Рецензии и отзывы на Королевский отбор

Слушать
    Damaskameliyami
    - Так это.. - Дарина подобрала юбки и плюхнулась на колени, пытаясь вызволить зайца из под лавки. - Мне сказали, что принц Ленар любит кроликов .. вот я и решила...
    Девица наконец добыла своего зверя и снова прижала к груди.
    - Любит, - не стал спорить принц Колин. - Очень уважает тушеных с чесноком. Но я подозреваю, вы не для этого притащили зверя во дворец.
    Раньше авторы романтического фэнтези писали про академии, любовь студентки – ректора, то сейчас повальным стало написание «отбора невест». Беря в руки это произведение, я надеялась найти в ней изюминку, то, что отличало бы книгу от других подобных. У меня были предпосылки, чтобы надеяться на это. В королевском отборе невест для младшего отпрыска венценосной семьи попалась «паршивая овца». Лара – целеустремленная девушка, а еще к тому же она журналистка желтой газетенки. Уж она покажет этот «отбор» во всей его красе. Все то, что скрыто от простого люда. Да и к тому же у нее есть свои счеты с королевской семьей.
    Вроде бы затравка сюжета не плохая, но исполнение, на мой взгляд, подкачало. Мало информации о самой героине, ее семье, о мире, где происходят события. Упоминается все вскользь. Очень скупо и скудно. Хотелось больше конкретики и развития сюжета. Но это лишь мое мнение, никому его не навязываю. Ожидала от книги больше, чем получила взамен.
    -Liya-

Героиня - очередная МэриСьючка. Притом матёрая такая.
    Причинно-следственные связи... Объясните кто-нить автору, что значит сие выражение.

Ниже спойлеры:
    Итак, отбор невест, героиня - аристократка, но из обнищавшего рода - в первом ряду. Конечно же, принцы ей даром не сдались, у неё ЦЕЛЬ - месть. А в роли этой мести - статья, обличающая пороки королевской семейки, что впрочем, не мешает героине и краснеть, и дрожать, и бледнеть, и смущаться перед венценосными отроками.

Первое испытание посреди ночи. Подвыпивший потенциальный жених заявляется к героине в покои с недостойным леди предложением. Леди то возмущается (больше про себя), то заворожено глядит в глаза принца, то панибратски переходит на ты, то смущается чересчур фривольной ночнушки, то бросается на принца грудью, защищая его от падающего торшера и не упускает при том случая подметить "стальные мышцы" жертвы насили... то есть, совратителя, конечно же.

Выясняется в итоге, что склонять к близости до свадьбы пришёл даже не жених, а его старший братец, скрытый за иллюзией. В ходе всех жутких (от слова "рукалицо") происшествий, принц - о ужас! - заработал царапину на щеке: подарок от коварного, явно лишённого верноподданнических настроений, торшера. Сама героиня тоже пострадала, обогатившись синяком на плече. И что же делать? Конечно же, оказать друг другу медицинскую помощь! Больше ведь некому о принце и конкурсантке позаботиться... И, конечно, в покоях такие страшные раны не обработать, нужно куда-нибудь пойти. Например... в другие покои! К принцу.

К слову, сей дебильный конкурс изначально был рассчитан на выявление легкомысленных, склонных к распутству девиц. А пьяным принц пришёл, дабы посмотреть не воспользуется ли будущая возможная родственница ситуацией. Вдруг какие нехорошие мысли внушить попытается? Короне не угодные. Преференций попросит, а то и вовсе на подарки разводить начнёт. Но героиня не такая! Принц восхищён! Дама очень приличная, прошла на 100%. Автор так и пишет: "на 100%"! Так что?.. Идём лечиться? В прозрачной ночнушке и пеньюаре... через пол замка... и не с женихом даже.

И что делает наша со всех сторон приличная героиня? Ну, конечно же топает за принцем! Кто бы сомневался?..
    Но знаете, что я вам скажу?.. Всё самое интересное только впереди:

- Давай обработаем твой синяк, - говорит принц.
    А леди-героиня, сбиваясь с "ты" на "вы", отвечает:
    - Нет, не позволю. Стесняюсь. Как девушка скромная и честная...

Ой нет, это цитировать нужно... Сейчас найду...

