Рецензии и отзывы на Футарк. Первый атт

augustin_blade

Как-то оно...не торт. Диетическая пироженка, но не торт.
    За "Первый атт" я бралась в рамках традиционного мероприятия по спасению сознания от серых будней и перегруза серого вещества тем, что мое серое вещество неспособно обработать. Короче, хотелось легкого чтива и чтобы ухахатываться.
    С первым все нормально, а вот смешариков не получилось. Потому что перед нами не столько комедия положений (хотя кузен главного героя в этот костер подкидывает дровишек добротно), сколько ОЧЕНЬ легкий детектив с крошечной долькой мистики. Проблема в том, что роман легкий и несложный, но прочтение растянулось на будь здоров. В последнем лично я виню слишком простой стиль повествования. То есть он настолько простой и в чем-то даже а-б-в, что совершенно не получалось втянуться в книгу, чтобы не отлипать и читать допоздна. К тому же каждая глава - это достаточно самодостаточная мини-история, что так же не добавляет повествованию цельности и чтобы прям ух. Ну и сама я не очень фанат такого формата, что уж там.

Как итог - тетушка Мейбл и кузен Сирил выше всяких похвал, остальное как-то все просто и где-то уже было. Но за второй томик я точно примусь, вдруг там все-таки найдутся скелеты помасштабней и повкусней, а не только кактусики и сельский быт под мисс Марпл.

Izumka

Какая же чудесная вещь! Старая добрая Англия (может быть, не настоящая, но такая, какой я себе ее представляю). Уже есть автомобили, граммофоны и телефон, но еще остались лошади и приемы. А уж надоедливые тетушки и взбалмошные кузены будут всегда.
    Виктор Кин, весьма привлекательный и состоятельный англичанин, живет в небольшом городке, имеет милое хобби и иногда раскрывает мелкие преступления, происходящие в округе.
    Здесь нет никаких ужасов обычных детективов: убийств, масштабных ограблений, маньяков. А если даже где-то и попадаются, то очень вскользь и совсем не как основа сюжета. Зато есть мелкие истории и тайны, которые важны только для их участников, и есть неспешное расследование. Все очень мило и по-домашнему.

Penelopa2

Странное у меня ощущение от этой книги... С моим не самым радушным отношением к современному ироническому фэнтези я бы точно прошла мимо нее в книжном магазине. Что за "Футарк" такой и что за первый "атт"? А ничего. Авторы предполагают, что мы все в рунических алфавитах собаку съели и на досуге всё руны раскладываем. Хотя могли бы руны изучать, а могли б и кофейную гущу. Кроме как в названии эти термины больше нигде не упоминаются. Вот такой вот футарк. И никакого иронического фэнтези в книге нет, есть только довольно банальный рассказ о жизни в маленьком английском провинциальном городке. Где живет главный герой, его тетушка и балбес-племянник, его дворецкий, друзья-приятели и любимые кактусы в оранжерее. Такой вот складненький рассказ о незамысловатых приключениях героя, такой складненький-складненький, как... голыш на пляже. Ни выбоинки, ни вмятинки - все ровненько и одинаково. Разгадывает герой простенькие загадки, все мирно и очень по-женски. Женская авторская рука видна за версту.
    И как ни странно, мне очень повезло с этой историей. Она оказалась удивительно соответствующей той бездумно-пляжной отпускной неделе, на которой я его и читала. Не хотелось ни критиковать, ни придираться, ни искать сверхзадачу - а только мирно читать про похождения Виктора Кина, потягивая ледяной квас...

Kirael

Редкостная бякость. Госпожа Измайлова в этот раз категорически разочаровала. Либо Госпожи Орловой здесь оказалось больше, чем Измайловой. Но ведь поставили же в качестве авторов две фамилии - за подписанный твоей фамилией шлак надо отвечать.
    Футарк - рунный алфавит. Каждую главу книги ассоциируют с какой-нибудь руной. Зачем?? Взаимосвязь как у стула с арбузом. Похвастаться что вы тут интеллигентные и умные слова знаете? Рунам дана такая обширная расшифровка, что привязать к описанию можно любую взятую наугад книгу, хоть толковый словарь. Взятая наугад книга будет одинаково "условно" подходить, и объективно не подходить.
    Главный герой - тошнота тошнотная. С тихой нежностью в глазах гладит по колючкам кактусы и возмущается, почему за ним таким красивым опять девушки бегают. Дядюшка Фрейд, ауууу... тут для Вас клиента подогнали.
    Сюжет - детективно-имбициловый. Новый детективный анти-рекорд: орудие убийства и преступника можно угадать до того, как преступление совершено!
    А этот потрясающий вызывающий гомерические колики юмор? Отсылки на виагру, гомосятину и прочая, прочая....
    Сжечь! Выкинуть! Уничтожить!
    Нервно прижать к груди томик "Случая из практики", гладить по обложке, убеждая себя и томик, что фамилия Измайловой на "Футарке" проставлена случайно.

А что, главным героям разговаривать с кактусами можно, а мне нельзя?

Kosja

Собрание забавных полудетективных историй из жизни одного аристократа. Чего-то серьезного ждать не приходится. Но и скучать не придется. Слегка только раздражало постоянное упоминание героем каких-то страшных и странных событий своего прошлого. Но до них мы так и не добрались. В остальном, с целью развлечения книга справилась на ура.

Крайне неудачная стилизация под английскую литературу середины 19 века, но если закрыть на это глаза и читать как серию неспешно детективных рассказов, то несколько вечеров скоротать можно.