«Парень из моих снов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Сергеевны Одуваловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Парень из моих снов»

mariya_mani

Я так часто бываю резкой, когда ругаю книги и потом переживаю, что разгромила книгу в хлам. А ведь на ЛЛ обитают не только читатели, но и авторы, и авторам моё "разнесение в хлам" ой как не нравится. Не, я авторов понимаю, сама сочиняю истории и мне было бы обидно, если бы кто-то написал, что мой текст гадость откровенная. Но... Не знаю, что сказать тем авторам, чьи книги я разнесла в хлам. Не хвалить же откровенно слабую книгу? А вы бы что сделали?

Вот и эта книга такая, для меня слабая (автор, не бейте меня), начиная с самой идеи, которая заимствована со сказки про Снежную Королеву. История на грани между сном и явью, между реальностью и выдумкой, фантазии, зимним сном.

И постепенно Маша влюбляется в загадочного красавца из ледяного мира, в юношу, сотканного из снега и льда. Красивая и нежная, как кажется, сказка о любви. Но не вышло. Не вышло этой сказки и вот почему:

Маша еще долго стояла у окна, не решаясь зайти в дом. Казалось, сегодняшний вечер изменил все. Девушка понимала, что больше ее жизнь уже никогда не станет прежней. И она не так сильно ошибалась. Окружающая действительность была такой же, а вот с Машей произошли необратимые изменения. Она стала холодной, отрешенной и помешанной на мыслях о Льде. Она не могла думать ни о ком другом. Рисовала его профиль в тетрадке и разглядывала морозные узоры на окнах. Жила лишь от встречи к встрече, растворялась в его глазах и словно засыпала в ожидании следующего свидания, не интересуясь тем, что происходило вокруг нее, подчас не обращая внимания даже на родных и подруг. Состояние девушки походило на легкую форму сумасшествия, которое все сложнее было скрывать от окружающих. Мама смотрела с немым укором, Танька откровенно злилась, а Маше впервые в жизни было все равно. Ее интересовал только Лед и радовала лишь его беспечная улыбка.
Может быть, если бы Лед был обычным парнем, Машина влюбленность проходила бы мягче. Она познакомила бы его с друзьями, рассказала бы все-все Таньке, и жизнь шла бы своим чередом. А так приходилось молчать, скрывать и страдать оттого, что от объятий и поцелуев твой парень может растаять, словно Снегурочка из сказки.
Из-за всех этих мыслей на душе становилось невероятно тоскливо, и Маша грустила, боясь даже представить, что будет, когда наступит весна. Одна мысль о капели и проталинах вызывала приступы ужаса и слезы на глазах. Маша стала нервной и раздражительной, нередко огрызалась тогда, когда раньше бы просто промолчала.

Из-за болезненной привязанности, зависимости, можно сказать - одержимости этим загадочным существом. И не от того, что приходилось скрывать, нет. А от того, что Маша, сама того не замечая, всё больше и больше сама становилась такой холодной.

Влюблённость - это прекрасно, а болезненная одержимость нет. И именно из-за этой одержимости я и поставила "2". Потому что не понимаю, не могу понять здравым умом, как можно болезненное состояние называть влюблённостью или любовью? Это же болезнь и человеку хочется пожелать скорейшего выздоровления, а не счастья, радоваться тут нечему...

12 сентября 2020

SuGrOb

Боже, книга просто замечательная! Главная героиня совсем не наивная дурочка, а вполне сознательная девушка. Я так волновалась за неё, в некоторых местах даже плакать хотелось, но всё закончилось хорошо. Хочется продолжения, но я и сама понимаю, что именно такой конец должен быть у этой истории. Книга просто замечательная и я советую её прочитать. Особенно любителям зимы и Новогоднего чуда!
15 ноября 2017