«Брак на выживание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Орловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Брак на выживание»

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Фэнтези-детектив... в некотором роде... ))

Сюжет: фэнтези-мир, условно - в декорациях викторианской Англии, конец XIX-начало ХХ века. Но с магией. Эми была так счастлива, когда за ней начал ухаживать, а затем и скоропалительно сделал предложение Ричард Блэкмор, блистательный красавец-аристократ, наследник одного из древних родов, и могущественный темный маг. Ведь Эми происходит из не особо родовитой многодетной семьи, трепыхающейся где-то на черте бедности... а сама она, хотя и обладает более-менее приятной внешностью, но самокритично признает, что является всего-навсего тихой скромной мышкой, всю жизнь проведшей то под присмотром деспотичной матери, то под надзором суровых воспитательниц в пансионе благородных девиц. Казалось, все происходит как в одном из любимых Эми и совсем не поощряемых любовных романов... Вот уже она замужем, а вскоре происходит и беременность... Пока однажды Эми не возвращается домой в неурочное время и не подслушивает случайно разговор мужа и свекра... которые обсуждают какой-то магический ритуал, связанный с принесением ее в жертву! Эми в ужасе бежит из дома, пока ее не хватились. И тут оказывается, что мир - далеко не радужное место, что здесь вся власть принадлежит магам-аристократам и никто не будет слушать, что там пытается рассказать странная женщина, сбежавшая от мужа. Да она поди сумасшедшая! От несчастной женщины отворачиваются и прежние приятельницы, и семья - какой позор, что она уклоняется от исполнения супружеских обязанностей... К тому же у Эми нет ни денег, ни каких-либо умений, да и реальную жизнь она совсем не знает... Не говоря уж о том, что в глазах закона и всех окружающих, она является полной собственностью мужа, который уже в бешенстве начал ее выслеживать... Так что же - сдаться и покорно умереть? Но Эми не может так поступить, хотя бы ради своего еще не рожденного ребенка... И вот начинается долгий путь сопротивления и мытарств. Эми предстоит испытать много страхов и трудностей, столкнуться с разочарованиями в самых близких людях. Но все же она встретит и друзей, и найдет свое место в жизни, откроет свой талант, в котором общество женщинам отказывает...

Книжка сразу заинтересовала и очень понравилась. )) Прямо не оторваться было. ГГ - такая славная милая девочка, пусть наивная, но добрая и отважная. Я испереживалась, пока она попадала то в одну неприятность, то в другую, там ловушка, здесь западня, все такое... (( Автор прямо устроила какие-то качели - только вроде у Эми все начинает налаживаться, и я радуюсь, что бедная девочка выбралась и сейчас будет жить спокойно и счастливо - как тут опять появляется адский муж и начинается катавасия - бегство-погоня-ужас-мы все умрем... (( За этими переживаниями я даже забыла томиться по поводу того, что - когда же наконец появится романтический герой? роковой и сексуальный, как положено... ))) В конце концов, его же на обложке нарисовали! (он появился этак не спеша, к середине толстенькой книжки ))) )

В книжке есть и детективная линия - но очень на заднем плане. Там, видите ли, в городе неспокойно, неизвестный маньяк убивает беременных женщин. И никто не может понять, в чем дело. Ну, это все где-то как-то расследуют. Но автор не стала в это сильно углубляться. Да оно и к лучшему, я считаю! )) История Эми и так получилась интересной и захватывающей, а детективная линия, слегка обозначенная, вышла приятной и даже хитро закрученной. (кто-то из преступников угадывается с самого начала, это, в общем, довольно прозрачно, но вот остальные злодеи, и их мотивы оказались неожиданными )) )

Финал, как мне показалось, вышел немного скомканным. Уж больно много там всего стало происходить, резко и скопом. Нет, все логично и обоснованно, но до этого же описывали все в подробностях... И жалко, что все просто вот так закончилось. )) А хотелось бы узнать, как Эми со своим роковым и сексуальным героем будут дальше жить, кто у нее родится, как его будут воспитывать... )) Вечное мое пристрастие к повседневной жизни! без трагедий и катастроф, счастливой и уютной. )))

