«Футарк. Первый атт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Футарк. Первый атт»

EvA13K

Как-то апрель у меня выходит детективно-насыщенным, я прочитала психологический детектив от любимого автора Мари-Од Мюрай - Кроваво-красная машинка , русский детектив Елена Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков , ромфант-детектив Ольга Ярошинская - Крылья колдуна и читаю еще полицейско-маньяческий детектив Эва Гарсиа Саэнс де Уртури - Жало белого города и детский детектив Фрауке Шойнеманн - Агент на мягких лапах . Вот и эта книга, выпущенная в серии фантастического романа, оказалась вполне себе детективной. Действие происходит английской провинции рубежа 19-20 веков. Из фантэлементов здесь только появившийся ненадолго в одной из глав призрак, да гадание героя на рунах, которое вроде как вполне достоверно, но упоминается достаточно мимолетно. Глав в романе восемь и каждая является отдельным небольшим расследованием, причем всё достаточно невинно - герой расследует случаи мошенничества, розыгрыша, клеветы, потенциальной супружеской неверности и одно убийство примерно тридцатилетней давности. Попутно читатель узнает о герое, его семье и окружающем мире, в котором уже ездят автомобили, появились граммофоны и то ли появилось, то ли вот-вот появится немое кино. Виктор Кин может себе позволить не работать благодаря капиталу, доставшемуся по наследству, так что его досуг занимают общение с тётушкой и кузеном, подвернувшиеся загадки и уход за целой плеядой кактусов, которых герой предпочитает всем остальным людям. К печали тётушки, мечтающей о том, чтобы её племянник обзавёлся женой.
Я думала читать книгу потихоньку, но она неожиданно увлекла меня и прочиталась практически махом, так что думаю добраться и до продолжения.

23 апреля 2022

Basenka

Условная Англия рубежа 19-20 веков, довольно условное фэнтези (кроме призрака , поразительных особенностей глаза главного героя и рун, пожалуй, больше ничего и нет), условный детектив (все истории достаточно незамысловаты и особого «расследования» не требуют… но… Как же все это мило!

Структурно книга выстроена на основе футарка

Футарк – древний германо-скандинавский алфавит.
Наиболее известен так называемый Старший Футарк, состоящий из двадцати четырех знаков – рун.
Старший Футарк подразделяется на три части – три атта, каждый из которых состоит из восьми рун. Порядок расположения рун четко определен и подчинен внутренним закономерностям.
Руны не только применялись для письма, но и широко использовались в магии, в частности, в гадании. При гадании каждая руна имела несколько значений. При этом знак трактовался в зависимости от того, в прямом или перевернутом виде он выпал.

То есть 8 глав в книге - далеко не случайность, и каждая из них обозначена руной, которая «задает направление» истории.

Главный герой, Виктор Кин, - довольно эксцентричный молодой джентельмен с искусственным глазом, получивший в наследство достаточное состояние, чтобы заниматься тем, чем ему заблагорассудится…и нет у него более любимого дела, чем выращивание кактусов…ну и, поскольку с ним (точнее, вокруг него) постоянно что-то случается, приходится ему ему еще и разбираться во всех этих историях. Есть еще несколько интересных персонажей: из них меня сразу и бесповоротно покорил дворецкий Ларример.

В общем, такой очень милый, слегка ироничный «гибрид» Стаута (с его Ниро Вульфом, обожающим свои орхидеи) и Вудхауса (с его очаровательной парочкой Дживс-Вустер).

Написано легко (хорошим русским языком, что немаловажно) и вечер в компании Мистера Кина получился приятным и уютным.

5 марта 2023

M_Aglaya

Юмористическое фэнтези. С легким детективным оттенком. )) Фэнтезийное, впрочем, тоже... налетом... )))

Сюжет: дело происходит в условной старой доброй Англии... викторианской... Или уже э... эдварианской? )) начало ХХ века, где-то так. В маленьком провинциальном городке, где проживает Виктор Кин - добродушный, обаятельный и чудаковатый джентльмен. После смерти отца Виктор унаследовал скромное, но достаточное достояние, так что может в свое удовольствие заниматься любимым делом. Больше всего на свете Виктор любит возиться с кактусами, для них в фамильном особняке специально оборудована оранжерея. А вот людей Виктор не то что не любит, но... не испытывает потребности в близком общении. Старается держаться подальше. Но разве можно этого достигнуть, пребывая в тесном провинциальном мирке, где всем до всего есть дело. А ведь еще существуют родственники! Тетушка Мэйбл, у которой железная воля и твердые понятия о том, что подобает и что не подобает настоящему аристократу, и непутевый кузен Сирил, от которого всегда можно ждать любых неприятностей. Ну и, наконец, не следует забывать о неуемном любопытстве, которое часто нападает на Виктора и не дает существовать спокойно, пока он досконально все не выяснит... например, почему местный предводитель дворянства с удрученным видом разъезжает в полях... или чем и при каких обстоятельствах заразился жених кухарки... да мало ли что можно обнаружить вокруг, если посмотреть внимательно!

