«Марта и фантастический дирижабль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Никольской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Марта и фантастический дирижабль»

ogachka

Начну с того, что в книгу эту можно влюбиться много раз.
Во-первых, за иллюстрации Валерия Козлова. Не знаю, кому как, а по мне-они безумно поэтичны, воздушны и легки.
Во-вторых, за названия глав. Прочитаешь, и уже так интересно и так весело, сами посудите: "Оба кучерявые", "Диричто" или "Свистящая дырочка".
В-третьих, за человечность. Да, да, именно за неё. Ведь главные герои этой истории в большинстве своём и не люди совсем, но какие же они человечные!
В-четвёртых, за саму историю. Я вам не скажу, кто такая Марта, сама узнала об этом в самом конце книги, хотя и догадывалась)) Так вот, Марта-Человек с большой буквы. Иногда возникала за неё тревога, иногда грусть, но в итоге она-герой, она-друг, она-мечтатель...
На протяжении книги с Мартой и двумя овечками (они брат и сестра) происходят разные события. Они вместе летят на дирижабле в Австралию, туда, где считают овцы, овец не едят. А пока летят, переживают совершенно фантастические приключения.
Спасибо автору за эту удивительно- трогательно-светлую загадочную историю.

9 января 2017

karkademusic

Эту книгу я прочитала еще во время конкурса, проводимого издательством "Росмэн", пришла в неописуемый восторг и сразу же решила, что обязательно куплю ее в бумаге. Собственно, и купила. :-)
(Тут следует сделать оговорочку: в последнее время я крайне редко покупаю бумажные книги, предпочитая электронную читалку. Конечно, в будущем, когда у меня появится собственный замок, я обязательно выделю под библиотеку огромный зал. Но пока, увы и ах, приходится считаться с условиями печальной действительности, не позволяющими иметь дома много книг. Только самые-самые любимые, в число которых теперь входит и "Марта").
Что можно сказать об этой замечательной истории? Все началось с того, что одним погожим утром Марте на голову упал башмак... Минуточку! А кто же такая Марта, спросите вы? Увы - на этот вопрос даже сама Марта не сможет вам ответить... по крайней мере, до конца книги. :-)
Читателю вместе с главными героями предстоит отправиться в увлекательнейшее путешествие в Австралию на фантастическом дирижабле, совершить массу открытий и понять главное: не важно, кто ты, важно, какой ты.
Удивительная сказка! Есть над чем посмеяться, есть над чем призадуматься и погрустить.
Искренне рекомендую книгу Анны Никольской всем, кто любит волшебные истории.

10 марта 2017

elenaanel

Совсем небольшая повесть. Детская сказка про Марту. Некое огромное, лохматое, зубастое существо. Но это внешне. А внутри невероятно доброе, душевное, умное и отзывчивое.. Марта живёт одна, сторонится людей, у неё совсем нет друзей, и её все боятся. Но о том кто же она на самом деле мы узнаем в самом конце, а по всему повествованию будем строить догадки..
Но вот однажды Марта попадает на дирижабль с двумя овечками. И начинается невероятное приключение- путешествие.
Прекрасная, добрая, приключенческая история. Немного грустная, но написанная с юмором. О дружбе. О том, как очень нелегко быть не таким, как все. И о том , как важно уметь принимать себя и окружающих такими какие они есть. О том , что несмотря ни на что надо мечтать.

1 июля 2023

-VyacheslaV-

Книга о путешествии с приключениями, наполненное и пропитанное лиризмом, яркими и контрастными образами и лаконичными описаниями местности. Повествование плавное и спокойное. Читая, погружаешься в странствие.
Марта, сломленная одиночеством и пытающаяся найти своё место в жизни, оказалась на дирижабле с двумя путниками, которые выбрали её капитаном. Временами она предавалась в воспоминания, - это особенное чувствительно-эмоциональное место в повести, где в большей степени раскрывался её образ: мягкий, нежный, добрый и созерцательный - внутри, и уродливый - снаружи. Она не могла примириться и войти в общество людей, которые её окружали.

Физическое (действия) и чувственность развивались одновременно в рассказе, но, приближаясь к концу, и, уже особенно в финале, эмоциональное развитие значительное уменьшилось и ослабло, то есть кульминация достигалась, в большей степени, внешними факторами, нежели внутренними, а именно: Марта нашла себя, как Снежный Человек, посредством физического путешествия из одной локации в другую, но не результатом развития чувств и личности, и это несмотря на то, что эмоциональный пласт в повести был создан весьма интересно и трогательно, но оставлен к концу, словно отбросил своё прошлое.

17 марта 2019

KuzyaKnizhechkin

Хочется сразу же отметить непохожесть книги,её индивидуальность. Необычная история о путешествии овец и снежного человека на дирижабле увлекает с первых минут. Сказочная повесть расскажет вам и вашему ребенку о некоторых странах,о разных людях,о добрых и злых,о том,как вместе гораздо проще переживать трудности. Так что садитесь,открывайте книгу и отправляйтесь в удивительное путешествие на дирижабле!

31 января 2019