Первое испытание

helga_smirnova

Давно мне не попадалось настолько шаблонного чтива, полного жанровых штампов.

Так и представляется, как автору в издательстве выдают лист с заголовком "Требования к роману из новой серии".
    А там что-то вроде этого.

1)Главная героиня не старше восемнадцати лет, блондинка. Умеет выглядеть невинной овечкой, но умнее, чем кажется. На момент начала романа должен быть парень, запретные чувства - рулят. Потом можно и убрать, например, пусть он ей начнет изменять с лучшей подругой. Конечно, она должна обладать недюжинными сверхъестественными способностями.
    2)Главный герой, брюнет с черными глазами, отливающими золотом. Ему восемнадцать, но все не так просто. Есть девушка, их связь поддерживается Главным злодеем, у которого свои планы, но пусть его неудержимо тянет к Главной героине. Аватара бога.
    3)Подружка-стерва Главного героя - прекрасна, гламурна, опасна. Брюнетка. Просто так не отдаст Главного героя.
    4)Подружки-статистки Главной героини - невразумительны и не слишком привлекательны, чтобы не затмевать Главную героиню. Функции в тексте - служить катализатором дедуктивных выводов Героини на тему творящегося в Школе беспредела.
    5)Главный злодей - лелеет планы завоевать весь мир, предварительно его уничтожив. Страшноват внешне, видит всех насквозь. Аватара бога.
    6)Верная подруга и сообщница Главного злодея - сексапильная стерва средних лет, не доверяет Главной героине, обладает сверхспособностями. Возможно, аватара.
    7)Место действия - старинный особняк, с мрачными катакомбами внизу, закрытое учебное заведение.
    8)Много эротических и около того сцен - роман же для девочек!
    9)Роман должен кончиться буквально ничем, впереди серия.

Впрочем, скорее всего этот список был немного короче.

"Дом ночи" по-русски, вылезший на волне популярности каких-нибудь "Закрытых школ". Если сменить нагов на вампиров - разница с основным потоком молодежной литературы станет практически незаметной.

Традиционно много внимания уделяется гардеробу героинь.

А основная идея вызвала у меня вопросы.
    Лицей этот якобы очень популярен и его выпускники его легко поступают в ВУЗы. Но там учатся три года, а программа, судя по описанному в романе, далека от общеупотребительной - вряд ли, учащиеся получат там необходимые знания. Не верится, что при такой экзотической направленности этот Лицей легко находит нужное количество учеников. Особенно, если принять во внимание тот факт, что им нужны не простые девушки и юноши. Так как же все это работает?

Есть и мелкие недочеты. Например, утверждается, что браслеты первокурсников - бронзовые. Такой и получает главная героиня. Но несколько глав спустя, после разговора с директором она замечает:

"Запястье затекло, я перевела взгляд на браслет и почувствовала, что он слишком сильно стягивает руку. Я зашипела, ощутив неприятное покалывание в кончиках пальцев, и поправила змейку, возвращая ее на место. Еще с утра блестевшее серебро потускнело, а покрытый изящными чешуйками хвост стал темным..."

Все последующие появления браслета снова в бронзе...

Итог:стандартное девичье чтиво, не способное чем-то привлечь более взрослого читателя. Нагов маловато, чтобы как-то выделить романчик на общем фоне,и как-то неинтересно раскрыта эта тема.

Lana_007

Сидела и думала о том, как бы помягче написать свое мнение об этом произведение.
    Меня поражают наши современные русские авторы! Что за шаблонность? Что за типичный сюжет? Почему нужно идти по системе? Почему бы не сломать ее и не написать что-нибудь стоящее?
    1) Как часто бывает, гг- блондинка, красавица, невинная, косит под дурочку, и прочее и прочее...
    2) Главный герой - брюнет, высокий, красавчик, популярный, имеет крутую девчонку, и прочее..
    3)Подружка героя-любовника - та еще стерва, красотка, борется до последнего, угрожает, вертихвостка, задира, и прочее...
    4) Подруги гг- страшные, полненькие, туповатые, не верят гг, и прочее..
    5) Все происходит в загадочном месте, загадочные обстоятельства, проходы, подвалы, и прочее...
    Не умеешь писать - не берись, не продумали идею- додумайте. Что в этом сложного? Ах да, поджимают издательские сроки? Да как они вообще заинтересовались данным сюжетом, да будь мне 12-13, все равно бы не понравилось. Так для кого эта книга? Кто ее будет читать? Я в полном недоумении! Это книга еще и продолжение имеет, которое я не собираюсь читать, ибо и так все очевидно.
    У автора скудный язык, описания интерьера( особняка, комнат,подвала) привели меня в бешенство.
    Бедного Данилу( парень гг) сделала изменщиком, а сама она во всю флиртует с Владом, того не понимая. ГДЕ ЛОГИКА?
    Диалоги! Это нечто! Все так наивно!!! Смешно! Я просто открыто смеялась над их разговорами!
    Вот пример из самого начала книги:

О чем – изумленно уставилась я на парня, на лице которого застыло непонятное мне, злое выражение. – Я тут оказалась случайно. Задержалась в комнате чуть дольше, и мои соседки ушли без меня. Попыталась их догнать и заблудилась.

