Рецензия maroussia на книгу — Анны Ореховой «Первый межпланетный детектив» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый межпланетный детектив»

maroussia

Для меня показатель хорошей книги - это баланс и проработка основных её компонентов: персонажей, сюжета и мира, где происходит действие. Особенно это важно для историй, написанных на стыке жанров, как в нашем случае. Стала бы я читать ту же книгу, с этим же сюжетом и героями, но в нашей, обычной реальности? Да, потому что детективная линия качественная, логичная и интересная, и особенности мироустройства на неё не влияли. Стала бы я читать книгу с этими же героями в том же мире, но в другом жанре? Да, потому что антураж необычный, герои приятные, здесь нет мерисью и эльфов, за что автору огромное спасибо. И не скажешь, что это дебютная книга, каждая деталь на своем месте и написано хорошо и правильно. Меня не могла не зацепить линия с Создателями (у меня пунктик) и в итоге книгу я прочитала за один присест.

Однажды на Земле из ниоткуда в разных городах появились Врата: порталы, ведущие на другие планеты. У любителей путешествовать значительно расширяются горизонты, между мирами и их жителями завязываются разные отношения и даже появляются профессии, связанные с новым явлением. Алиса, например, межпланетный курьер. Кто бы отказался за зарплату посмотреть на другие миры? Однажды она получает записку с сообщением о том, что её друг Бернард с планеты Ирбург в опасности. Разумеется, Алиса отправляется на помощь, сама не подозревая, что ей придется не только поучаствовать в расследовании преступления, но и узнать тайну, которую ирбужцы тщательно хранят от остального мира.

Придраться не к чему. Читается легко, нет ни одной упущенной детали или сюжетной линии, дружба у героев без каких-либо подтекстов, ведущий дело детектив молодой и непьющий (наконец-то!!!) и оставлен отличный задел на продолжение.

8 сентября 2018