Litha

Соблазнилась я аннотацией... Ну а что? Заявлено все очень бодро. Этакая городская мистика с детективной линией. "Ух ты!" - подумала я и принялась за чтение.
    Одувалова впечатлила. Что есть, то есть. Таких красочных эмоций давненько не испытывала. Мне та-а-ак в процессе чтения пятую точку припекало, так припекало, что уже третий день успокоиться не могу.
    Одувалова - уникум! Какая-то сверхъестественная помесь Никифора Ляписа с его "волны падали вниз стремительным домкратом" и крестьянским писателем-середнячком из группы "Стальное вымя" а-ля "инда взопрели озимые, рассупонилось солнышко".
    И ладно бы это был дебютный роман. Тут уж, как говорится, понять и простить. Но нет. Не первый роман и даже не второй. А в анамнезе только регресс... Увы.

Шелковый, привезенный из Европы, аргамак с райскими птицами на полах был лишь прихвачен кушаком и почти не скрывал наготу вальяжно устроившегося в кресле помещика.

Аргамак? Халат?
    Я офигела. Не хотелось мне про автора с первых страниц плохое думать. Решила, что опечатка. Потом, встретив второй раз в тексте, убедила себя, что возможно какой-то местечковый диалектизм... Не. Нет. Ни фига.
    Автор - графоман и бестолочь. И редактор эксмовский, кстати, тоже, раз такое профукал.
    Аргамак - это ЛОШАДЬ. Иго-го которая. Конь, блин, арабский. Ну санки еще, в честь коня этого самого названные. Все. Точка.
    Как можно было не проверить? Гугл, он ведь бесплатный!

А дивное "он пах мятой и ментолом"...
    Все равно что: "вокруг пахло землей и почвой" или "елкой и хвоей".
    Тьфу!
    Язык ужасен. В ткани авторского повествования куча просторечных слов наподобие: рисково, ливанул, психанул. Канцелярит. Монологи пресные и монотонные в стиле "бу-бу-бу". Все герои говорят одинаково (вот кому-нибудь в прямую речь и запихнуть все эти ливанулы и психанулы, хоть был бы толк).

У автора свое понимание "дорого-богато", видимо, почерпнутое из наших говносериалов про доярок и олигархов. А может, и собственный менталитет такой, а-ля прованс. Детально, любовно и дохрена выписывает одежду, бугрящие мышцы и прочие древесные ароматы, от которых у главной героини трусы стекают на пол.
    (Кстати, ажурные сапоги это не бохо, это - колхоз, а на "лексусах" и "мерседесах" сейчас любой нищеброд может ездить. Нужно хотя бы уточнять год выпуска, модель, степень ушатанности и взял-в-кредит, в конце концов.)

Отдельного слова заслуживает главная героиня. Все признаки слабоумия налицо: дура с нелогичным поведением, ноль рефлексии, ноль эмпатии, на всё и всех плевать, думает только о сексе. Уберспортсменка: на высоченных шпильках заполошенно бегала от волшебных бомжей (одного даже в пах ударила) по провинциально-ушатанному парку (как пишет автор, походил на слегка облагороженный лес) и даже ни разу не споткнулась! От всей души желаю авторше как-нибудь побегать на шпильках от бомжей по пересеченной местности, так, в награду за логику повествования.

Так самое интересное, там задел на будущие части явно прослеживается. Автор собирается нас радовать дальше и дальше. Оюшки. Беда-то какая...

Итог: мозговыносящая безграмотная ерунда. Если такое издают, то наша литература действительно катится к чертям.

Yagneshka

А кто-нибудь объяснит, каким образом эта книга не просто получила премию "Серебряный РосКон 2016", но как она умудрилась подпереть ОЛДей и подвинуть Лукьяненко, Зотова, Пехова, Трускиновскую (!!!!), Дивова и прочих?
    Потому что это можно объяснить только одним — или жюри было слепо и определяло содержание книги на ощупь по форме, или же оно ничего не понимает в книгах вообще.
    Потому что:
    1) Автор так и не научилась пользоваться Гуглом. АРГАМАК, дорогая автор, это ЛОШАДЬ. С хвостом и ногами. Не халат. Единственное слово, которое подходит по форме к халату и на букву «А» — это АРМЯК. Ну, или я не знаю, может там был ваш любимый АРХАЛУК — женская одежда у азербайджанских народов? Надеть же на себя лошадь — это чересчур. То же самое передаю редактору вашего издательства.
    2) Язык у автора традиционно канцеляритен, сленгов и ужасен. Про «пах мятой и ментолом» уже только ленивый не написал. Ментол, дорогая автор, это такое органическое вещество, которое имеет сильный мятных запах. Ментол пахнет мятой. Можно сказать, конечно, что и мята пахнет ментолом. Но оба эти товарища — что растение, что вещество, содержащееся в растении, пахнут одинаково.
    3) Сюжет соотвествует языку и кругозору автора. Это даже не литнегры Панова. И уж, тем более, не Трускиновская и Зотов. Потому что сюжета тут, как такового, нет.
    4) Герои картонны, тупы и ужасны. Героиня срочно нуждается в прохождении МРТ на предмет поиска мозга. Иначе как его отсуствием ее действия объяснить невозможно. Мыслит героиня всю дорогу двумя К: калькулятором и клитором.
    5) Зато из всех щелей сквозит любовь к красивой жизни в понимании человека уровня «Интердевочки» или любителя советских боевиков эпохи первых кооперативов из ПГТ в Иркутской области. Конечно, очень сюжетообразующи покупки белья и описания привычек к «красивой жизни», а также все эти мышцы, платья, трусы и запахи, занимающие треть от содержания награжденного шедевра. А также бег на каблуках по «слегка облагороженному лесу» он же парк.

Короче, я так понимаю, что награда получена исключительно по результатам совокупного измерения квадратных метров лесов Амазонки, изведенных на публикацию этого вот. А больше не за что награждать-то.

Читаемо, на троечку. Думаю, будет продолжение