Отзывы на книгу «Королевский отбор»

Damaskameliyami
- Так это.. - Дарина подобрала юбки и плюхнулась на колени, пытаясь вызволить зайца из под лавки. - Мне сказали, что принц Ленар любит кроликов .. вот я и решила...
Девица наконец добыла своего зверя и снова прижала к груди.
- Любит, - не стал спорить принц Колин. - Очень уважает тушеных с чесноком. Но я подозреваю, вы не для этого притащили зверя во дворец.
Раньше авторы романтического фэнтези писали про академии, любовь студентки – ректора, то сейчас повальным стало написание «отбора невест». Беря в руки это произведение, я надеялась найти в ней изюминку, то, что отличало бы книгу от других подобных. У меня были предпосылки, чтобы надеяться на это. В королевском отборе невест для младшего отпрыска венценосной семьи попалась «паршивая овца». Лара – целеустремленная девушка, а еще к тому же она журналистка желтой газетенки. Уж она покажет этот «отбор» во всей его красе. Все то, что скрыто от простого люда. Да и к тому же у нее есть свои счеты с королевской семьей.
Вроде бы затравка сюжета не плохая, но исполнение, на мой взгляд, подкачало. Мало информации о самой героине, ее семье, о мире, где происходят события. Упоминается все вскользь. Очень скупо и скудно. Хотелось больше конкретики и развития сюжета. Но это лишь мое мнение, никому его не навязываю. Ожидала от книги больше, чем получила взамен.
-Liya-

Героиня - очередная МэриСьючка. Притом матёрая такая.
Причинно-следственные связи... Объясните кто-нить автору, что значит сие выражение.

Ниже спойлеры:
Итак, отбор невест, героиня - аристократка, но из обнищавшего рода - в первом ряду. Конечно же, принцы ей даром не сдались, у неё ЦЕЛЬ - месть. А в роли этой мести - статья, обличающая пороки королевской семейки, что впрочем, не мешает героине и краснеть, и дрожать, и бледнеть, и смущаться перед венценосными отроками.

Первое испытание посреди ночи. Подвыпивший потенциальный жених заявляется к героине в покои с недостойным леди предложением. Леди то возмущается (больше про себя), то заворожено глядит в глаза принца, то панибратски переходит на ты, то смущается чересчур фривольной ночнушки, то бросается на принца грудью, защищая его от падающего торшера и не упускает при том случая подметить "стальные мышцы" жертвы насили... то есть, совратителя, конечно же.

Выясняется в итоге, что склонять к близости до свадьбы пришёл даже не жених, а его старший братец, скрытый за иллюзией. В ходе всех жутких (от слова "рукалицо") происшествий, принц - о ужас! - заработал царапину на щеке: подарок от коварного, явно лишённого верноподданнических настроений, торшера. Сама героиня тоже пострадала, обогатившись синяком на плече. И что же делать? Конечно же, оказать друг другу медицинскую помощь! Больше ведь некому о принце и конкурсантке позаботиться... И, конечно, в покоях такие страшные раны не обработать, нужно куда-нибудь пойти. Например... в другие покои! К принцу.

К слову, сей дебильный конкурс изначально был рассчитан на выявление легкомысленных, склонных к распутству девиц. А пьяным принц пришёл, дабы посмотреть не воспользуется ли будущая возможная родственница ситуацией. Вдруг какие нехорошие мысли внушить попытается? Короне не угодные. Преференций попросит, а то и вовсе на подарки разводить начнёт. Но героиня не такая! Принц восхищён! Дама очень приличная, прошла на 100%. Автор так и пишет: "на 100%"! Так что?.. Идём лечиться? В прозрачной ночнушке и пеньюаре... через пол замка... и не с женихом даже.