....позволь мне посмотреть твое плечо.
    — Не позволяю, — отозвалась я и в ответ на удивленный взгляд простодушно ответила: — Стесняюсь.
    — Неужели, Лара, ты думаешь, что ранее я не видел оголенных девичьих плеч? — Колвин насмешливо приподнял бровь и выжидающе уставился на меня.
    — Понимаете, принц… — вкрадчиво начала я, намертво вцепившись в полы халата. — Речь сейчас идет не о вас. Речь идет обо мне. И это я не демонстрировала мужчинам своих оголенных плеч. Поэтому смущаюсь. И надеюсь, настаивать вы не станете. Как девушка скромная и честная, смею надеяться, что мои оголенные плечи в дальнейшем будет видеть только муж.
    — Но рана…
    — Рана? — Я насмешливо изогнула бровь, смерив принца нахальным взглядом. — У меня на плече синяк от торшера. Печально, придется учитывать сей факт, когда буду подбирать наряд, но это, пожалуй, единственное неудобство.
    Тут я немного привирала. Плечо болело, но я и правда считала, что нет смысла что-то с ним делать. Само пройдет.
    — Но зачем же тогда вы пошли со мной? — насторожился Колвин. По выражению его лица было видно, что если меня сюда привели романтические чувства, то разумнее было бы их проявить еще в своей комнате.
    — Потому что вашу рану на скуле все же стоит обработать, — ответила я таким тоном, будто разговаривала с ребенком. — Конечно, можно сделать это самостоятельно перед зеркалом, но думаю, будет лучше, если я вам помогу. К тому же я отчасти виновата в ее появлении.
    — Знаешь, Лара… — задумчиво протянул он, словно пробуя мое имя на вкус. Оно прокатилось в его устах, словно падающие по горной тропинке камушки. — Пожалуй, ты бы стала идеальной женой для принца… только, прости, я не буду за тебя болеть.
    — И почему же? — насторожилась я. Такой откровенный ответ мог обернуться для меня неприятностями.
    — Потому что ты хорошая и правильная девочка. — Он сделал шаг мне навстречу, заставив немного отступить. — Рядом с моим братом такие не выживают…
    Понятно, что он выражался фигурально, но сердце кольнула боль. Я восприняла эти слова несколько иначе, но постаралась не подать виду.
    — То есть… вы сделаете все, чтобы я вылетела? — от его ответа зависело многое.
    — Нет. — Он покачал головой. — Но я никогда не воспользуюсь своим правом вето в отношении тебя…

Такая вот ванильно-идиотическая бурда.

MarriottBlubbed

Недавно с удовольствием прочитала Отбор Жильцовой, и тут надеялась найти что-то увлекательное.
    Но если в сюжете есть много общих моментов, то исполнение различается.
    Про главную героиню очень мало информации - кто, откуда, почему. Средний принц извините тряпка. Чем барышня так всех к себе привлекает - непонятно. Заговор в последней части книги - прям роялище. Истеричка-герцогиня. В общем занудство и штамп штампом погоняет.
    О и еще вот после ХЭ еще какой-то кусок сюжета - это что вообще? О_0 Оно зачем?

Svetlana114

В последнее время тема отбора невест за сердце принца поднятая автором Кирой Касс получает все большую актуальность и популярность и подхватывается нашими российскими авторами. Насколько я поняла прочитав про эту книгу она вообще относится к виртуальному конкурсу "Отбор", в результате которого лучшие произведения авторов были напечатаны. И да, возможно, тема несколько избита и не нова, но каждый автор приносит в свой роман нечто интересную, интересную идею, неожиданные и разные повороты сюжета, хотя конечно окончание книги всегда одно - любовь и каждой девушки по принцу )))) но ведь это же романтическое фэнтези поэтому иного исхода не следует ожидать.

В этом романе главной героиней является девушка Лара, работающая в газете, которая попадает в число претенденток за сердце и руку )))) младшего принца короля. Однако идет она во дворец похоже совсем не с целью стать невестой принца а с целью получения горячих новостей с места событий, да и еще по кое-каким своим целям (каким именно говорить не буду иначе раскрою сюжет самого романа). Острая на язык и адекватная героиня мне очень понравилась.

Кроме того понравилось как автор создала небольшой любовный треугольник - Лара можно сказать борется за сердце младшего принца при всем этом достаточно много общаясь с его страшим братом, который уже помолвлен, поэтому я с интересом ждала как же автор развяжет этот треугольник в конечном итоге, так что при желании можно погадать с кем же в итоге останется главная героиня да и останется ли вообще, поскольку замужество с принцем в ее цель совсем не входит.

К тому же автор достаточно весело описывала многие моменты в книге, связанные не посредство с самими конкурсами в отборе невест. Благодаря этому книга читается легко да и к тому же сюжет довольно интересный, хочется скорее дочитать до конца что бы узнать чем все закончится. Книга легкая, интересная, в меру романтичная, поэтому могу порекомендовать ее тем, кто любит подобные жанры.

MilenaChertova

Если честно, не знаю, насколько сильно мой отзыв будет субъективен, ведь творчество автора мне нравится.

