«Задачка для попаданки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Сергеевны Одуваловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Задачка для попаданки»

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Василиса - для друзей просто Лиса - отдыхала у бабушки в деревне после вступительных экзаменов в университет. Было покойно и скучновато... пока любимая бабушкина кошка не вздумала залезть на какой-то облезлый сарай. Лиса полезла снимать поганку, лестница подломилась и девушка упала... очнулась уже в фэнтези-мире. Оказалось, что у нее каким-то образом есть способности Жрицы, то есть, она может открывать порталы между мирами... поэтому ее сюда и призвали в ходе тайного магического ритуала несколько местных оболтусов - наследный принц, его приятель, маг и сын герцога... и его в некотором роде телохранитель. Дело в том, что на принца наложили проклятие, и он превратился в кота. Скандал, которого любой ценой нужно избежать. Вот парни и прибегли к таким экстремальным мерам. Сейчас они надеются, что Лиса им поможет - со снятием проклятия. Проблема в том, что Лиса вообще не имеет представления ни о какой магии, не то что о специфической магии Жриц... и, к слову сказать, чтобы получить доступ к магии Жриц, ей нужно пройти инициацию - что вообще все себе представляют весьма туманно. К тому же, Жрицы в этом мире давно исчезли, точнее их истребили в результате опустошительной войны фанатики, именующие себя Испепеляющими... и они до сих пор находятся в боевой готовности, так что о появлении в мире новой Жрицы им мгновенно стало известно, так что они уже открыли охоту... Ну и, в довершение всего - разнообразные местные правители тоже не собираются оставаться в стороне и уже просчитывают для себя выгоды от заполучения Жрицы... А Лиса хочет только одного - вернуться домой!

У автора до этого читала э... отчаянно-юморную книжку, вот даже название уже не помню... Мало что помню, кроме клубничных труселей. )) Ну и вот, эту тоже увидела в библиотеке и взяла почитать от нечего делать. На удивление оказалась вполне милая и симпатичная книжка, автор меня приятно поразила. )) Во всяком случае, в этот раз ГГ хоть с ходу вызывает сочувствие - милая, адекватная девочка. Попаданка поневоле - и даже не зацикливается на обычных попаданских делах, а честно всю дорогу беспокоится о родных и мечтает вернуться к нормальной жизни. Ну, всякие сногсшибательные мужские особи, которые роковые и сексуальные, имеются в наличии и так и вьются вокруг - ну да это законы жанра, что поделаешь. А вот в финале автор завернула вообще крутой и неожиданный поворот... Вот прямо удивила меня! прямо сходу и не припомню в ромфанте таких внезапных финтов хвостом. Нет, так все вполне обоснованно вышло, но внезапно же!

В общем, автор среди меня заслужила уважение - растет над собой! )) Но есть серьезная ложка дегтя - впрочем, тут больше вина не автора, а издательства. Опять наплевательский подход и ошибочный выбор формата. Книжка издана в юморной серии, легкомысленная обложка и название тоже как бы намекают на юморину. Между тем, никакой юморины тут нет и в помине. Ну, то есть, имеются забавные моменты, с этим котом, он же заколдованный принц - но это просто по сюжету, да и чего еще ожидать от котиков... Но в целом повествование вполне себе серьезное и драматическое, повороты происходят разные и все не сильно веселые. Очень плохо - издательство неправильно ориентирует аудиторию, формирует ложные ожидания. А ведь автор старалась... ((

20 сентября 2022

Dasoku

Главная героиня Василиса попадает в другой мир и должна снять колдовство с кота, который и не кот вовсе. Само собой для этого у не ей спящий супер-крутой дар и этакий "квест" для его прокачки. В процессе и мир посмотреть можно, и пару древних тайн разгдать.
Я уже привыкла, что книги в этой серии не несут особой смысловой нагрузки, героини умницы и красавицы, мужики от них тащутся, а в итоге побеждает, конечно же, любовь.
Поэтому некоторые вопросы типа: почему героиня не отказалась помогать заколдованному принцу? зачем она вообще разговаривала во сне с Испепеляющим? почему у эльфов покорно согласилась на все их правила? ну и финальный - почему не сбежала, когда принц притащил ее обратно в их мир? В общем, я банально не стала обращать на это внимание, потому что финал, о финал спасает все! Не так уж часто встречаются такие финты с выбором возлюбленного у героини. Хотя что-то такое я заподозрила еще когда она с призрачной наставницей разговаривала, но до последнего не верила, это казалось слишком невероятным.
Отдельно хотелось бы упомянуть принца в виде кота. Он был очень милый и совсем кот, ему этот образ невероятно подходил. А его "жра-у-ть" надолго запало мне в душу, очень уж удачно озвучила это чтица, за что ей особенное спасибо.
Книга имеет место быть, для отвлечения от серых будней самое то.

