Рецензии и отзывы на Краткий курс магического права

augustin_blade

Почему у меня тут никак и ничего итого не сложилось:
    1. очень поверхностное описание мира, в котором приходится очень много додумывать и придумывать самому, чтобы этот сеттинг стал хоть как-то интересным.
    2. какое-то, увы, совсем неживое и ненастоящее общение между главными действующими лицами, как будто подглядываешь за театром теней. Возможно, что именно поэтому в том числе образы персонажей так и не получилось визуализировать в голове во время прочтения, исключение составила только баньши.
    3. главная героиня постоянно расстраивается из-за мужчин
    4. главная героиня постоянно падает на одного из мужчин, врезается в него, пихается в него, далее по списку
    5. юридические аспекты читать будет интересно, наверное, непосредственно юристам или учащимся в этой сфере как некий забавный опус на тему текущей/будущей деятельности. Я, увы, от всего такого далека.
    6. и вот вроде бы про учебу, а про учебу-то будет безумно мало, а хочется, даже несмотря на обоснуй, что юристы в данном мире учатся по мере работы на своего куратора.
    7. я люблю чай, но на очередном его заваривании Стэном мне хотелось взвыть

Итого: намек на продолжение, но продолжения про непутевую героиню-юриста совсем, увы, не надо мне и не хочется. Хороший был задел на сборник баек, в котором, как белка в колесе, крутится главная героиня-попаданка, но хорошо крутиться колесу не удалось.

lorikieriki

Я достоверно не знаю, но по мере чтения у меня было полное ощущение, что книга эта у автора была пробой пера. Нежданно-негаданно попадает наша девушка Аля в другой мир. Но вот беда –магии в ней ни на грош, а значит придется привыкать жить как-то иначе. Можно, к примеру, поступить учиться на юриста. С одной стороны плюс в том, что автор пытается порвать шаблон.

Тут не будет академки, потому что учатся юристы в основном на практике, сразу в суде, тут не будет верных друзей всех рас, мужиков штабелями и болтливых фамилиаров. Героине откровенно не особо везет, и вообще слово “попаданка” в этом мире как клеймо, репутацию девушки тут себе фиговую заработали – наглые хамки, а Алевтине доказывай теперь, что не верблюд. Но с другой стороны героиня постоянно ноет, какая она бедная и несчастная и никто не верит, что она честная и добрая. Затем бесило, что она как йуйная девушка бесконечно наивна, но наступив на грабли сначала с инкубом, потом с вампиром, хоть поинтересовалась бы, может амулет какой купить от магического воздействия. Но нет. На всех мало-мальски интересных мужиков она сразу кладет глаз – в безопасности только гномы и те, кому за 40. Вроде как и любит одного, но повеситься готова на любого, кто руку протянет и пожалеет ее, бедняжку.

Сюжета как такового нет, и это вообще огромный минус, потому что любовная линия невнятная, книга первая в серии, а продолжения нет, и сюжет бы мог как-то сохранить интерес. Но вся книга больше похожа на помесь энциклопедии по магическим расам напополам с судебным вестником – куча дел и никакой идеи. Героиня, к слову, даром, что на практике большую часть, даром, что теорию изучает, но уже почти 2 года провела в этом мире, а толку от нее ее куратору, что в ходе сбора информации, что на судах ноль. Она только глазками хлопает. Когда один из персонажей позвал ее с собой расследовать пропажу друга, потому что она, дескать, разбирается в таких делах, я, клянусь, скептически захмыкала. Разбирается она, ага.

Никому бы не посоветовала, тем более для знакомства с автором.

Lexx_Lamien

Интересно, кто сказал автору, что во сне не бывает запахов? Глупость ведь. Ну да то такое. Мелочь.
    Что же касается книги, то она в очередной раз подтвердила правило - если есть попаданка значит вещь дно. Сочинение госпожи Орловой представляет собой бессмысленный набор литературных штампов и шаблонов. Глупейшая завязка без намека на обоснуй. Картонные герои - без портретов и характеров. Невнятный и тусклый мир. Сюжет лишенный всякой интриги или оригинальности.
    Чтиво на удивление убогое.
    Фтопку!

ElenkaC

По сути это не роман, а байки из судебной практики практикантки-помощницы адвоката в мире фэнтези. Попаданка-практикантка то влипает в неприятности, то "совершенно случайно" где-то свидетельницей оказывается и т.п. В общем, где-то искорки юмора проскальзывают, где-то скучновато. Для дебюта было бы неплохо, а так история для любителей "Футарков", писанных в соавторстве с Измайловой.

Такая муть замысловатая... ещё и вторая часть будет
    отличная книга читала не могла оторваться буду ждать с нетерпением вторую книгу
    Не первый раз перечитываю с большим удовольствием. Конечно, тут нет офигенной ля Мур, меня заинтересовала история обычной не магической попаданки. Да, не Мэри Сью, сколько можно, а тут интересные случаи из адвокатской практики, переделаны под другой мир. Мне очень нравится, купила бумажный вариант, под настроение перечитываю, жаль, пока не нашла продолжения. На разные книги должны быть свои читатели, этот Автор-для меня! Спасибо!

Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»