Рецензия fbooksorg на книгу — Анны Ореховой «Осторожно, Врата закрываются» — MyBook

Отзыв на книгу «Осторожно, Врата закрываются»

fbooksorg

Я являюсь поклонником творчества Анны Ореховой, всегда с нетерпением жду новинок. "Осторожно, Врата закрываются" — это 3-я книга серии "Межпланетный детектив". И хотя все книги серии можно читать как самостоятельные истории, пожалуй, рецензия получится неполной, если не затронуть историю целиком.
Во-первых, мир. Он немного напоминает "Спектр" Лукьяненко. Тут тоже есть Врата, ведущие на разные планеты. На этом сходство заканчивается и как по мне, так у Ореховой миры более проработаны.
Главный герои серии — земная девушка Алиса, работающая межпланетным курьером, и детектив Расэк с планеты Ирбуг.
Начиналось все с легкого непринужденного детектива. Алису заманили на место преступления. Именно в первой книге она познакомилась с Расэком, судьба которого далеко не проста. Вместе они распутывают убийство и в конце книги расстаются друзьями.
Во второй книге "Эффект Врат" главным героем уже выступает Расэк. Он переходит вратами на Землю, чтобы распутать убийство инопланетного дипломата. В преступлении обвиняют Алису. И уже вторая книга серии на порядок серьезнее первой. Тут и политические игры, и тонкий подтекст, и мягкая любовная линия без так раздражающих треугольников, скитаний и глупой ревности.
И вот в третьей книге Алиса и Расэк уже пара, но происходит небывалое — кто-то закрывает межпланетные врата. Конечно, для жителей двух разных планет это катастрофа. Как теперь им быть вместе. Но на этом злоключения не заканчиваются: Расэка обвиняют в терроризме и запирают на планете, которая вот-вот выйдет из сети. На этот раз его отправляется спасать Алиса.
Если две первые книги серии — это классические детективы, спокойные, без угрозы для жизни, то "Осторожно, Врата закрываются" — фантастический экшн. Если читать книги подряд, видно, как изменился авторский стиль. Появилось больше образности, больше эмоций, повествование настолько динамичное, что не оторвешься.
Алиса преодолевает серьезные испытания, причем радует фантазия автора. Миры в третьей книге продуманы до мелочей, они нешаблонны, необычны и объяснены с научной точки зрения. А заканчивается история так, что еще несколько дней обдумываешь и понимаешь, что автор вела к этому с самого начала. И в первой, и во второй книге были подсказки, но лично я и не подумала на что они намекают.
Буду перечитывать.

3 января 2020