом! и коленки, денем мне денег и т.д.).
Второй момент, который тронул, это поведение "собаки" в самом конце романа.
За это накинула роману звездочку.

6 декабря 2018