22 мая 2020

Ptica_Alkonost

Всю неделю меня мучил "нечитун", а вернее - некогда и не было сил читать вообще. И я знала, как с этим можно справиться - выделить три часика с хорошим ромфантом или детективом, а лучше совместить. И эта книга не подкачала, выбор был идеален для книжного релакса. Перед нами предстает нетипичная героиня ромфанта - ведь они в основном бойкие, полные разных сильных достоинств, свобод и знаний, а еще подарки судьбы на них сыплются, как их рога изобилия. Нашей же не слишком "фортануло" - из грязи в князи она-то прыгнула, то бишь вышла замуж за аристократа, будучи простой мещаночкой, но вот, забеременев, узнала, что муж хочет принести ее в жертву в каком-то ритуале... Такая себе перспектива, верно? Наша бы соотечественница-современница рубанула бы топором или еще что сотворила с авторитарным муженьком, но... Эмми получила выхолощенное и весьма ограниченное воспитание в пансионе, где учат всему, кроме адекватности в жизни. И только природное нежелание безропотной овцой лечь на алтарь помогло ей пойти против течения. Одна завязка уже обещает, что приключений тут будет как изюма в хорошей булочке, то есть много. И это действительно так, и они доминируют, перекрывая любовную линию, которая, однако, тут тоже есть и очень даже в духе героини оказывается. Героиня, ее характер и схема действий, реакции на различные раздражители и сложные ситуации оказалась невероятно убедительны и заставили вспомнить как чудесно и далеко ушли женщины в своем образовании и развитии от тех, поздневикторианских пансионерок-девиц, полных наивных представлений о жизни, ничего не имевших общего с суровой реальностью. И как бы не хотелось "рубануть с плеча" по-современному, персонажи строго придерживаются установленных "исторических" рамок. Оттого сюжет развивается вдумчиво, с множеством зигзагообразных поворотов, а героине приходится периодически возвращаться к начальной точке и искать другой путь. И сказка не была бы таковой, если бы не нашлись помощники и заступники, которые разглядели в Эмме ее прекрасную душу и отнеслись к ней по-человечески. Хотя были и те, кто под видимостью приличий прятал черствость отношения к окружающим. И все это под парочку громких детективных вопросов - "что же действительно планировал маг-муженек" и "ритуальные убийства: кто маньяк и какова его цель". А самое тонкое - шикарно адаптированы некоторые вещи из реальных диккенсовских (и иных) историй в магические реалии. Так, например, научно-практические поиски одного магического профессора, не смотря на мистику и магию, очень и очень по стилю напоминали те идеи и те декларации, которые были столь популярны в конце девятнадцатого века. Да и множество других примет и примеров -начиная от юриста по разводам, ситуации "залета" без брака, заканчивая свахой и правами женщин. И все это с несколькими видами магии, прекрасно вписанными в сюжет призраками, ритуалами, демонами, магическим браком и артефактами. Классная получилась история на стыке поздневикторианской двойной морали, детектива и ромфанта.

19 мая 2022

Salza

Скажем так, книга больше напрягала, чем развлекала. Вернее, героиня утомляла своими постоянными переживаниями, метаниями и страданиями. Понимаю, у неё случай печальный, любимый муж хочет чуточку принести её в жертву. И не такой то он и любящий оказался, а ещё гормоны пустились в пляс на раннем сроке беременности.

Так вот, героиня подслушивает неоднозначный разговор и решает сбежать. Но тут супруг подсуетился и беглянку никто из друзей не принимает на постой. А вот маменька её родная быстро сориентировалась, заперла дочурку, чтоб сдать наутро муженьку. Ну а что? Одной то доченькой можно и пожертвовать ради положения в обществе и будущего ещё двух дочек.

Бежать героине помогает призрак. Но героиня то цветочек нежный (и глупый), чуть не стала жертвой пьяной компании. И потом всю книгу тыкается-мыкается и ищет спасения и правды.

Тут будет и проснувшаяся магия, и растение со своевольным характером, духи и призраки, фиктивный (и не очень) любовник.
В принципе, прочитала я быстро. Но всё же не всегда такие сюжеты легко идут. Послевкусие немного удручающее.