Забавная и милая книжка. )) (невзирая на жуткую фамилию госпожи Измайловой на обложке ))) но я понадеялась, что А.Орлова окажет положительное влияние ))) ) Какого-то единого, цельного сюжета нет, повествование строится из отдельных рассказов, случаев... хотя в них и действуют одни и те же персонажи. Детективом это вряд ли можно назвать, авторы особенно не закручивают. Но мне показалось, что главное тут все равно не загадки и их раскрытие, а просто приключения и уютная атмосфера. ГГ получился очень симпатичным, остальные персонажи, в общем-то тоже... Даже кузен Сирил, который в начале кажется отрицательным персонажем, потом уже воспринимается, как нечто этакое... деталь пейзажа. )) Для оживления обстановки.

В прошлой прочитанной мной книжке автора (А.Орлова), про магическое право, мне сразу вспомнился Шерлок Холмс, здесь - определенно получился некий гибрид из Ниро Вульфа и лорда Питера Уимзи. )) (охота на призрака с кактусом! ))) ) Интересно... Кто там еще из знаменитых детективов остался неохваченным? ))

(А почему это на переиздании цикла в дорогущем издании "печати по требованию" на обложке указана только госпожа Измайлова? ??)

15 марта 2020

ami568

Грустно, когда берешься за юмористическое фэнтези, а там нет фэнтези, и присутствие юмора очень условно. Во всей книге только ОДНО привидение, и только в одной главе!!! И все! Больше фантастического там нет ничего. Кроме фантастически занудного главного героя.

Он молодой,богатый, красивый аристократ Виктор Кин. Одноглазый, правда. Казалось бы, очень даже интересный задел. Но этот Виктор убежденный холостяк. Зато герой придумал странную ситуацию о своей невестой, коей оправдывал свое безбрачие. Почему - автор нас не информирует. Ведь это серия книг, и у читателя, видимо, должно возникнуть желание побольше узнать о главном герое. Не возникло. И куда делся глаз Виктора - тоже ни словечка в тексте. Читайте серию далее. Но на теме отсутствия глаза построено много типа юморных моментов.

Виктор занимается выращиванием кактусов. Но это так как то приторно описано, он их называет "крошками", "малышками", предпочитает большинство времени проводить в обществе кактусов. И вроде бы ничего такого в этом нет, иные люди намного меньше привлекают, нежели кактусы. Но эти сопливые сюси -масюси с кактусами слишком раздуты, и занимают слишком много места в романе.

Роман - не роман. Это набор детективных, простецких историй со страшно предсказуемым сюжетом. Истории, которые могут быть интересны в 13-15 лет, но не более того.

Из серии "рассказы, которые могла бы написать моя бабушка, если бы ей больше нечем было заняться".

написала nikitanka . И это очень точное описание глубины и замысловатости этих рассказов.

21 августа 2020

augustin_blade

Как-то оно...не торт. Диетическая пироженка, но не торт.
За "Первый атт" я бралась в рамках традиционного мероприятия по спасению сознания от серых будней и перегруза серого вещества тем, что мое серое вещество неспособно обработать. Короче, хотелось легкого чтива и чтобы ухахатываться.
С первым все нормально, а вот смешариков не получилось. Потому что перед нами не столько комедия положений (хотя кузен главного героя в этот костер подкидывает дровишек добротно), сколько ОЧЕНЬ легкий детектив с крошечной долькой мистики. Проблема в том, что роман легкий и несложный, но прочтение растянулось на будь здоров. В последнем лично я виню слишком простой стиль повествования. То есть он настолько простой и в чем-то даже а-б-в, что совершенно не получалось втянуться в книгу, чтобы не отлипать и читать допоздна. К тому же каждая глава - это достаточно самодостаточная мини-история, что так же не добавляет повествованию цельности и чтобы прям ух. Ну и сама я не очень фанат такого формата, что уж там.

Как итог - тетушка Мейбл и кузен Сирил выше всяких похвал, остальное как-то все просто и где-то уже было. Но за второй томик я точно примусь, вдруг там все-таки найдутся скелеты помасштабней и повкусней, а не только кактусики и сельский быт под мисс Марпл.

1 марта 2015

Полина

прелесть какая! очень понравилось
27 ноября 2023

sp...@list.ru

Крайне неудачная стилизация под английскую литературу середины 19 века, но если закрыть на это глаза и читать как серию неспешно детективных рассказов, то несколько вечеров скоротать можно.
17 октября 2014

Ки

Скучно. Идея хорошая, но скучно. Вроде и герой любопытный, и слог интересный. Но как-то скучно
21 августа 2022