Книга в стиле Анны. Позитивная:)
    Единственное, что немного портит впечатление - это то, что даже я, прочитавшая три книги с трендом лета "отбором", получила синдром дежавю. Что же будет с теми, кто прочитал больше?
    Главная героиня - журналистка. Чтобы получить "горячие" репортажи, а также преследуя личные мотивы, она решила поучаствовать в Королевском отборе для младшего принца-раздолбая. Но победа не является для неё желанной , поэтому работает "крестной феей" (ничего не напоминает? Правда в "Единственная, или Семь невест принца Эндрю" героиня помогала подруге, а тут Лара хочет сделать пакость и помочь самой "невыгодной" кандидатке). Девушка всячески пакостит, с легкостью проходит конкурсы, устраняет конкуренток и т.д. В какой-то момент она сближается со средним принцем, который, на минуточку, одной ногой под венцом. Далее совершается "жуткое" преступление, свидетелем которого становится героиня.
    И, естественно, нужно везде сунуть свой журналистский, любопытный нос. А оторвут ей его или нет, было для меня приоритетным вопросом, который и заставил читать книгу с интересом.

Некоторые моменты казались наигранными и неестественными. Конкурсы вызвали кучу вопросов, ведь они как будто для того, чтобы выставить Лару в лучшем свете, как специально подобраны. Не, в тексте дано объяснение почему, и ему даже хочется верить, но все равно напрягает.
    Переигранные диалоги тоже встречались.
    Нарушений логики нет. Разве что, мне показалось странным, что героиня в 19 лет имеет образование и работу. Хотя, может, у них получение образования в Академиях начинается рано или длится не много лет. Не знаю.
    Юмор был, но не особо много. Хотя какие-то шутки, действительно, пробивали на слёзы от смеха. Большая часть книги завязана на разборке в себе и своих чувствах главных героев. А также на главной интриге текста. Кстати, она мне понравилась. Хоть и была не особо динамичной, но предугадать, кто же главный злодей, я смогла только на моменте с кровью, т.е. почти перед самым раскрытием "закулисья".
    Второстепенных персонажей не так много. Но, если честно, понравились и того меньше. И это: величественные драконы с драконятами и, как ни странно, младший принц. Его легкомысленость, детская непосредственность и способность выкрутиться из разных ситуаций мне понравилась. Хотя, его образ жизни и остальные черты характера вызывали отторжение и иронию. Противоречивый и неидеальный, наверное, именно это притягивает.

Кстати, книга хорошо показывает, что не нужно всегда рубить с плеча, стоит посмотреть на ситуацию под разными углами.

Лара:
    Пакостный, весёлый, разумный и адекватный персонаж. Хорошо развита дедукция, интуиция и актерское мастерство. Любопытна. Из-за чего нередко попадает в передряги. Героине я импонировала, но сочувствия или сопереживания она не вызывала.

Колвин:
    С самого начала я поняла, что он мне понравится. С первого появления в моей внутренней картинке, он привлекал взгляды и мысли. И, пожалуй, это вполне оправданно. Колвин не боится признавать свои ошибки, следовать своим желаниям, не страшится пойти против воли отца. Он адекватен, умен, силён, добр, заботлив, мил и не избалован. И ещё множество качеств, которые просто не влезут в пост, но каждая, думаю, сама допишет нужное. Короче, мой идеальный принц на драконе.

Оценка: 7,4
    Вывод:
    Легкая, атмосферная, весёлая и романтичная книга. Приятные персонажи и интересные события. Читается быстро, но в памяти особо не откладывается. Отлично подойдёт для расслабления. Но смысла лучше не искать, просто читать и наслаждаться. Ничего нового или сверхъестественного. Незамысловатое произведение.
    Не жалею о покупке. В принципе, могу порекомендовать, но с ссылкой на то, что не стоит многого ждать, тогда, возможно, книга вас удивит.
    О потраченных деньгах и времени не жалею. Все же книга была в меру интересной, персонажи - адекватными, романтика - красивой и шутки - смешными.

Динамичный сюжет, приличный слог . Без экшена к сожалению и присутствуют косяки, но впринципе вполне милый роман в стиле ЛРФ)
    Да! Согласна: есть уже написанные истории про отборы невест! НО ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ! И эта история чудесным образом не является штампом или породней!!! НЕТ! Прекрасная история любви с юмором и приключениями!!! Люблю творчество Одуваловой!!!! Спасибо!!!!!
    красивая сказка. прочитала на одном дыхании,отдохнула.
    отличная вещь!!
    за последние несколько глав готова простить некоторую туповатость героев в отдельных моментах и чрезмерную везучесть героини) финал - море удовольствия и мысль "вот бы вторую историю"))

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»