Рецензия augustin_blade на книгу — Анны Орловой «Любовь до гроба» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовь до гроба»

augustin_blade

Память - это пытка сильных.

Очень неспешный получился роман, неспешный, а еще порой очень наивный. Расследование убийства, интриги и межрасовая политика - все отходит на второй план, главное, на что хочет обратить наше внимание автор - это переживания, сомнения, страсть, которые кипят, в частности, в милой головке порой очень безрассудно правильной гадалки-вдовы по имени София.
Собственно, именно ее история на тему "как я полюбила", а также любовный треугольник "судья-девочка-дракон" и составляют основу нехитрого повествования. И все это на фоне мира, где скандинавская мифология легко уживается с русскими фамилиями, общество заковано в броню сплетен, свирепой порядочности, а даму за любой смелый шаг (например, погулять под дождем) презрительно кличут чуть ли не падшей женщиной.

Как итог - все смешалось в доме Облонских после Рагнарёка. Роман получился достаточно неровным по стилю - не самое лучшее, что почитать, но тем не менее и острого негатива я не ощутила (привет тебе, Злодей не моего романа !). Главная героиня на своем опыте показывает нам, как сложно выбрать между "стабильность+привязанность+покой" и "страсть-сумасшествие-порицание", как ладить с домовыми и вдохновенно метать руны. Финал у книги довольно поучителен и вроде как показывает, как надо делать, а как делать не надо, но любовь же она такая, ее не приручить. У каждого она своя - кто-то легко бросается в огонь страсти, и будь что будет, а кто-то ищет тихий угол с уютом и размеренностью бытия.

27 марта 2012