И что делает наша со всех сторон приличная героиня? Ну, конечно же топает за принцем! Кто бы сомневался?..
Но знаете, что я вам скажу?.. Всё самое интересное только впереди:

- Давай обработаем твой синяк, - говорит принц.
А леди-героиня, сбиваясь с "ты" на "вы", отвечает:
- Нет, не позволю. Стесняюсь. Как девушка скромная и честная...

Ой нет, это цитировать нужно... Сейчас найду...

....позволь мне посмотреть твое плечо.
— Не позволяю, — отозвалась я и в ответ на удивленный взгляд простодушно ответила: — Стесняюсь.
— Неужели, Лара, ты думаешь, что ранее я не видел оголенных девичьих плеч? — Колвин насмешливо приподнял бровь и выжидающе уставился на меня.
— Понимаете, принц… — вкрадчиво начала я, намертво вцепившись в полы халата. — Речь сейчас идет не о вас. Речь идет обо мне. И это я не демонстрировала мужчинам своих оголенных плеч. Поэтому смущаюсь. И надеюсь, настаивать вы не станете. Как девушка скромная и честная, смею надеяться, что мои оголенные плечи в дальнейшем будет видеть только муж.
— Но рана…
— Рана? — Я насмешливо изогнула бровь, смерив принца нахальным взглядом. — У меня на плече синяк от торшера. Печально, придется учитывать сей факт, когда буду подбирать наряд, но это, пожалуй, единственное неудобство.
Тут я немного привирала. Плечо болело, но я и правда считала, что нет смысла что-то с ним делать. Само пройдет.
— Но зачем же тогда вы пошли со мной? — насторожился Колвин. По выражению его лица было видно, что если меня сюда привели романтические чувства, то разумнее было бы их проявить еще в своей комнате.
— Потому что вашу рану на скуле все же стоит обработать, — ответила я таким тоном, будто разговаривала с ребенком. — Конечно, можно сделать это самостоятельно перед зеркалом, но думаю, будет лучше, если я вам помогу. К тому же я отчасти виновата в ее появлении.
— Знаешь, Лара… — задумчиво протянул он, словно пробуя мое имя на вкус. Оно прокатилось в его устах, словно падающие по горной тропинке камушки. — Пожалуй, ты бы стала идеальной женой для принца… только, прости, я не буду за тебя болеть.
— И почему же? — насторожилась я. Такой откровенный ответ мог обернуться для меня неприятностями.
— Потому что ты хорошая и правильная девочка. — Он сделал шаг мне навстречу, заставив немного отступить. — Рядом с моим братом такие не выживают…
Понятно, что он выражался фигурально, но сердце кольнула боль. Я восприняла эти слова несколько иначе, но постаралась не подать виду.
— То есть… вы сделаете все, чтобы я вылетела? — от его ответа зависело многое.
— Нет. — Он покачал головой. — Но я никогда не воспользуюсь своим правом вето в отношении тебя…

Такая вот ванильно-идиотическая бурда.

MarriottBlubbed

Недавно с удовольствием прочитала Отбор Жильцовой, и тут надеялась найти что-то увлекательное.
Но если в сюжете есть много общих моментов, то исполнение различается.
Про главную героиню очень мало информации - кто, откуда, почему. Средний принц извините тряпка. Чем барышня так всех к себе привлекает - непонятно. Заговор в последней части книги - прям роялище. Истеричка-герцогиня. В общем занудство и штамп штампом погоняет.
О и еще вот после ХЭ еще какой-то кусок сюжета - это что вообще? О_0 Оно зачем?