4 июня 2019

sabotage103

Книга мне не понравилась, читать было скучно. Слово "задачка" в названии определило мой горизонт ожиданий. Я думала, героиня будет чему-то учиться, осваиваться в новом мире. Она ничего этого не делает, просто перемещается между 4 точками в пространстве: туда - сюда, и всё. Ни один из мужиков, которые её окружают, не вызвал у меня интереса. Мне кажется, это связано с тем, что в книге не описываются чувства Василисы, тот момент влюблённости, из-за которого проникаешься к литературным любовным интересам героинь. Мир тоже особо не раскрывается: ни его устройство, ни обитатели. Есть только парочка интересных моментов, вроде зелья для макияжа, но это единичные эпизоды. Сама героиня не любопытна и не стремиться к расширению своих горизонтов познаний о мирах. Книгу хотелось бросить постоянно, дочитала на одном упорстве.

3 ноября 2021

agatacosta

Когда тебе грустно посмотри видео с котиками. Или прочти книгу с одним, но очень забавным высочеством котиком.

Сюжеты с попаданцами не новы, но в этот раз все несколько иначе. Во-первых, нет волшебной школы. Во-вторых, нет безмерной любви к новому миру и нет желания остаться в нем на совсем. Зацепило.

Однако книга оставила какое-то зудящее ощущение, как чего-то не хватает. Будто пазл собран, а двух деталек не хватает. И бегай теперь с нервным тиком по всему дому ищи.

Хотелось бы узнать чуть больше о главных персонажах. Каковы их мылси, желания, истории, мотивы? Да и по сюжету осталось вопросов, о многом хочется понять КАК и ЗАЧЕМ? Жаль, что автор нам эти моменты так и раскрыл.

В итоге скажу, что получилась легкая книга для прочтения за пару присестов. Идея сюжета понравилась, но не была раскрыта полностью. Хотелось бы чуть больше.

24 февраля 2018

red_fish

Простоватая история без изысков, каких-то глубоких проблем и неожиданных сюжетных ходов. Героиня путешествует, ищет, мечется, выбирая между двумя, на мой взгляд неравнозначными вариантами. И выбирает каким-то невнятным образом. Было ощущение, что автор в последний момент передумала и написала то, что написала.

С Василисой — Лисой — я оказалась в максимальном рассинхроне. Там, где меня злила ситуация, она нудно рефлексировала. Там, где мне было грустно, гг читала нотации и злилась. Короче, мы не совпали везде, где только можно было не совпасть.

На майбуке, где я читала, книжка имеет в жанрах метку "юмористическое фэнтези". Юмора я не нашла. Даже самого завалящего оптимизма. Только нытьё, непрекращающиеся попытки пожалеть себя любимую-несчастную, и однобокую рефлексию, которая была больше похожа на поезд, едущий по кругу. Единственные мои читательские ожидания касались именно смехуёчков и позитива. Ждала я их вплоть до конца книги. Безуспешно.

Книжка, в сущности, не плоха. Но и не вызвала восторга. Имхо, читать, когда нужно что-то максимально незамысловатое и лёгкое.

25 января 2021

pavlov...@yandex.com

жаль что так закончилась
22 февраля 2018

Ольга

Книга безумно понравилась! И те, кто говорят, что им жаль, что она так закончилась. .. Не соглашусь с вами!
10 марта 2018

Тимошина Олеся

Очень понравилась история!!!
1 мая 2018

maria.z...@rulig.ru

понравилась
1 апреля 2024

Юлия Дмитриева

В каждой главе героиню пытаются убить! То её спасают, то она всех спасает - ну, один, два раза ещё куда ни шло, но всю книгу! Сначала её пытается убить глава "испепеляющих", а потом, сюрприз - сюрприз он в неё влюбляется. Как это произошло не знаю, сил читать это целиком не хватило. Если вам нравятся книги в стиле "от ненависти до любви" и про мужиков с большущими тараканами в голове - милости просим! Если хотите адекватных героев - это не сюда.
Но сильно занижать оценку не стала, думаю тут просто неправильно поставлены теги. Написали бы, что это героическое фэнтези и я даже не взялась бы.
Мои тэги: героическое фэнтези, любовное фэнтези, попаданки, приключения.
26 июня 2023