Рецензия GingerrrStarrr на книгу — Анны Нимовой «История зеркала. Две рукописи и два письма: Исторический триллер» — MyBook

Отзыв на книгу «История зеркала. Две рукописи и два письма: Исторический триллер»

GingerrrStarrr

Читая эту книгу, я вспоминала прекрасный советский детский фильм «Королевство кривых зеркал». Почему? Думаю, это связано не только с названием произведения, но и с сутью этих произведений.

«— А я, между прочим, только твоё отражение!»

Королевство кривых зеркал, Виталий Губарев
Автор, Анна Нимова, представляет вниманию читателя две рукописи, которые, как всем известно, не горят. Рукописи, которые сохранились со времен Франции XVII века. С этих, так и хочется сказать, ветхих страниц некий старец повествует о своей молодости.
Он знает, что

«Кто знает твою тайну, тот имеет над тобой власть...»

Но его это больше не пугает. Он чувствует близость встречи с Богом, а потому, решает излить душу на бумагу. Что является не плохим вариантом отмаливать грехи.
Какие грехи? Те, которые не давали ему покоя много лет. В свое время он ушел в монастырь, так сложились обстоятельства.
И все же, кто такой этот старец? Когда-то, он был молодым, обыкновенным парнишкой. Он был помощником, подмастерьем, мальчиком «на побегушках» и, периодически, мальчиком для битья. Он работал и жил на постоялом дворе у папаши Арно, который в свою очередь исправно платил деньги отцу Корнелиуса.
Этот папаша был, очевидно, мудрым человеком, так как запрещал Корнелиуса общаться с постояльцами двора. Чему, в принципе, этот парень и следовал – изображал из себя глухого и немого. Чего он не изобразить, так это слепость Его интересовали все эти люди, которые приезжали и уезжали когда хотели. И Корнелиуса мучал вопрос, почему одним суждены перемены в жизни, путешествия, впечатления, открытия. А другим суждено сидеть на одном месте, делать одну и ту же работу изо дня в день.
Как известно, запретный плод сладок. А потому, рано или поздно, любому запрету суждено быть нарушенным. Но это была не прихоть любопытства, а веление судьбы.
На постоялый двор случайно прибыли 7 всадников. И одному из незнакомцев захотелось ночью пить, а на кухне спал мальчик, а незнакомца, очевидно, что-то еще мучало, помимо жажды. Ввиду чего и завязался разговор, разговор, который навсегда изменил судьбу Корнелиуса. А возможно, такая участь была уготовлена ему давно.
Эта встреча поглотила все мысли, весь мир Корнелиуса.
«Иногда довольно и мгновения, чтобы прочертить след в душе человека».
Странник подарил Корнелиусу не только душевное беспокойство (посадив семя любопытства), но и маленький предмет, зеркало. В совокупности, эти «подарки» и привели к приключениям молодого парня. К новым знакомствам, к первым друзьям, к первой любви, к первым врагам.
И если читатель будет внимателен и будет задумываться, как Корнелиус, над событиями, происходящими в книге, то обязательно поймет, что

«…все люди разные и за каждым стоит какая-то особая жизнь…»

«История зеркала» - это философский трактат, продуманные, последовательные размышления Корнелиуса. Да, он безграмотный крестьянин, но он толковый и многие это замечали.
Чего не хватило мне, в этой книге, так это действий. Главный герой лишь размышлял, наблюдал, задавал вопросы. Но он скорее хотел походить на кого-то, хотел иметь друга, который бы помогал ему советами. Сам он не был готов принимать решения.
И тут вступают в игру зеркала. Мне показалось, что он хотел быть чьим-то отражением. Подарок, то самое маленькое зеркало, привело его в замешательство, но одновременно открыло ему новый мир. Ведь зеркало научило его распознавать других людей. Возможно, слишком часто наблюдая в зеркале за другими, он заблудился в лабиринте зеркал.
И пусть я так и не получила ответы на некоторые вопросы, а отдельные персонажи так и остались для меня загадкой и было чувство «информационной голодовки», я собираюсь прочесть эту книгу еще раз. Ведь сколько не читай книгу, всегда найдешь что-то новое. Возможно, и разгадку на свои вопросы получу. Ведь

«...если ты задал вопрос, ответ для тебя существует и придет к тебе, так или иначе...»

Советую всем, кто задает себе вопросы и пока не может найти ответы (какими бы не были эти вопросы), прочесть эту книгу. Да и всем, кто любит философское повествование, книга тоже придется по душе!

2 июля 2013