6 июля 2021

Ninfea

Первое моё знакомство с этим автором. В целом, история не плохая, но…

Это история про девушку, сбежавшую от своего мужа, только живет она в мире, где после магического брака, она привязана к нему навсегда. Эмма на первых сроках беременности случайно подслушивает, что муж замышляет что-то не доброе… И казалось бы, чего сразу бежать то, может поговорить? И тут в её светлую голову попадает здравая мысль: «а что он во мне нашёл то? В девушке без приданного и магического дара?». Спрашивается, что ты раньше то не задала себе этот вопрос? Ну, тогда бы не было сюжета :)

Мир, в котором живет Эмма, показался мне немного запутанным. Она нарушает все возможные правила приличия, и каждый раз расстраивается, но продолжает делать всё по-своему. Я немного запуталась в этой наследственности магических сил от дедушек, бабушек к детям или внукам.
Пока Эмма сбегает, то опять попадает в лапы к мужу и опять сбегает, появляется небольшая детективная линия, которой как мне кажется, уделено не очень много внимания. И раскрывается она как-то нелепо, остаётся куча вопросов.

Несмотря на не очень сильный характер героини, и то, что её всю книгу то кидали, то бросали, то ловили, то били. Героиня не раздражает, такое нейтральное отношение к ней. Что мне не нравилось, так это бесконечные её скитания, куча людей вокруг неё. Причём больше половины книги вообще не понятно зачем эти люди появлялись в сюжете. Конечно, автор свёл всех людей, которые встречались Эмме на пути, в конце в одну историю, но пол книги пробираться через дебри её бесконечных приключений было скучно.

Динамика пошла только ближе к концу. Это и спасло всю книгу. А ещё спасает книгу - призраки, с отличным чувством юмора и главный герой, уже ближе к концу книги, добавляет огня. А какой тут классный магический куст мирт, прям настоящая сторожевая собака, только куст) !

– А я-то думал, что сторожевые кусты – это липа.
– Липа – это дерево, а не куст.

Но… опять, но) Романтическая линия слишком слабая...

не верю...Я увидел тебя в развратном платье, в грязной подворотне и сразу влюбился, ну блин… Не верю...свернуть

Но) как уже писала выше, эмоции после прочтения положительные, поэтому и оценку сильно не хочется снижать.

Мне кажется, тем кто любит логический сюжет. Кого раздражает безвольная, вечно ноющая и сомневающаяся героиня, тем, не понравится. А может просто надо, чтобы книга попала в настроение.

14 ноября 2021

WeyFoists

Мне в целом нравится творчество автора, но есть один нюанс. Сколько читаю, у неё бывают героини двух типов: либо решительные умницы с профессией и характером, и тогда история мне очень нравится, или вот такие, как здесь - наивная, глупенькая и почти бесполезная. Конечно, по-человечески её было очень жаль, когда ей никто не верил или все игнорировали, но читать про её злоключения было неинтересно. Такой плывущий по течению листок - то ли утонет, то ли к берегу прибьётся, как повезёт. Героине повезло, она прибилась к достаточно благородному и готовому её опекать детективу.
Детектив гораздо более интересный и живой персонаж, но совершенно не ясно, с чего он вдруг воспылал к ромашке-героине нежными чувствами. С ней-то понятно, она бы в любого влюбилась, если он о ней позаботился и пригрел, а вот с ним - загадка. Так что любовная линия на мой вкус не удалась.
Чуть интереснее детективная линия, но историю она лично для меня не спасла. Мир тоже штрихами, без каких-то привлекательных и особенных деталей.
Было скучно, читала через страницу. Точно не лучшая история у автора.

8 июля 2021

i439...@gmail.com

Мне понравилось почти всё, правда на слишком ванильный хэппи энд было незначительное раздражение, но в остальном всё хорошо.
19 апреля 2023

Александра Думанова

Книга понравилась. Сюжет развивается динамично,неожиданные повороты и интересная развязка. Спасибо автору.
4 марта 2022

Евгения Стриха

Нравятся книги автора, данная тоже не подкачала. Интрига держалась до самого конца
27 февраля 2022

Ekaterina Zvyozdkina

наверное я немного устала от ГГероинь ни на что не способных и постоянно желающих переложить все решения на суровые мужские плечи ГГероя.
а так в целом неплохо
16 сентября 2023

Сюжет интересный, но ГГ стала адекватной последние 50 страниц. Рассуждения Гг приходилось перелистывать.
20 января 2024