– Случайно? – голос Влада звучал недоверчиво. Молодой человек в два шага преодолел разделяющее нас расстояние и остановился прямо передо мной. Так близко, что я чувствовала свежий морской запах его туалетной воды. – Тут сложно оказаться случайно. Тебя точно не он… – кивок в сторону темного прохода, куда скрылся Кирилл Дмитриевич, – сюда привел?

– Да нет! – возмутилась я, не понимая, что тут происходит. – Я его встретила буквально за пару минут до того, как появился ты. Он нервничал, все об опасности твердил. Ты не знаешь, о какой?

– Представления не имею. Странный он, но умный, и девчонки от него тащатся, именно поэтому тут и работает до сих пор. Ведет предмет по выбору – историю религиозно-философских учений Древнего Востока. Думаешь, пошел бы кто-нибудь учить этот предмет, будь преподаватель по нему старый и страшный? Не-а, а так на парах у нашего мачо аншлаг. Поэтому отец его и держит. А теперь пойдем, я тебя выведу из этих катакомб! – неожиданно сменил тему Влад и протянул руку.

Я подозрительно посмотрела на его ладонь, но принять ее не решилась. Было в этом жесте что-то слишком интимное для меня. Я вспомнила улыбающегося Данила и разгневанную Веронику и решила – сокращать дистанцию с Владом – не лучшая идея. Поэтому просто сделала вид, что не заметила его жест, и спросила:

– Куда идти?

– За мной, – усмехнулся он и двинулся в темный проход. Я послушно пошла, не теряя из виду его широкую спину в серой толстовке с капюшоном. Мы вышли в середине того самого коридора, который вел в столовую. Я была стопроцентно уверена, что днем этого поворота не видела. Свои сомнения я высказала Владу, задумчиво рассматривая старую кирпичную кладку.

– Лицей располагается в старинной усадьбе, – неожиданно начал рассказывать он. – Строение очень древнее, относится веку к восемнадцатому, но ходят слухи, будто катакомбы и сеть подземных переходов построены и того раньше.

– Думаешь, я случайно попала в тайный проход, который чаще всего закрыт? – затаила дыхание я. Неожиданно лицей стал не просто местом, где предстоит учиться. Оказывается, здесь есть свои загадки и секреты!

– Ну, проход этот тайный не для всех. И случайно в него попасть очень сложно.

– Но…

– Верю тебе, – успокоил меня Влад. – Мне кажется, слишком любопытный Кирилл Дмитриевич прошел в тайный ход и случайно забыл закрыть за собой дверь, а ты, задумавшись, свернула за ним. Но, видишь, в чем проблема. Эти ходы никто не реставрировал, и находиться там небезопасно, мало ли, вдруг рухнет одна из стен?

– Не подумала, – сердце бешено застучало в груди, а руки задрожали.

– Ты не знала, – Влад примирительно улыбнулся. – Но прошу тебя, не рассказывай никому о том, что ты свернула не туда, хорошо?

– Почему?

– Влетит всем. Тебе не поверят, что ты сунулась туда случайно, ты подставишь Кирилла Дмитриевича и заодно меня. Нам всем строжайше запрещено туда ходить, а студенты вообще не должны знать о существовании этих тайных коридоров. Я могу на тебя рассчитывать? Пожалуйста, не проговорись.

– Буду молчать как рыба, – я осознала всю серьезность ситуации и жестами показала, что запираю рот на замок. Влад усмехнулся и, подмигнув, пожал мне руку.
    ты?

