Я уеду жить в «Свитер»

UltraviolenceG

Пришло время написать о новинках от издательства Росмэн. Когда я только увидел их новую серию "Линия души", я сразу влюбился в эти обложки. Да, я один из тех людей, кто всегда ведется на красивые обложки, ведь всегда приятно подержать в руке книгу с чудесным оформлением. Создание дизайна обложек - это тоже тяжелый труд, поэтому и его надо оценивать. Команда издательства отлично потрудилась.

Линия души - это серия книг лучших отечественных авторов, которые пишут о реальных подростковых проблемах в повседневной жизни. Книги о подростках, написанные для подростков.
    Хоть серия и рассчитана больше на женскую аудиторию, но для меня это ничего не значит, у литературы не должно быть ограничений по полу и возрасту.

Стиль у авторов очень легкий и читаются книги очень быстро, тем более романы небольшие.

"Я уеду жить в Свитер" - от одного названия книги, уже становится уютно и тепло. Но "Свитер" - это название кафе, где любит бывать нашла главная героиня. Жизнь обычной девочки Юли, чья судьба складывается вполне неплохо, начинает рушиться, когда родители решают приютить на время дочку их знакомого, и селят ее в Юлину комнату. Тут-то и начинаются подростковые проблемы взаимоотношений.

"Люди не враги друг другу вообще-то. Враги они только в головах, а на самом-то деле, если приглядеться, в природе их не существует. Враг – всего лишь слово из четырех букв, и от меня зависит, пользуюсь я им или нет."

Книга мне очень понравилась, такой незатейливый и жизненный сюжет, который еще раз показывает, что не надо судить о людях поверхностно. Вражда, предательство, дружба, любовь, прощение - все это вы найдете в этом романе. Отдельный плюс за хороший пример родителей Юли, к сожалению, не все взрослые понимают, что происходит с их детьми.

Вы читали романы Жаклин Уилсон?
    Стиль повествования очень схожий, писать простым и понятным языком о сложных вещах.

Эта серия отлично подойдет для скоротания прохладных осенних вечеров. Однозначно, что продолжу ее собирать.

el_lagarto

Сложно писать отзывы на книги, которые чем-то цепляют. Пусть в хорошем смысле, пусть, наоборот, выбешивают - а в этом случае мне хватило и того, и другого. Слишком близко такие книги принимаешь к сердцу.

Но написать хочется, потому что это очень хорошая подростковая книжка, отличная даже. Ничуть не хуже западного янг-эдалта, который у нас нынче почему-то очень популярен, а в чем-то даже лучше. Тут нет искусственно придуманного волшебства, фантастики и приукрашенной романтики. И ванильной любви и дружбы тоже нет. Зато мыслей в ней, несмотря на небольшой объем, хватает, и далеко не всегда они однозначно детские, и не все так просто, как поначалу ждешь от подростковой истории.

Есть обычная девочка Юля, которая живет в региональном городе, учится, занимается музыкой, встречается с мальчиком и общается с друзьями. И вдруг ей как снег на голову обрушивается Вера, которая будет жить с ней в одной комнате. А Вера, она вся такая... такая... ну такая - дочка именитого дирижера, с модельной внешностью и отвязнейшим характером. И с ее появлением тихой жизни Юли приходит конец. Все стороны ее жизни подвергаются испытанию - и дружба, и любовь, и собственные мысли. А уж как эту противную Верку выдержать - и вовсе непонятно.

Герои в книге получились живые, настоящие - как обычные люди вокруг нас. Вера поначалу действительно кажется заносчивой, а ее поведение в какие-то моменты ставит в тупик, и даже когда узнаешь ее лучше, далеко не сразу учишься ее любить и принимать. Меня она первую половину книги просто вымораживала - очень уж напомнила об одной моей знакомой, которая нередко вела себя так же, но, к сожалению, не обладала Вериными положительными качествами. Поначалу больше сочувствуешь Юле, но дальше, когда основные характеры начинают раскрываться, симпатии меняются. Но в целом в книжке нет персонажей однозначно хороших или плохих (за исключением, может быть, одного, но и его можно понять), и это мне нравится. Заставляет задуматься, а как бы ты сам повел себя на месте героев? Смог бы проявить стойкость или терпение? Потому что книга как раз об этом: о смирении, о сострадании, о душевной чуткости, даже тогда, когда тебе кажется, что люди и события твоего сострадания и чуткости недостойны. Потому что очень легко прощать и любить того, кто тебе симпатичен, но оступился один раз, и гораздо сложнее - того, кто сначала тебе неприятен.

Другая важная мысль истории - о страхе. О том, что мы делаем и кем становимся, когда не следуем зову собственного сердца, а идем на поводу у чего-то другого: у желания родителей, у финансовой необходимости, у социальных норм. О том, как тяжело бывает переступить через себя, если тебе не нравится то, что ты делаешь, но делаешь ты это хорошо. Так хорошо, что поневоле задумываешься: а нужно ли себя ломать? И страшно при этом, близкие-то вроде бы тебя поощряют. И об этом книга тоже. О том, как страшно/больно/тяжело говорить с близкими и важными тебе людьми - но нужно, потому что иначе может случиться непоправимое. И насколько лучше были бы мы сами, если бы чаще об этом вспоминали.