Margosha18

Немного не поняла я замысла автора этой книги. Сюжет вроде понятен: отбор невесты младшему принцу. Журналистка попадает туда по двум личным причинам, которые существенно отличаются от основной цели отбора. А дальше большой знак вопроса. В самом начале книги автор закручивает небольшую интригу, которая подстегивает интерес читателя, но почему-то спускает её на "тормозах", как такового развития она не получает. Мир не описан вообще никак, сложилось ощущение, что кроме королевского замка вокруг нет ничего. Нет здесь упоминаются и горы, с драконами и домик, где героиня снимает комнату, и редакция журнала. Но все это упоминается между делом, и от этого понятнее не становится. Мелькают упоминания о том, что мир магический, и люди пользуются заклинаниями, но как это работает не объяснили. Вообще много фактов и моментов, которые вызывают вопросы и остаются без ответов. Героиня вызывает подозрение прям с первых страниц сюжета: популярная журналистка 19-ти лет... это как? Она одна большая загадка, очень мало нам о ней известно, кроме того, что она из обнищавшего, но старинного рода. Главный герой - средний принц без обязательств, так он сам выражается. У него есть свои земли, свой бизнес, так что ему без надобности подчиняться королю, но при этом на династический брак он согласился, потому что так надо государству. Вообще любовная линия в романе очень подозрительная. Герои знакомы давно, но вот как между ними возникло чувство я не поняла и не заметила. Вдруг герой решил, что он любит и всё остальное неважно. Странно как-то? Если обходит все неприглядные углы, сам по себе романчик не плохой и читается легко и быстро, но при этом ничего выдающегося здесь нет, имеется всё, что нужно для отбора. По моему он слегка не доработан, т.к последняя глава вообще непонятно для чего предназначена. Может будет продолжение?

Svetlana114

В последнее время тема отбора невест за сердце принца поднятая автором Кирой Касс получает все большую актуальность и популярность и подхватывается нашими российскими авторами. Насколько я поняла прочитав про эту книгу она вообще относится к виртуальному конкурсу "Отбор", в результате которого лучшие произведения авторов были напечатаны. И да, возможно, тема несколько избита и не нова, но каждый автор приносит в свой роман нечто интересную, интересную идею, неожиданные и разные повороты сюжета, хотя конечно окончание книги всегда одно - любовь и каждой девушки по принцу )))) но ведь это же романтическое фэнтези поэтому иного исхода не следует ожидать.

В этом романе главной героиней является девушка Лара, работающая в газете, которая попадает в число претенденток за сердце и руку )))) младшего принца короля. Однако идет она во дворец похоже совсем не с целью стать невестой принца а с целью получения горячих новостей с места событий, да и еще по кое-каким своим целям (каким именно говорить не буду иначе раскрою сюжет самого романа). Острая на язык и адекватная героиня мне очень понравилась.

Кроме того понравилось как автор создала небольшой любовный треугольник - Лара можно сказать борется за сердце младшего принца при всем этом достаточно много общаясь с его страшим братом, который уже помолвлен, поэтому я с интересом ждала как же автор развяжет этот треугольник в конечном итоге, так что при желании можно погадать с кем же в итоге останется главная героиня да и останется ли вообще, поскольку замужество с принцем в ее цель совсем не входит.

К тому же автор достаточно весело описывала многие моменты в книге, связанные не посредство с самими конкурсами в отборе невест. Благодаря этому книга читается легко да и к тому же сюжет довольно интересный, хочется скорее дочитать до конца что бы узнать чем все закончится. Книга легкая, интересная, в меру романтичная, поэтому могу порекомендовать ее тем, кто любит подобные жанры.

Виктория Янчук

Динамичный сюжет, приличный слог . Без экшена к сожалению и присутствуют косяки, но впринципе вполне милый роман в стиле ЛРФ)

horoshih...@gmail.com

красивая сказка. прочитала на одном дыхании,отдохнула.

босвелия

отличная вещь!!

Samantha nothingarian

за последние несколько глав готова простить некоторую туповатость героев в отдельных моментах и чрезмерную везучесть героини) финал - море удовольствия и мысль "вот бы вторую историю"))

Наталья Бойкова

Неплохая книга, особенно если рассматривать среди таких же, про отборы. Идея авторам: во всех без исключения подобных сюжетах героиня не стремится выиграть, все как бы случайно и неожиданно, хоть кто-нибудь бы написал, что вот, захотела, боролась и выиграла. В общем, почитать разочек можно.