Ну как же, он не мог оставить ее там, завязался разговор и пошло поехало. Заигрывание, флирт, и тд. ОО! Еще он ее возил в город на крутой тачке. Это нельзя упустить!
    А названия глав так вообще подвергли меня смехотворному взрыву. Не, вам это может показаться не смешным, но как по мне змеи не самая актуальная тема:
    Глава 1 Лицей имени академика Катурина Пятнадцать лет спустя
    Глава 11 Кобра-убийца
    Глава 12 Подземелье
    Глава 13 Урок змееведения
    Глава 14 Неоткровенный разговор
    Глава 15 Сбежать на волю!
    Глава 16 Тяжелый день
    Глава 25 Допрос с пристрастием
    Глава 26 Свидание под звездами
    Глава 26 Борьба за господство
    Глава 27 Попытка бегства
    Вообще читать не совету. Сама по себе змей терпеть не могу, и читать про них было противно, учитывая, что они были очень больших размеров.
    Еще мало того, что она и так любопытная до ужаса и ведет себя ужасно, так она еще и имеет родственную связь с нагами, это она узнала от бабушки, как раз тогда,когда ездила с Владом в город.
    К сожаление или к счастью, но я вынуждена поставить оценку - 2

Anika08

На первый взгляд, кажется что это ничем не примечательное чтиво.
    Но в итоге книга затягивает ТАК, что не возможно оторваться.
    Скажу честно, ничего подобного я не ожидала.
    Ну и пусть это девичье чтиво, с милашкой главной героиней, симпатичным красавцем и его стервозной пассией.
    Но в этой книге всё написано так интересно, увлекательно что, милая главная героиня, на самом деле не так проста, симпатичный парень, скажем так, не просто парень, а стервозная пассия, ну она и есть стервозная пассия.
    Загадки, интриги, тайны, секреты, любовь, добро и зло, а что ещё надо для счастья отличной книги?
    Как вы уже поняли, я просто безума от этой книги. :)
    One love ♥

Наступило время разворошить этот гадюшник. Раз здесь полно змей, возможно, стоит примерить на себя роль змеелова.
    Tarakanka

Начав чтение я понимала, что книга скорее
    находиться в нише подросткового фэнтези,
    нежели лфр в связи с чем, многого не ждала.
    Однако, автору все же удалось поразить меня...

Начнем с того, что героиня не успев распаковать
    чемоданы привлекает внимание местного короля
    школы. Заходя дальше, мне в целом не понятны
    причины их чувств. Гг-ня распинается о своей
    любви к Даниле, при этом строя глазки Владу
    и оправдывая тем, что дескать оно само...
    Парень у которого есть красивая, достаточно умная
    Вероника втрескался в Алину. Почему?

Ну ладно, гормоны туда-сюда... романтика.
    Я все ждала как автор избавится от Данилы,
    все таки "официальный парень" а героиня
    белая и пушистая, вроде как стыдно начинать
    новый роман. Выход прост - сделаем парня
    виноватым! Только к чему эта обида, сопли
    и страдания... если сама целовалась с Владом?

Дальше я планировала прокомментировать
    каждый косяк этой серии, но не стану... лень
    тратить больше времени. Прочтите и
    разочаруйтесь сами.

Aredionia-Celeste...

Сразу говорю, что будет супер-спойлер.
    Раз.
    В общем, Одувалова - наш Риордан, у них одинаково бредовые книги. У Риордана - древнеегипетская и древнегреческая мифология, а Одувалова взяла индуизм, и тем самым обидела чувства верующих. Нельзя коверкать процветающую, в настоящее время, религию! Это моральное преступление! Если бы кто-то с нашей так сделал, мы бы уже того давно придушили.
    Два.
    Сюжет. Примерно. (Спойлер!!!!!!!)
    Барби приезжает учиться в лицей-страшный готический замок, куда она тааак мечтала поступить. Видит самого красивого и крутого парня, который уже занят. Угадайте кем? Конечно, стервозной брюнеткой. Надо срочно отхватить, а своего, из прошлой школы, бросить - наф он уже нужен?
    Парень мечется между ними двумя - надо ведь и черненькую, и беленькую, для разнообразия.
    В итоге, наша Барби празднует победу, она теперь баба крутого перца! Вживаясь в коллектив, она начинает разгадывать школьные тайны про змей, заговоры, тра-та-та... Хоп! С того, ни с сего, оказывается, что ее крутой перец - бог-змей хаоса и тьмы, его друг - бог смерти, а она становится... Барабанная дробь... Королевой нагов (змей)!
    Затем они начали войну с верховными богами, потом сами стали добрыми, начали войну со злым духом, Барби уже сбежала от своего крутого перца к его другу, в их руках уже судьба Вселенной... Стоп, подождите, они же только что в школе учились?

Короче, фигня, ребята. Плюс единственный, что у автора очень хорошие повествование-описание, но не более того.

Прошу прощение за, мягко говоря, противненькую рецензию и жутчайший спойлер.
    P. S. Ну когда уже будет нормальное фэнтези?!

Ну, так себе. Дочитала через силу. Продолжу читать серию, может будет интереснее.