Однозначно стоит читать.

nad1204

Очень хороший подростковый роман.
    Он о взрослении, о необходимости уметь прощать, о том, как важно понять другого человека.
    Подростки часто не замечают полутонов, у них всё категорично: белое или чёрное. Но ведь в каждом из нас живут демоны и все мы совершаем ошибки.
    В центре романа две девочки: Юлька и Вера. Так уж получилось, что они вынуждены жить вместе, хотя с трудом терпят друг друга. Но, к счастью, Юлины родители оказались мудрыми, а не только добрыми людьми. Они поняли, почувствовали, что эти колючие ежики, в которых превращались вполне себе милые по отдельности девушки, просто необходимы друг другу, что бы понять что-то очень важное и обрести себя.
    Очень советую!

HelgaBookLover

"Я уеду жить в "Свитер" - это хорошая, атмосферная книга, которая очень кстати подходит для чтения в это время года. Она весьма уютная, по-своему теплая и местами поучительная.

В налаженную жизнь главной героини Юли врывается Верка, дочь друга ее родителей, которую последние с радостью приютили у себя в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами. Теперь Юле приходится делить с ней комнату дома и парту в школе. Жизнь Юли превращается в сущий ад, по крайней мере, именно так ей кажется.

На мой взгляд, это не просто книга, а книга-пазл. Она состоит из кусочков, из жизненных эпизодов и осколков воспоминаний. В ней одно обрывается другим. И лишь прочитав всю книгу (как будто собрав весь пазл), перед тобой предстает целостная картина, кусочки складываются воедино, и ты понимаешь, что хотел донести автор. Легче всего делить мир на "черное" и "белое", на "хорошее" и "плохое", но автор показывает, что нужно учиться видеть глубже, давать людям шанс, стараться слышать других, приходить на помощь, когда в этом нуждается кто-то совсем тебе не чужой, даже если ты думаешь иначе.

Очень увлекательная и интересная история, как и вся серии в целом.

DagmaraD

"Я уеду жить в Свитер" - одна из первых книг в новой подростковой серии от "Росмэн" "Линия души", которая позиционируется как истории о взрослении, школе, повседневной и не только жизни и любви.
    Главной героиней этой книги является старшеклассница Юля, талантливая и многообещающая пианистка. В ее жизни все налажено: друзья, молодой человек, музыкальная школа, дружная семья, комфортная квартира и ритуалы бегства от суматохи жизни, которое возможно благодаря любимому уютному кафе "Свитер", где пьют ароматный кофе и отключают мобильные телефоны. Привычный порядок вещей нарушает Вероника Волкова - знакомая из детства, дочь прославленного и эксцентричного дирижера и по совместительству близкого друга семьи. Юля не испытывает ровно никакого восторга как от отца, которым восхищаются ее родители и вместе с ними весь музыкальный мир, так и от дочери.
    Вихрь перемен, принесенный возвращением в жизнь героини Верки, показывает, как иллюзорны некоторые из компонентов юлиной жизни. Действительно ли ее друзья настоящие друзья? Действительно ли она рядом с правильным человеком? Действительно ли музыка - то, чему она хочет посвятить свою профессиональную жизнь. На эти вопросы будут разные ответы.
    Повествование о происходящем чередуется воспоминаниями героини о детстве, тех, что у нее с Вероникой общие. Ретроспектива, с одной стороны, подтверждает, что новая соседка по комнате - девушка со странностями, и что трудности в их взаимоотношениях тянутся давно, а с другой - показывает, что их объединяют и теплые воспоминания, что какие-то события-вехи в жизни девушек произошли при участии друг друга. И что отголоски этой памяти влияют на жизнь и сегодня. В виде страхов, опыта, зависти...
    В итоге, история, что не все так очевидно, и не так страшно неочевидное, как кажется в 15 лет. Ну и, конечно. где еще, как не в современной подрастковой литературе прочитаешь про Адель, "Вконтакте" и "Хорошо быть тихоней". К этому все еще сложно привыкнуть в художественных произведениях, но если нас в классической литературе не смущает, когда герои ходят на концерты Бетховена, то почему должен смущать рок, играющий в наушниках, в современной?

Прочла книгу за вечер. История очень лёгкая и воздушная, содержательная и с умными выводами. Просто кладезь цитат! Очень понравилась. Это первая моя книга из серии «Линия души», и я намеренна продолжить знакомство с книгами данной серии. 5/5.
    чудесная книга! редко такое случается, но у меня возникло желание выписать пару цитат. совершенно точно, можно сказать, что как минимум еще один раз, я ее прочитаю. 5из 5